П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретарях- Фильковой Е.Е. и Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., подсудимого- Одинаева, переводчика- Буронова, защитника- адвоката Сидорова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинаева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Таджикистана, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Одинаев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Одинаев, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, у неустановленного лица, в неустановленном следствие месте, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе- героин, общей массой 161, 52 гр, что является особо крупным размером в целях дальнейшего сбыта. Данное наркотическое средство Одинаев незаконно хранил при себе в расфасованном виде в двух свертках массой соответственно 8, 72 грамма и 152,8 грамма, что составляет особо крупный размер для последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 00 минут, когда Одинаев был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в помещении <данные изъяты> УВД по <адрес> району по адресу: <адрес> Одинаева обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством, содержащие в своем составе героин общей массой соответственно 8, 72 гр. и 152,8 гр, а всего 161, 52 гр, что является особо крупным размером, приготовленные им для дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Однако довести свой преступный умысел Одинаев до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, в виду изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Одинаев в судебном заседании свою вину не признал, поясняя, что обнаруженное при нем наркотическое средство было ему подложено сотрудниками милиции до проведения личного досмотра, и уже после он был доставлен в отделение милиции, где его в присутствии понятых досмотрели. Одинаев не отрицал наркотическую зависимость, однако указал, что сбытом героина никогда не занимался. Несмотря на непризнание Одинаевым своей вины, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующим объемом исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний сотрудника <данные изъяты> по линии <данные изъяты> <адрес> ФИО16 ФИО15 следует, что в отделе имелась информация о причастности к сбыту наркотических средств мужчины таджикской национальности по имени Орузджон, в связи с чем, было проведено ряд ОРМ и ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был задержан Одинаев. При досмотре подсудимого обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.(л.д. 37-39) Показания свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного <данные изъяты> по линии УР №, оглашенные в судебном заседании, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7, в которых он также подтвердил факт обнаружения и изъятия у Одинаева наркотического средства светлого цвета, упакованного в два свертка из полимерного материала. (л.д. 53-55). Сотрудник милиции ФИО9 в суде подтвердил свое участие в проведении личного досмотра Одинаева в присутствии двух понятых, также подтвердив изъятие у подсудимого двух свертков, о чем им составлялся протокол. Как стало известно со слов Одинаева, внутри свертков находится героин, приобретенный им для личного употребления. Никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции не было, и об этом подсудимый не заявлял. Понятые ФИО10 и ФИО11 в своих показаниях, данных на предварительном следствии, которые были предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон, подтвердили свое участие при проведении личного досмотра Одинаева, указав об обнаружении у подсудимого двух свертков из с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. По результатам данных действий составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. (л.д. 43-44, 48-49) Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также понятых ФИО10 и ФИО11 у суда не вызывают сомнений, поскольку причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не усматривается, показания свидетелей не противоречивые и согласуются между собой и с письменными материалами, а именно: протоколом личного досмотра Одинаева, в ходе которого обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.6-9), которое согласно справкам об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, соответственно общей массой 152,8 грамма и 8,72 грамма, содержащим в своем составе героин (л.д. 23,25), что нашло свое объективное подтверждение выводами эксперта в заключение № (л.д. 100-102) Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений закона при их получение не установлено. Таким образом, изучив представленные суду письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей, суд соглашается с квалификацией данной органами предварительного расследования, полагая вину Одинаева доказанной в совершении умышленных действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. К такому выводу суд пришел на основании следующих установленных фактов. Доводы подсудимого о подлоге ему наркотического средства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, как опровергнутые показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, принимавших непосредственное участие в задержании Одинаева. В ходе очных ставок с подсудимым указанные свидетели также категорично отрицали какие-либо незаконные действия с их стороны, Одинаев в свою очередь, ни на кого из данных сотрудников не указывал как на лицо совершившее подлог, поясняя, что это было сделано другим сотрудником по имени ФИО17 (л.д. 122-129,143-147) Стоит отметить, что материалами дела, в том числе показаниями ФИО9 в суде установлено об участии в задержании Одинаева лишь ФИО7 и ФИО12, которые и доставляли Одинаева в отдел по обороту наркотиков. Кроме того, судом по ходатайству прокурора оглашена очная ставка между оперуполномоченным ФИО13 ФИО18 и подсудимым, где Одинаев уличил ФИО13 в незаконных действиях в отношении него при задержании. (л.д. 148-151) ФИО13, не соглашаясь с показаниями Одинаева, отрицал свое участие в его задержании и личном досмотре, тем самым подтвердив показания ФИО9, ФИО7 и ФИО12 Таким образом, устанавливая законность действий сотрудников милиции при задержании Одинаева, суд обращает внимание, что подсудимый изначально не отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, указывая, что обнаруженный при нем героин хранил для собственного употребления, что отражено в протоколе личного досмотра подсудимого. Затем Одинаев изменил свою позицию, которая расценивается судом как способ своей защиты. Давая оценку действиям Одинаева, судом принималось во внимание, что подсудимый является лицом наркозависимым, однако данное обстоятельство, не опровергает вывод суда о приготовлении к сбыту обнаруженного при нем ДД.ММ.ГГГГ героина массой более 160 грамм, что во много раз превышает его дневную дозу потребления, отмечая также размещение наркотического средства в удобной для единоразового сбыта упаковке. Все это, а также данные о личности подсудимого, который является гражданином иностранного государства, без постоянного и временного места жительства в России, не имеющего источника дохода, в совокупности свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт особо крупного размера наркотического средства и подтверждает показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 о достоверности имеющейся у них в отделе информации причастности Одинаева к сбыту наркотиков. Таким образом, анализируя в своей совокупности, изложенные в приговоре обстоятельства, суд полагает вину Одинаева доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако не доведенного им до конца по независящим от него обстоятельствам в виду его задержания и изъятии наркотика из незаконного оборота. Действия Одинаева судом квалифицируются по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого виновным преступления, данные о его личности, который на учётах в НД и ПНД не состоит, обстоятельства смягчающие наказание. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в своей совокупности обстоятельствами смягчающими наказание первичное привлечение Одинаева к уголовной ответственности, положительные характеристики с места регистрации в Таджикистане. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние, назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления, на основании чего суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Одинаеву в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 228-1 ч.3 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с положением ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Одинаева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Одинаева, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> передать по принадлежности осужденному; бумажные конверты со смывами рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья –