Уг. Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского Фадеевой И.В., защитника – адвоката Султанова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном ч.4 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Брага ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Брага И. совершил покушение на кражу- т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, Брага И., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в отделе «Одежда», взял с прилавков и одел на себя джемпер мужской производства россия, стоимостью 663 р. 88 коп., перещел в отдел обуви, где взял с прилавков и одел на ноги полуботинки мужские, 40 размера, производства Китай, стоимостью 640 руб. 00 коп., при этом старую обувь оставил в отделе. Затем прошел в отдел по продаже электроники, где взял с прилавков и сложил в карманы одетой на нем одежды: наушники мониторные, производство Япония, стоимостью 827 р. 17 коп., картридер производства Корея, стоимостью 138 р. 00 коп., минирадио Покет АМ/ФМ, производство Китай, стоимостью 120 р. 62 коп., флеш накопитель производство Китай, стоимостью 34 р. 36 коп., подтяжки производство Китай, стоимостью 135 р. 60 коп., батарейки Энерджайзер, в кол-ве 2-х штук, производство Швейцария, стоимостью за 1 шт. 39 р. 21 коп., общей стоимостью 78 р. 42 коп., очки солнцезащитные, производство Китай, стоимостью 37 р. 57 коп., козенаки подсолнечника производство Россия, стоимостью 05 р. 02 коп., шоколад Сникерс производство Россия, стоимостью 18 р. 26 коп. После этого, Брага И., в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров на общую сумму 3 028 рублей 70 коп, вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» за линию касс и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы безопасности гипермаркета ОО «<данные изъяты>». В судебное заседание подсудимый не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Брага И., поскольку преступление, в котором он обвиняется, законом отнесено к категории небольшой тяжести. В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого Брага И., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе дознания, из которых следует, что он в указанный день он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>,где у него возник умысел на кражу. Находясь в отделе одежды он взял с прилавка и одел джемпер, затем в отделе по продаже обуви обул на себя ботинки, свои оставил на прилавке, в отделе электроники украл остальные товары, который спрятал в карман, затем направился к кассе, пытаясь скрыться, однако был задержан, и в комнате для досмотра, в присутствии двух понятых и сотрудника милиции выдал добровольно похищенные товары. Сотрудником милиции был составлен протокол. После ему была возвращена его старая обувь из торгового зала. Вину в совершении покушения на кражу полностью признает, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. - оглашенными показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 30 мин., ему сотрудником охраны было сообщено, что в комнату для досмотра доставлен мужчина, который представился Брага И. и выдал похищенный товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 3 028 руб. 70 коп. - оглашенными показаниями свидетелей Кормушиной Л.С. и Ашинова А.М. - сотрудников ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что в указанный день, Кормушина в мониторной комнате увидела мужчину, который в отделе по продаже одежды одел на себя свитер, находясь в отделе по продаже обуви, взял со стеллажа полуботинки и обул их на себя, а свою старую обувь оставил в торговом зале. После чего в отделе электроники брал со стеллажей и прятал в карман своей куртки различные товары. После чего данный мужчина походив немного по залу направился к кассам. Данную информацию Кормушина передала Ашинову, который, увидев, что мужчина не оплатил вышеуказанный товар на кассе, задержал его и сопроводил в комнату для досмотра, передал сотруднику милиции. Кормушина вернула мужчине обувь, которую тот оставил в торговом зале - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Лияскина П.А., работающего УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному р-ну <адрес>, подтверждающими факт досмотра при понятых доставленного в комнату для досмотра Брага И. и выдачи им товара, принадлежащего гипермаркету ОО «<данные изъяты>». Лияскин П.А. составил протокол изъятия и принял устное заявление о преступлении от менеджера ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. (л.д.6) - справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Брага мужских ботинок, св тера и другого имущества, похищенного из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.36-37, 38-40) У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Брага И. в совершении покушения на кражу - то есть в тайном хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не состоящего в НД и ПНД, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, считает возможным, назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Брага ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности у потерпевшего. Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Сведения об оплате штрафа необходимо представить в <адрес> городской суд. Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на более тяжкое наказание – обязательные, либо исправительные работы, либо арест Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанное ходатайство в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий Макарова О.В.