дело о покушении на кражу



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского Голосовой Н.Ю., защитника – адвоката Султанова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Головатенко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, замужней, имеющей <данные изъяты> малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Головатенко И.И. совершила покушение на кражу- т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Головатенко И.И., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в различных отделах гипермаркета, брала со стеллажей и складывала в потребительскую корзину. А затем — в свою сумку следующие товары : ботинки мужские « Алан Рей», производства РФ, стоимостью 1754 руб. 24 коп., боксеры мужские «Кутэ» производства Китай, стоимостью 92 рубля 21 коп., футболку мужскую «Том Хавкинс» производства Россия, стоимостью 288 р. 00 коп., пятновыводитель от ржавчин и дезодорант объемом 50 мл., производства Россия, стоимостью 83 р. 90 коп., носки мужские «Дивари» производство Китай, стоимостью 39 р. 30 коп., двое трусов мужских «В. Марк» производство Китай, стоимостью за 1 шт. 187 р. 00 коп., общей стоимостью 374 р. 00 коп., 2 клея «Момент» весом 32 гр. производство Россия,стоиомсотью 07 р. 41 коп. на общую сумму 14 р. 82 коп., суперклей «Контакт» весом 1 гр. производства Россия стоимостью 05 р. 26 коп., 2 лака для ногтей «Классиикс» объемом 3 мл. производства Китай стоимостью 20 р. 00 коп., общей стоимостью 40 р. 00 коп., а всего на общую сумму 2 691 р. 73 коп.

После этого, Головатенко И.И., не оплатив стоимости вышеуказанного товара, вышла из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» за линию касс и намеревалась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником службы безопасности гипермаркета ОО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимая не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимой Головатенко, поскольку преступление, в котором она обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимой, в судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе дознания, из которых следует, что она в указанный день приехала в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на кражу. С этой целью, полагая, что за ней никто не наблюдает, переложила в сумку товар, находящийся в корзине, который до этого она взяла в различных отделах со стеллажей гипермаркета, затем направилась к кассе, пытаясь скрыться, однако была задержана, и в комнате для досмотра, в присутствии двух понятых и сотрудницы милиции выдала добровольно похищенный товар. Сотрудницей милиции был составлен протокол. Вину в совершении покушения на кражу полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- оглашенными показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 50 мин., ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлена женщина — Головатенко И.И., которая выдала похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», на сумму 2 691 р. 73коп.

- оглашенными показаниями свидетелей Семенова Д.И. - сотрудника ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», Косарезова В.М. - сотрудника охраны ЧОП СБ- Групп, из которых следует, что в указанный день, Семенов в мониторной комнате в камеру видеонаблюдения увидел женщину, которая перекладывает товары из потребительской тележки в свою сумку, после чего направилась к кассам. Данную информацию Семенов передал Косарезову, который, увидев, что женщина не оплатила вышеуказанный товар на кассе, задержала ее и сопроводил в комнату для досмотра, передал сотруднице милиции.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Прониной Н.В.- сотрудницы ОМ УВД по <адрес> муниципальному р-ну <адрес>, подтверждающими факт досмотра при понятых доставленной в комнату для досмотра Головатенко и выдачи ею товара, принадлежащего гипермаркету ОО «<данные изъяты> Пронина составила протокол изъятия и приняла устное заявление о преступлении от менеджера ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. ( л.д. 6)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Головатенко из сумки товаров, принадлежащих ООО <данные изъяты>» (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.29-31, 32-33)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Головатенко в совершении покушения на кражу - то есть в тайном хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, не состоящей в НД, консультативно наблюдающейся в ПНД, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления в период беременности, нахождение на момент вынесения приговора двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Головатенко ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Разъяснить осужденной необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Сведения об оплате штрафа необходимо представить в <адрес> городской суд.

Предупредить осужденную, что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на более тяжкое наказание – обязательные, либо исправительные работы, либо арест.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.