покушение на кражу



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., защитника – адвоката Ревизоровой К.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОРЕШКОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки <адрес>, имеющей высшее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкова Н.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Орешкова Н.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пыталась совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Орешкова Н.Н. подошла к прилавкам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, Орешкова Н.Н. взяла с прилавка и положила к себе в сумку, следующие товары: кофе «Якобс Монарх», 190 гр. в количестве 2 упаковок, производство Россия, артикул 131494, стоимостью за 1 шт. 222 руб. 60 коп., общей стоимостью 445 руб. 20 коп.; кофе «Якобс Монарх» Интенс 190 гр., в количестве 2 упаковок, производство Россия, артикул 629635. стоимостью за 1 шт. 178 руб. 08 коп., общей стоимостью 356 руб. 16 коп.; бальзам ополаскиватель «ДАВ» 200 мл., в количестве 1 шт., производство Россия, артикул 621269, стоимостью 112 руб. 69 коп.; салфетки влажные «Кэйрбру», в количестве 1 шт., производство Германия, артикул 207325. стоимостью 97 руб. 07 кои., а всего на общую сумму <данные изъяты>. Затем Орешкова Н.Н. вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости спрятанных в её сумке товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимая не явилась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется её заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимой.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из показаний Орешковой Н.Н., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ. она приехала в гипермаркет ООО
«<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>,
с целью купить различные товары. Войдя в торговый зал, она взяла потребительскую тележку.
В торговом зале она выбрала необходимые ей товары, которые положила в потребительскую
тележку. Затем она, находясь в различных отделах гипермаркета ООО «<данные изъяты>», предполагая,
что за ней никто не наблюдает, решила вынести через кассу некоторые товары, не оплачивая их
в кассе. С этой целью она взяла с прилавка, и положила к себе в сумку, следующие товары:
четыре банки кофе, бальзам ополаскиватель, салфетки влажные. После этого она направилась к
линии касс, где она оплатила только тот товар, который находился у неё в потребительской
тележке, а товары, которые она спрятала в свою сумку, она не стала оплачивать. Когда она
вышла за линию касс, к ней подошёл сотрудник охраны, который предложил ей пройти в комнату
досмотра. Она согласилась и прошла с сотрудником охраны в указанную комнату. Там
она предъявила сотруднику полиции свой паспорт, после чего тот предложил ей выдать
неоплаченный товар. Она согласилась и добровольно, в присутствии двух понятых выдала
сотруднику полиции из своей сумки товары, которые не оплатила в кассе гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Сотрудник полиции составил в присутствии понятых протокол изъятия и снял копию с её паспорта на копировальном аппарате. Свою вину она Орешкова Н.Н., признает полностью, в содеянном раскаивается. ()

Представитель потерпевшего Скрипник Э.В. чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ему сообщили, что в комнату досмотра сотрудником гипермаркета была доставлена девушка, которая представилась, как Орешкова ФИО10. Последняя добровольно по предложению сотрудника полиции выдала товар, который она взяла в гипермаркете и не оплатила в кассе. Общая стоимость выданных Орешковой Н.Н. товаров составила <данные изъяты>. Перечень похищенных товаров и их стоимость были указаны в справке, приложенной к протоколу принятия устного заявления о преступлении. ()

Из показаний свидетеля Акинфиева А.Е., оглашённых в судебном заседании, усматривается, что он работает сотрудником охраны в ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в мониторной комнате. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале он заметил девушку, которая складывала товар принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>» себе в сумку. Он передал по рации сотруднику, работающему на линии касс, приметы девушки, чтобы проследили, оплатит ли девушка товар, находящийся в её сумке. После того, как девушка прошла кассу, примерно в
<данные изъяты>. не оплатив спрятанный товар, находящийся в её сумке, её задержали и
сопроводили в комнату досмотра. Впоследствии ему стало известно, что в комнате
досмотра девушка представилась как Орешкова ФИО11 и добровольно выдала из сумки неоплаченный в кассе товар. ()

Из показаний свидетеля Позднякова A.M., оглашённых в судебном заседании, усматривается, что он работает сотрудником охраны в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на линии касс, когда примерно в ДД.ММ.ГГГГ. сотрудник ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>» из мониторной комнаты сообщил ему приметы девушки, которая спрятала товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», в свою сумку. По переданным приметам он увидел указанную девушку, и, когда та прошла линию касс, он подошел к ней, представился и попросил её пройти в комнату для досмотра. Девушка согласилась и прошла с ним в комнату досмотра, где он передал её сотруднику полиции. Впоследствии ему стало известно, что в комнате досмотра девушка представилась, как Орешкова ФИО12, а также, что сотрудник полиции предложил Орешковой Н.Н. выдать неоплаченные товары, на что та согласилась и добровольно в присутствии двух понятых выдала из своей сумки неоплаченные ею товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>». ()

Из показаний свидетеля Голубцова Ю.О. усматривается, что он работает УУП МУ МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в гипермаркеке.
ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес>, примерно в <данные изъяты> в комнату досмотра была доставлена девушка,
предъявившая паспорт на имя ФИО1, которой в присутствий
понятых было предложено выдать товар, который она взяла в торговом зале гипермаркета ООО
«<данные изъяты>» и не расплатилась за него в кассе. ФИО1 согласилась и добровольно выдала из
своей сумочки товар, а именно: кофе «Якобе Монарх», 190 гр., в количестве 2 упаковок, кофе
«Якобе Монарх» Интенс 190 гр., в количестве 2 упакововк, бальзам ополаскиватель «ДАВ» 200
мл., в количестве 1 шт., салфетки влажные «Кэйрбру», в количестве 1 шт., а всего товаров на
общую сумму <данные изъяты>. Он составил протокол изъятия. Кроме того, он принял от
менеджера ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. устное заявление о
преступлении и справку о стоимости похищенного товара. С предъявленного Орешковой Н.Н. паспорта им была сделана копия для приобщения к материалам проверки. ()

Вышеуказанные показания подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя гипермаркета
ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., в котором содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., Орешкова ФИО13 совершила хищение товаров из торгового зала
гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. ();

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ представленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты>», в которой
содержится наименование и стоимость товаров, которые Орешкова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ
пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты>коп. );

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУП ОП МУ МВД России
«<адрес>» Голубцов Ю.О. с участием понятых изъял у Орешковой Н.Н. товары, которые
ДД.ММ.ГГГГ последняя пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ();

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что дознаватель произвел
выемку у УУП ОП М МВД России «<адрес>» Голубцова Ю.О. товаров, которые
ДД.ММ.ГГГГ Орешкова Н.Н. пыталась похитить из гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ();

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в присутствии понятых описаны
товары, которые ДД.ММ.ГГГГ Орешкова Н.Н. пыталась похитить из торгового зала
гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ()

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Орешковой Н.Н. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Орешковой Н.Н. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет положительную характеристику с места жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРЕШКОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом.

Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру принуждения Орешковой Н.Н. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кофе «Якобс Монарх», 190 гр.. в количестве 2 упаковок, производство Россия, артикул 131494, стоимостью за 1 шт. 222 руб. 60 коп., общей стоимостью 445 руб. 20 коп.; кофе «Якобс Монарх» Интенс 190 гр., в количестве 2 упаковок, производство Россия, артикул 629635. стоимостью за 1 шт. 178 руб. 08 коп., общей стоимостью 356 руб. 16 коп.; бальзам ополаскиватель «ДАВ» 200 мл., в количестве 1 шт., производство Россия, артикул 621269, стоимостью 112 руб. 69 коп.; салфетки влажные «Кэйрбру», в количестве 1 шт., производство Германия, артикул 207325. стоимостью 97 руб. 07 кои., хранящиеся у представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ