уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Челяева П.В., защитника – адвоката Татаевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Челяева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного ( ограниченно годного к военной службе в связи с заболеваниями стопы), зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Челяеву П.В. назначено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии — поселения. Отбывал данное наказание с ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «<адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 мес. в колонии — поселения, с отбыванием наказания с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 мес. л/св. в колонии- поселения. Освободившегося по отбытию всех назначенных наказаний из ФБУ ИК № УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 228, п «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Челяев П.В. дважды совершил покушения на кражу – покушения на тайные хищения чужого имущества, кражу — тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные преступления имели место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Челяев П.В., находясь в торговом зале магазина ООО « <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, прошел в отдел по продаже мужской одежды и, полагая что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно взял с прилавка и спрятал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет куртку «Остин» стоимостью 3 381 р. 39 коп., после чего вышел из торгового зала магазина за линию касс, намереваясь скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником магазина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле турникетных павильонов железнодорожной станции «<адрес> <адрес> по адресу : <адрес> <адрес>, у неустановленного лица по имени «Евгений», незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство — героин, массой не менее 5,50 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе без цели сбыта до 17 часов 10 минут того же дня, когда в том же месте был задержан сотрудниками полиции доставлен в линейный отдел полиции на железнодорожной станции «<адрес> <адрес> по указанному адресу, в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в кармане его спортивных штанов, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 5,50 гр. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, Челяев П.В., совместно с ранее ему знакомой Гавриковой Т.В., осужденной за совершение данного преступления ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина ООО « <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пройдя в отдел по продаже спортивной обуви, взяли с полок торгового зала женские кроссовки «Найк» 37,5 размера стоимостью 1 716 рублей 66 коп. и женские кроссовки «Найк» 39 размера стоимостью 1 529 рублей 49 коп.., после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Челяев П.В., действуя по заранее достигнутой с Гавриковой Т.В. договоренности, в порядке распределенных ролей, руками оторвал от указанных кроссовок противокражные системы «Антивор», после чего передал кроссовки «Найк» 37,5 размера Гавриковой Т.В., которая, в свою очередь, одела их на ноги, после чего в присутствии Челяева П.В., который в тот момент наблюдал за окружающей обстановкой и прикрывал своим корпусом ее действия от взглядов посторонних лиц и сотрудников магазина, спрятала свою обувь, в которой она пришла в магазин, за пояс надетых на ней шорт и под надетую на ней майку. В это время Челяев П.В., продолжая свои преступные действия, в тот момент, когда они вместе направились на выход из магазина, взял с полки и спрятал под свою одежду, а именно : себе за пояс, под надетую на нем футболку, принадлежащие ООО « <данные изъяты>» женские кроссовки «Найк», 39 размера. После чего направился вместе с Гавриковой Т.В. на выход из магазина за линию касс, не оплатив при этом стоимостью похищенных ими принадлежащих ООО « <данные изъяты>» женских кроссовок на общую сумму, намереваясь скрыться с места преступления, однако Гаврикова Т.В. была задержана сотрудником магазина с кроссовками 37,5 размера, а Челяеву П.В. удалось скрыться с места преступления с кроссовками 39 размера, причинив ООО « <данные изъяты> на сумму 1 529 рублей 49 коп. ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов до 16 часов 45 минут, Челяев П.В., находясь в торговом зале магазина ООО « <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, стр. №, прошел в отдел по продаже спортивной обуви, где, полагая что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно взял с прилавка и одел на свои ноги кроссовки «Найк» стоимостью 1 716 рублей 66 коп., а также взял с прилавка кроссовки «Пума» стоимостью 1 341 р. 81 коп., который спрятал за пояс надетых на нем брюк. Завладев указанным имуществом, принадлежащим ООО « <данные изъяты> на общую сумму 3 058 рублей 47 коп., после чего вышел из торгового зала магазина за линию касс, намереваясь скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником магазина. Подсудимый Челяев П.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Челяев П.П. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку дважды совершил покушения на кражу – покушения на тайные хищения чужого имущества, кражу — тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 ( в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 228, п «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, который не состоит на учете в НД и ПНД, однако является лицом, употребляющим наркотические средства. Признание вины, явку с повинной по преступлению, предусмотренному п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, состояние здоровья Челяева П.В., в связи с которым он признан ограниченно годным к военной службе, со слов – наличие заболевания гепатита «С» и больной матери, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, суд считает необходимым назначить наказание Челяеву в пределах санкции ст. 158 ч.1, ч.2, 228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности, характера и общественной опасности содеянного, считает возможным исправление виновного только в условиях его изоляции от общества. Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «б» ст. 58 УК РФ. Поскольку Челяевым П.В. полностью отбыто наказание, назначенное приговором мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного р-на <адрес> по ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Челяева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 ( в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 228, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание : по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Челяеву П.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Челяеву П.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей со дня его фактического задержания до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства : -куртку фирмы «Остин», переданную на хранение представителю ООО « <данные изъяты> Шамонину В.Ф., кроссовки «Найк», кроссовки « Пума», переданные на хранение представителю ООО « <данные изъяты>» Ткачеву А.С., - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>», - сверток с наркотическим средством – героин массой 5,47 грамма, хранящицся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. <адрес> – уничтожить. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гавриковой Т.В. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.