покушение на кражу совершеного группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-754/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимых Кенжаева Б.У. и Каттаева Р.А., защитников – адвокатов Иванова Е.В., Слатиной Е.С., переводчике Бабаеве Ж.Р., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КЕНЖАЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>-арык, ранее не судимого,

КАТТАЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кенжаев Б.У. и Каттаев Р.А. совершили покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данное преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. Каттаев Р.А. и Кенжаев Б.У., находясь на платформе станции «<адрес>» (направлением на <адрес>) <адрес> железной дороги – филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (параллельно <адрес>), из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <адрес> дистанции электроснабжения <адрес> дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиал ОАО <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, Каттаев Р.А., стоя под указанной платформой, отрубил неустановленным следствием предметом два куска силового кабеля АВВГ 3х35+1х16 длиной по девять метров каждый общей длиной 18 метров от распределительного щита до распределительной коробки, являющегося неотъемлемой частью основного средства «Линия электроснабжения платформы и моста ст. «<адрес>» и принадлежащего <адрес> дистанции электроснабжения <адрес> дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиал ОАО ФИО13. В это же время Кенжаев Б.У. стоял на платформе и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника. Скрутив похищенные куски кабеля в моток, Каттаев Р.А. передал его Кенжаеву Б.У. После чего Кенжаев Б.У. упаковал похищенные куски кабеля в чёрный полиэтиленовый пакет. Затем Каттаев Р.А. и Кенжаев Б.У. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться. Однако, преступление, совершённое Каттаевым Р.А. и Кенжаевым Б.У., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, и они не получили реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как были задержаны сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району на месте совершения преступления, а именно на ул.<адрес> и доставлены в дежурную часть -ого ГОМ УВД по <адрес> муниципальному району откуда в последствии были переданы в дежурную часть ЛОП на станции <адрес>, где в ходе личного досмотра у Каттаева Р.А. похищенное имущество <адрес> дистанции электроснабжения Московской дистанции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиал ОАО <данные изъяты> было обнаружено и изъято.

Согласно справке о стоимости, предоставленной <адрес> дистанцией электроснабжения <адрес> дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиал ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного Каттаевым Р.А. и Кенжаевым Б.У. восемнадцати метров кабеля АВВГ 3х35+1х16 составляет <данные изъяты> из расчёта 62 рубля 87 копеек за один метр силового кабеля АВВГ 3х35+1х16. Если бы Каттаеву Р.А. и Кенжаеву Б.У. удалось довести свой преступный умысел до конца, <адрес> дистанции электроснабжения <адрес> дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиал ОАО <данные изъяты> был бы причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись и поддержали своё ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Защитники в судебном заседании также просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении их подзащитных в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Максимов А.Н. в судебное заседание не явился, извещён о дате рассмотрения уголовного дела, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласились Кенжаев Б.У. и Каттаев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что они законно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимых, данной органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими обоим подсудимым наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ими своей вины в предъявленном им обвинении, раскаяние в содеянном, а у подсудимого Кенжаева Б.У. наличие тяжкого заболевания –<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, которые в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, ранее не судимы, имеют положительные характеристики из изолятора, в котором содержаться.

Учитывая личность подсудимых и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимым суд определяет колонию-поселение.

Учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кенжаева ФИО14 и Каттаева ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимому Кенжаеву Б.У. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Кенжаеву Б.У. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Подсудимому Каттаеву Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Каттаеву Р.А. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: два отрезка силового кабеля АВВГ 3х35+1х16 общей длиной 18 метров (по девять метров каждый), хранящийся у представителя потерпевшего Максимова А.Н., оставить по принадлежности <адрес> дистанции электроснабжения <адрес> дирекции инфраструктуры <адрес> железной дороги филиал ОАО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ