незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимого Карнеева Н.В., защитника – адвоката Шашерко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карнеева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес>, в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 86 УК РФ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карнеев Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Карнеев Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь 1 метре от забора <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список№), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 0,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 17 час. 50 мин. того же дня, когда на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного там же в 18 часов 05 минут, один сверток с наркотическим средством в крупном размере- героином, общей массой 0,80 грамма, был у него обнаружен и изъят

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Карнеев Н.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Карнеева Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности либо от наказания Карнеева Н.В. судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете в ПНД, состоявшего на учете НД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиатов 2 ст. », удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Карнееву Н.В. наказание, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступлений, связанных в незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карнееву Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Карнееву Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, а учитывая его раскаяние, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, дать шанс виновному для исправления, при этом возложить на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карнеева ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карнееву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Карнеева Н.В. :

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации),

- в течение 2-х месяцев трудоустроиться

- в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- не совершать административных правонарушений

- наблюдаться у врача – нарколога и, при необходимости, пройти лечение.

Меру пресечения Карнееву Н.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – конверт , в котором находится один сверток с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой- 0,78гр., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>– уничтожить

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора

.

Судья : Макарова О.В.