приговор покушения на быт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., и Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., подсудимого- Носирова, переводчика- Буронова, защитника- адвоката Табачкова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носирова ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Таджикистана, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2010 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носиров совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Носиров, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере неопределенному кругу лиц и извлечения для себя прибыли в денежном выражении, ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы, более точно время не установлено, на территории <адрес> ярмарки, расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство- героин, общей массой не менее 3, 50 грамм, составляющего особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе. На указанное наркотическое средство Носиров нашел покупателя в лице ФИО5, с которым договорился о времени, месте, количестве и цене сбываемого героина. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 06 минут по предварительной договоренности с Носировым и по его указанию, ФИО5 перечислил денежные средства в сумме пять тысяч рублей на пластиковую карту «<данные изъяты>» , находящуюся в фактическом пользовании Носирова А.С. В осуществлении своего преступного умысла, Носиров, убедившись, что ФИО5 перечислены денежные средства на приобретение наркотического средства, сообщил последнему о необходимости подъехать к кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для последующей передачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, Носиров прибыв на оговоренное место по указанному выше адресу для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере ФИО5, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Носирова, проведенного в тот же день в период времени с 21 часа до 22 часов по адресу: <адрес> последнего были обнаружены и изъяты сверток из полиэтилена с наркотическим средством- героин, общей массой 3, 50 грамм, что составляет особо крупный размер, а также пластиковая карта «<данные изъяты>» . В связи с задержанием Носирова и изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Носиров не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Носиров виновным себя признал частично, пояснил, что является лицом наркозависимым, сбытом наркотиков не занимается. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ярмарке он (Носиров) приобрел героин для себя и своей подруги «Мальвины». Позже встретившись с последней у кафе <данные изъяты>, «Мальвина» без объяснений передала ему пластиковую карту «<данные изъяты> и мобильный телефон. Данным телефоном и картой он (Носиров) ранее не пользовался. Затем его задержали сотрудники полиции.

Несмотря на частичное признание Носировым своей вины, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 в своих показаниях, оглашенных с согласия сторон пояснил, что является наркоманом, приобретает наркотик у различных людей, в последнее время у лица таджикской национальности по имени «Арсен». ФИО5 пояснил, что сбытчика никогда не видел, приобретал через «закладки», созваниваясь с последним по мобильному телефону, оговаривая количество героина и сумму оплаты. Он ФИО14 по договоренности с подсудимым деньги за героин переводил через терминалы <данные изъяты> на номер карты банка, указанный ему «Арсеном». Затем получал информацию, где можно забрать наркотик. Обычно «закладка» с героином находилась недалеко от кафе <данные изъяты> на <адрес>. С целью покупки 5 граммов героина вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с «Арсеном». Получив согласие подсудимого о продаже, он ФИО15 по аналогичной схеме, указанной им ранее через <данные изъяты> в <адрес>, на автозаправочной станции перевел деньги в сумме 5000 рублей на счет «Арсена». Затем, как обычно приехал на <адрес>, откуда позвонил «Арсену», однако разговаривал с другим мужчиной, который представился братом последнего. Неизвестный поинтересовался о наличии у него чека и попросил подойти к кафе <данные изъяты>, где он (ФИО16 был задержан сотрудниками полиции. В результате проведенного досмотра у него обнаружены мобильный телефон, кассовый чек «<данные изъяты> о переводе денег на счет «Арсена». ( л.д. 52-58)

Показания ФИО5 согласуются с оглашенными с согласия сторон показаниями оперуполномоченных 2 отдела <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 Свидетели пояснили об имеющейся в отделе оперативной информации о лице таджикской национальности, причастном к незаконному обороту наркотических средств на территории Мытищи. В результате проведенных ОРМ на изобличении указанного лица, ДД.ММ.ГГГГ был задержан Носиров у кафе <данные изъяты>. Во время задержания, подсудимому на мобильный телефон поступало несколько звонков. От Носирова им стало известно, что звонит молодой человек, которому подсудимый должен сбыть героин, наркотик находится при Носирове. Позже на место подошел ФИО5, который также был задержан. При досмотре Носирова, у подсудимого был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, два мобильных телефона и две пластиковые карты банков. Носиров не отрицал, что изъятые предметы принадлежат ему. У досмотренного ФИО5 был обнаружен кассовый чек на пополнение счета в «<данные изъяты>» и мобильный телефон. Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что со слов ФИО5 им стало известно о схеме сбыта Носировым героина посредством оплаты через терминал, а затем получение наркотика через «закладку». Данной схемой сбыта ФИО5 пользовался неоднократно. (л.д. 59-60, 127-128)

Допрошенный в судебном заседании сотрудник полиции ФИО17 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО7 и ФИО6. Комаров подтвердил, что Носиров не отрицал о принадлежности ему банковской карты «<данные изъяты>».

Понятые ФИО8 и ФИО9 в показаниях на следствии, которые были предметом исследования в судебном заседании, подтвердили свое участие при досмотре Носирова, изъятие у последнего мобильных телефонов и свертка с порошкообразным веществом. Также свидетели указали, что в статусе понятых принимали участие при досмотре ФИО5, с обнаружением у последнего кассового чека терминала <данные изъяты> и мобильного телефона. (л.д. 38-41, 34-37)

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО21 ФИО5 и понятых у суда не вызывают сомнений, поскольку они согласуются между собой и с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: данными протоколов личного досмотра Носирова и ФИО5 (л.д.8,9); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ с установлением, что изъятое порошкообразное вещество у Носирова является наркотическим средством, с содержанием героина общей массой 3,50 грамма (л.д. 32-33), что нашло свое объективное подтверждение экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 104-106); содержанием протоколов осмотра предметов, изъятых у задержанных Носирова и ФИО5, с установлением совпадения номера карты банка, указанном на кассовом чеке о переводе ФИО5 денежных средств ДД.ММ.ГГГГ с номером пластиковой карты «<данные изъяты>», изъятой у подсудимого. (л.д. 115-1189, 119)

Показания ФИО5 о том, что и ранее неоднократно приобретал у Носирова героин путем созвона с ним по мобильному телефону, объективно подтверждает детализация телефонных переговоров, из которой усматривается, что ФИО5 в достаточно плотном режиме звонил подсудимому, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до рассматриваемых событий. (л.д. 150-181)

Давая анализ изложенным выше письменным доказательствам, суд признает их допустимыми и кладет в основу обвинительного приговора, не усматривая нарушений уголовно-процессуального закона при их получении. Оснований для признания недопустимыми результатов ОРМ, суд не усматривает, поскольку само оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции». Показания свидетелей не противоречивые, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, не установлено. Признавая доказательства, допустимыми, достоверными, суд полагает их совокупность достаточной для вывода суда о доказанности вины Носирова в совершении покушения на сбыт наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и обоснованности предъявленного подсудимому обвинения.

Суд не соглашается с доводами защиты о наличии в действиях Носирова незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта, на основании следующего.

О том, что подсудимый является лицом наркозависимым судом установлено лишь со слов самого Носирова, объективных тому сведений в материалах дела нет. Тот факт, что подсудимый приобрел героин для себя и своей подруги «Мальвины», суд подвергает сомнению, поскольку фамилию и анкетные данные «Мальвины» Носиров назвать суду не смог. Никто из очевидцев- ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в показаниях на следствии не указывал на присутствие девушки на месте происшествия. Допрошенный судом оперуполномоченный ФИО18 отрицал также задержание кого-либо, кроме Носирова и ФИО5.

Давая оценку установленным обстоятельствам, показания подсудимого о его непричастности к сбыту и о передаче ему «Мальвиной» перед задержанием банковской карты и мобильного телефона, не подтвердились в судебном заседании и были опровергнуты объемом доказательств приведенных выше. Тот факт, что ФИО5 никогда не видел Носирова и опознать его на следствии не смог, о чем подсудимый и его защитник указывали суду как на доказательство непричастности Носирова, никоим образом не опровергает вывод суда о виновности подсудимого в покушении на сбыт героина, поскольку наркотическое средство в особо крупном размере, а также пластиковая карта банка с идентификационным номером, на который ФИО5 переводил деньги в сумме 5000 рублей, обнаружены у Носирова, что объективно установлено судом.

В этой связи, версии подсудимого суд пролагает несостоятельными и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией, и полагает вину Носирова доказанной в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в виду изъятия наркотического средства из незаконного оборота и задержания Носирова. В связи с чем, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носировым преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, обстоятельства смягчающие наказание.

Носиров впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в своей совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер, обстоятельства и общественную опасность, совершенного Носировым преступления, суд приходит к выводу о назначении наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Носирова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носирову оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством, пять бумажных конвертов со смывами пальцев рук Носирова, срезами карманов, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> России «<адрес>» уничтожить; мобильные телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятые у Носирова оставить по принадлежности; бумажный конверт с двумя пластиковыми картами банков «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1300 рублей оставить по принадлежности; мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО5 оставить по принадлежности у последнего; бумажный конверт с кассовым чеком <данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -