дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мытищи 13 октября 2011 года

Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баутина М.В., подсудимого Трифонова А.П., защитника – адвоката Киревичева О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Трифонова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, ограниченно военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трифонов А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Трифонов А.П., находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели последующего сбыта, за денежные средства в размере 3000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица три бумажных свертка, с находящимися внутри наркотическими средствами -смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,52 г, 0,49 г, 0,21 г (всего 1,22 г), в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство общей массой 1,22 г Трифонов А.П. поместил в находящуюся при нем сумку (два свертка с наркотическим веществом Трифонов А.П. поместил в передний карман сумки и один сверток с наркотическим веществом поместил под целлофановую обертку пачки от сигарет) и умышленно незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на территории <адрес>) на пешеходном мосту <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>). В ходе личного досмотра Трифонова А.П., в находящейся при нем сумке были изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин: из переднего кармана сумки - два свертка с наркотическим веществом и под целлофановой оберткой пачки от сигарет - один сверток с наркотическим веществом. Общая масса наркотического средства составила 1,22 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 30 июля 2010 года), является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Трифонов А.П. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Трифонова А.П. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Трифонова А.П. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Трифонова А.П. правильной, поскольку в судебном заседании Трифонов А.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым Трифоновым А.П. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Трифонов А.П. характеризуется <данные изъяты>; под диспансерным наблюдением в <данные изъяты> психоневрологическом диспансере <данные изъяты>; <данные изъяты> учёте в наркологическом диспансерном отделении <данные изъяты> находился на стационарном лечении в <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Трифонову А.П. судом признается активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трифонову А.П. судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Трифонов А.П. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, женат, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Трифонов А.П. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристику подсудимого, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Трифонова А.П. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденного, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденного многие виды имущественных и иных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Трифонову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с тремя свёртками наркотического средства – героин, общей массой 1,13 г (с учётом израсходованных масс при исследовании и экспертизе), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -