дело о наркотиках



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мытищи

Московской области 10 ноября 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимого Беликова А.А., защитника – адвоката Козьминой Г.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Офтаевой Э.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Беликова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беликов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Беликов А.А., находясь на подъемной лестнице пешеходного моста «<данные изъяты> расположенного на станции <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,60 грамма, в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 0,60 грамма Беликов А.А. поместил между средним и безымянным пальцами правой руки и умышленно незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на пешеходном мосту <адрес> <адрес>) и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Мытищи, находящегося по адресу: <адрес>). В ходе личного досмотра Беликова А.А., между средним и безымянным пальцами правой руки был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,60 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 30 июля 2010 года), является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Беликов А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Беликова А.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Беликова А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Беликова А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Беликов А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым Беликовым А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Беликов А.А. характеризуется удовлетворительно; под диспансерным наблюдением в <данные изъяты> психоневрологическом диспансере <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беликову А.А. судом признается активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беликову А.А. судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Беликов А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, женат, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Беликов А.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристику подсудимого, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Беликова А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беликова А,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Беликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Беликову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством (смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин) общей массой 0,58 грамма (с учётом израсходованных масс при исследовании и экспертизе), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -