Дело № 1-734/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., защитника – адвоката Мирзабекян А.Г., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИНИЦКОЙ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синицкая В.Д. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Синицкая В.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> пыталась совершить хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, Синицкая В.Д., подошла к прилавкам в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где у неё возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, предполагая, что за её действиями никто не наблюдает, Синицкая В.Д., взяла с прилавка и положила к себе в сумку, следующие товары: кофе «Якобс Монарх», 390 гр., в количестве 1 шт., производство Россия, артикул 629635, стоимостью 178 руб. 08 коп.; кофе «Якобс Монарх» Интенс 190 гр., в количестве 2 упаковок, производство Россия, артикул 131494, стоимостью за 1 шт. 222 руб. 60 коп., общей стоимостью 445 руб. 20 коп.; бальзам ополаскиватель «Велла» 500 мл., в количестве 1 шт., производство Франция, артикул 678613, стоимостью 101 руб. 69 коп.; зубную пасту «РОКСантитабак» 74 гр., в количестве 1 шт., производство Швейцария, артикул 546844, стоимостью 131 руб. 28 коп.; зубную пасту «Лакалют Вайт» 75 гр.. в количестве 1 шт., производство Германия, артикул 282536, стоимостью 127 руб. 59 коп., зубную пасту «Президент». 75 гр., в количестве 1 шт., производство Италия, артикул 333081, стоимостью 134 руб. 06 коп., а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. Затем, Синицкая В.Д., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости спрятанных в её сумке товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>». В судебное заседание подсудимая не явилась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется её заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимой. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании. Из показаний Синицкой В.Д., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что свою вину в совершении преступления она признаёт в полном объёме и раскаивается в содеянном. По факту совершённого преступления Синицкая В.Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она приехала в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. с целью купить различные товары. Войдя в торговый зал, она взяла потребительскую тележку. В торговом зале она выбрала необходимые ей товары, которые положила в потребительскую тележку. Затем она, находясь в различных отделах гипермаркета ООО «<данные изъяты>» предполагая, что за ней никто не наблюдает, решила вынести через кассу некоторые товары, не оплачивая их в кассе. С этой целью она взяла с прилавка, и положила к себе в сумку, следующие товары: три банки кофе, бальзам ополаскиватель, три вида зубной пасты. После этого она направилась к линии касс, где она оплатила только тот товар, который находился у неё в потребительской Представитель потерпевшего ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании показал, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ему сообщили, что в комнату досмотра № сотрудником гипермаркета была доставлена девушка, которая представилась как Синицкая ФИО12. Последней, сотрудником полиции в присутствии понятых было предложено выдать товар, который та взяла в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», и не расплатилась за него в кассе. ФИО1 согласилась и добровольно выдала из сумки следующие товары: кофе «Якобе Монарх». 190 гр., в количестве 1 шт.; кофе «Якобе Монарх» Интенс 190 гр., бальзам ополаскиватель «Велла» 500 мл., в количестве 1 шт.; зубную пасту «РОКСантитабак» 74 гр., в количестве 1 шт.; зубную пасту «Лакалют Вайт» 75 гр., в количестве 1 шт., зубную пасту «Президент». 75 гр., в количестве 1 шт. Общая стоимость похищенных товаров составила <данные изъяты>. Перечень похищенных товаров и их стоимость указаны в справке, приложенной им к протоколу принятия устного заявления, составленного сотрудником полиции. (№) Из показаний свидетеля Акинфиева А.Е. усматривается, он работает Свидетель Поздняков А.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, подтвердил факт задержания им за линией касс девушки, приметы которой ему были переданы сотрудником гипермаркета Акиньфиевым Е.А. Свидетель указал, что задержанная девушка была доставлена им в комнату досмотра. (л,д.№) Свидетель Голубцов Ю.О., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что он работает УУП № МУ МВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в гипермархете ООО «<данные изъяты>». Примерно в 15 ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра была доставлена девушка, предъявившая паспорт на имя Синицкой ФИО13, которой в присутствии понятых было предложено выдать товар, который она взяла в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан» и не расплатилась за него в кассе. Синицкая В.Д. согласилась и добровольно выдала из своей сумочки товар, а именно: кофе «Якобс Монарх», 190 гр., в количестве 1 шт.; кофе «Якобс Монарх» Интенс 190 гр., в количестве 2 упаковок; бальзам ополаскиватель «Велла» 500 мл., в количестве 1 шт.; зубную пасту «РОКСантитабак» 74 гр., в количестве 1 шт.; зубную пасту «Лакалют Вайт» 75 гр., в количестве 1 шт., зубную пасту «Президент», 75 тр., в количестве 1 шт., а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. Он составил протокол изъятия. Кроме того, он принял от менеджера ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. устное заявление о преступлении и справку о стоимости похищенного товара. С предъявленного Синицкой В.Д. паспорта им была сделана копия для приобщения к материалам проверки. (л.д.№) Вышеуказанные показания подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя гипермаркета - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУП № OП МУ МВД России - справкой от ДД.ММ.ГГГГ представленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты>», и в которой - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому дознаватель произвёл - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены и описаны товары, которые ДД.ММ.ГГГГ Синицкая В.Д. пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО "<данные изъяты>". (л.д. №) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Синицкой В.Д. в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ею своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Синицкой В.Д, минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СИНИЦКУЮ ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный <адрес> городским судом. Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру принуждения Синицкой В.Д. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: кофе «Якобс Монарх», 390 гр., в количестве 1 шт., производство Россия, артикул 629635, стоимостью 178 руб. 08 коп.; кофе «Якобс Монарх» Интенс 190 гр., в количестве 2 упаковок, производство Россия, артикул 131494, стоимостью за 1 шт. 222 руб. 60 коп., общей стоимостью 445 руб. 20 коп.; бальзам ополаскиватель «Велла» 500 мл., в количестве 1 шт., производство Франция, артикул 678613, стоимостью 101 руб. 69 коп.; зубная паста «РОКСантитабак» 74 гр., в количестве 1 шт., производство Швейцария, артикул 546844, стоимостью 131 руб. 28 коп.; зубная паста «Лакалют Вайт» 75 гр., в количестве 1 шт., производство Германия, артикул 282536, стоимостью 127 руб. 59 коп., зубная паста «Президент». 75 гр., в количестве 1 шт., производство Италия, артикул 333081, стоимостью 134 руб. 06 коп., хранящиеся у представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>», оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ
тележке, а товары, которые она спрятала в свою сумку, она не стала оплачивать. Когда она
вышла за линию касс, к ней подошёл сотрудник охраны, который предложил пройти в комнату
досмотра №. Она согласилась и прошла с сотрудником охраны в указанную комнату. Там
она предъявила сотруднику полиции свой паспорт, после чего тот предложил ей выдать
неоплаченный товар. Она согласилась и добровольно, в присутствии двух понятых выдала сотруднику полиции из своей сумки товары, которые не оплатила в кассе гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Сотрудник полиции составил в присутствии понятых протокол изъятия и снял копию с её паспорта на копировальном аппарате. (л.д. №)
сотрудником охраны в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в
мониторной комнате. Примерно в 14 час. 20 мин. в торговом зале он заметил девушку, которая
складывала товар, принадлежащий гипермаркету ООО «<данные изъяты>», себе в сумку. Он передал по
рации сотруднику, работающему на линии касс, приметы девушки, чтобы он проследил, оплатит
ли девушка товар, находящийся в её сумке. После того, как девушка прошла кассу, примерно в
14 час, 45 мин. не оплатив спрятанный товар, находящийся в её сумке, её задержали и
сопроводили в комнату досмотра. Впоследствии ему стало известно, что в комнате досмотра девушка представился как Синицкая В.Д. и добровольно в присутствии двух понятых выдала из сумки неоплаченный в кассе товар. (л.д. №)
ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., в котором содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Синицкая ФИО14 совершила хищение товаров из торгового зала
гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. (л.д.№);
«<адрес>» Голубцов Ю.О. с участием понятых изъял у Синицкой В.Д. товары, которые
ДД.ММ.ГГГГ последняя пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан». (л.д. 8-9);
содержится наименование и стоимость товаров, которые Синицкая В.Д. ДД.ММ.ГГГГ
пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>». на общую сумму <данные изъяты>коп. (л.д.№);
выемку у УУП № ОП М МВД России «<данные изъяты>» Голубцова Ю.О. товаров, которые
ДД.ММ.ГГГГ пыталась похитить Синицкая В.Д. (л.д. №);