нарушение лицом, управляющим т/с правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевшей Багировой Н.Ш., подсудимого Маткаримова К.А., защитника - адвоката Слатиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маткаримова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.рождения., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего экскаваторщиком в ООО « <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу : <адрес> <адрес>, временно зарегистрированного в РФ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> <адрес> и фактически проживающего по данному адресу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маткаримов К.А. совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 25 минут, водитель Маткаримов К.А., будучи трезвым, управляя технически исправным транспортным средством – экскаватором «Doosan DX160W», государственный регистрационный знак осуществляя маневр движения задним ходом, под руководством прораба Гюльметова Т.З. <адрес>, от <адрес> в сторону <адрес>, по правому краю проезжей части, со скоростью около 3-5 км/час, в процессе движения Правил дорожного движения ( ПДД РФ) не соблюдал, проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, не убедился в безопасности маневра, чем нарушил п.п.1.5., 8.12 ПДД РФ, в результате чего, находясь в 24 метрах от угла <адрес> <адрес> в <адрес>, несвоевременно заметил, что в зеркале заднего вида отсутствует Гюльметов Т.З. В зоне видимости, не убедившись в безопасности дальнейшего маневра, двигаясь задним ходом произвел наезд на пешехода Гюльметова Т.З., в результате чего причинил ему телесные повреждения, от которых потерпевший скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте дорожно- транспортного происшествия, а именно :

-     тупую сочетанную травму тела: множественные ссадины и раны туловища и конечностей. Массивные кровоизлияния в мягких тканых груди и живота, левой нижней конечности, правой и левой верхней конечности с карманообразной отслойки кожи, размозжением подкожной жировой клетчатки и мышц, больше слева. Закрытую тупую травму груди : разрыв левого грудинно- ключичного сочленения. Отрыв 1-7 ребер слева по окологрудинной линии с разрывом межреберных мышц и пристеночной плевры. Перелом 11-12 ребер слева по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры( 3-9 по хрящевым частям по окологрудной линии, с разрывом пристеночной плевры. 3- по среднеключичной линии, 5- по передней подмышечной линии, 6 - по лопаточной линии, 7-9- по околопозвоночной линии). Не полный отрыв правого легкого. Размозжение средней и нижней долей правого легкого. Разрыв правого купола диафрагмы. Двусторонний гемоторакс( справа 400 мл. крови, слева 200 мл. крови). Закрытая тупая травма живота : размозжение правой доли печени и смещение ее в грудную полость. Множественные разрывы корня брыжейки и брыжейки тощей кишки. Гемоперитонеум ( 200 мл. крови в брюшной полости). Разрыв капсулы правого локтевого сустава. Отрыв головки лучевой кости. Оскольчатый перелом диафиза правой локтевой кости. Разрыв капсулы правого лучезапястного сустава. Отрыв головки правой локтевой кости. Оскольчатый перелом дистального конца правой лучевой кости и проксимального ряда костей запястья. Перелом поперечных отростков 2-4 поясничных позвонков слева. Разрыв крестцово- подвздошного сочленения справа. Оскольчатый перелом копчика.

Тупая сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета и разрывами внутренних органов - результат единого механизма травмы, согласно п.6.1.10 приказа Н имеет признаки тяжкого вреда здоровью, т.к. является опасной для жизни и как не совместимая с жизнью явилась причиной смерти Гюльметова Т.З.

В судебном заседании подсудимый Маткаримов К.А. вину в инкриминированном преступлении признал полностью, согласился предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маткаримов К.А., обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания Маткаримову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, не состоящего на учете в НД и ПНД, совершившего впервые преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья жены.

С учетом указанных обстоятельств, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Маткаримову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст. 264 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, учитывая изложенное, мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении Маткаримова свободы, влияние назначенного наказания на условия жизни виновного и его семьи, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок для исправления и возложив на виновного обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, с учетом характера и обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маткаримова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Маткаримову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Маткаримова К.А. :

- в течение 2-х недель после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в <адрес> ( <адрес>, <адрес>),

- трудоустроиться в течение 1 месяца в случае увольнения.

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Маткаримову К.А. - подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.