покушение на кражу, из сумки находящейся при потерпевшем



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Табарова С.Ф., защитника – адвоката Мирзабекяна А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Табарова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 4-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ был временно зарегистрирован по месту пребывания по адресу : <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табаров С.Ф. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно :

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в ООО « <данные изъяты>» по адресу : <адрес>., куда прибыл с целью кражи, находясь в торговом зале гипермаркета, в целях вуалирования своих преступных намерений, взял товарную корзину и заполнил ее различными продуктами. Затем, около 18 часов 52 минут, выбрав объект для преступного посягательства, с целью кражи, Табаров подошел к Туманову С.А. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшем, кошелек с находившимся внутри календарем с изображением « Казанской божьей матери», двумя банковскими картами « Сбербанк», не представляющими для Туманова ценности, а также денежными средствами в сумме 650 рублей.

Удерживая похищенное имущество, Табаров С.Ф. с места преступления попытался скрыться, однако распорядиться похищенным по собственному усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП « СБ Групп» в торговом зале гипермаркета, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Туманов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Табаров, обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку дважды совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. « г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности либо от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД и НД, впервые привлекается к уголовной ответственности. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного.

Вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Табарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей, в колонию- поселение следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - кожаный кошелек, календарь, 2 карты « Сбербанк», выданные на ответственное хранение потерпевшему Туманову С.А., оставить по принадлежности, у потерпевшего, СД - диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.