П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мытищи Московской области 26 октября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Дедовой И.А., подсудимого Дмитракова А.А., защитника – адвоката Табачкова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ф.И.О., при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Дмитракова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дмитраков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу – <адрес> Дмитраков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждение, осознавая, что находится в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, очевидное для него и окружающих, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя правила поведения, морали и нравственности, принятые в обществе, подошел к ранее незнакомому Ф.И.О., беспричинно спровоцировав с ним конфликт, после чего нанес последнему удар ножом в живот, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № и приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Дмитраков А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф.И.О. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального и морального характера он к подсудимому не имеет. Он просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Опросив подсудимого Дмитракова А.А. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшего Ф.И.О., суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Дмитракова А.А. квалифицированы по пункту «д» части 2 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. Суд находит указанную квалификацию действий Дмитракова А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Дмитраков А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное Дмитраковым А.А. преступление, предусмотренное пунктом «д» части статьи 111 относится к категории тяжких преступлений. По месту работы подсудимый Дмитраков А.А. характеризуется положительно; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитракову А.А. судом признается активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Дмитраков А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Дмитраков А.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости у виновного, возмещение морального вреда потерпевшему, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дмитракова А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. По делу на основании статьи 1064 ГК РФ заявлен гражданский иск Мытищинского городского прокурора в защиту субъекта Российской Федерации Московской области в лице – Территориального фонда ОМС Московской области о взыскании денежных средств в размере 7973 рубля с Дмитракова А.А. в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи Ф.И.О.. Суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объёме в связи его обоснованностью и признанием подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитракова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дмитракову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Дмитракову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск Мытищинского городского прокурора в защиту субъекта Российской Федерации Московской области в лице – Территориального фонда ОМС Московской области о взыскании денежных средств в размере 7973 рубля с Дмитракова А.А. в счет возмещения затрат по оказанию медицинской помощи Ф.И.О. - удовлетворить. Взыскать с Дмитракова А.А. в пользу ГУ МО «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области 7973 (семь тысяч девятьсот семьдесят три) рубля в счёт возмещения затрат по оказанию медицинской помощи Ф.И.О.. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское», после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -