П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мытищи Московской области 19 октября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Сотникова П.В., подсудимой Жураковской К.В., защитника – адвоката Ревизорова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Жураковской К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Жураковская К.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Жураковская К.В., совместно с неустановленными в ходе дознания лицами, с целью извлечения прибыли, организовала занятие проституцией другими лицами в двух метрах от забора <адрес>, расположенного по адресу – <адрес> по вышеуказанному адресу, Жураковская К.В., зная о согласии находившихся там же Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., а также других неустановленных в ходе дознания лиц, привлеченных для занятия проституцией, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. Примерно в 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ к указанному месту на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, подъехал Ф.И.О., которому Жураковская К.В., во исполнение преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми женщинами, находящимися в указанном месте. Получив согласие Ф.И.О., Жураковская К.В. предложила подойти Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О., а также другим неустановленным в ходе дознания лицам, а после сообщения Ф.И.О. о согласии вступить в сексуальные отношения за 10000 рублей с девушкой, указав на Ф.И.О., Жураковская К.В., заручившись согласием последней за плату вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомым Ф.И.О., указала последнему о необходимости передачи ей денежных средств в размере 10000 рублей. Ф.И.О. согласился и передал Жураковской К.В. в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг денежные средства в размере 10000 рублей, после чего последняя была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая Жураковская К.В. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимую Жураковскую К.В. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Жураковской К.В. квалифицированы по части 1 статьи 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Суд находит указанную квалификацию действий Жураковской К.В. правильной, поскольку в судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По характеру совершенное Жураковской К.В. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 241 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту постоянной регистрации подсудимая Жураковская К.В. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Жураковская К.В. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Жураковская К.В. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Жураковской К.В. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жураковскую К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание – один год лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Жураковской К.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав её трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства – денежные средства в размере 10000 рублей (две купюры достоинством 5000 рублей каждая – №), переданные на хранение Ф.И.О. - после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -