дело об организации занятия проституцией



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мытищи

Московской области 20 октября 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Сотникова П.В., подсудимой Ярмоленко Е.П., защитника – адвоката Гвоздикова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Ярмоленко Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, не замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты>, имеющей среднее образование, работающей менеджером по закупкам в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ярмоленко Е.П. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут, Ярмоленко Е.П., совместно с неустановленными в ходе дознания лицами, с целью извлечения прибыли, организовала занятие проституцией другими лицами в десяти метрах от <адрес> Находясь по вышеуказанному адресу, Ярмоленко Е.П., зная о согласии находившихся там же Ф.И.О., Ф.И.О., а также других неустановленных в ходе дознания лиц, привлеченных для занятия проституцией, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к указанному месту на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , подъехал Ф.И.О., которому Ярмоленко Е.П., во исполнение преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми женщинами, находящимися в указанном месте. Получив согласие Ф.И.О., Ярмоленко Е.П. предложила подойти Ф.И.О., Ф.И.О., а также другим неустановленным в ходе дознания лицам, Ф.И.О. сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения за 8500 рублей с девушкой, указав на Ф.И.О. Ярмоленко Е.П. заручилась согласием последней за плату вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомым Ф.И.О., который в свою очередь передал Ярмоленко Е.П. в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг денежные средства в размере 9000 рублей. Ярмоленко Е.П. же передала Ф.И.О. денежные средства в размере 500 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Ярмоленко Е.П. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимую Ярмоленко Е.П. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Ярмоленко Е.П. квалифицированы по части 1 статьи 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Суд находит указанную квалификацию действий Ярмоленко Е.П. правильной, поскольку в судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По характеру совершенное Ярмоленко Е.П. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 241 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту постоянной регистрации и месту работы подсудимая Ярмоленко Е.П. характеризуется положительно; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ярмоленко Е.П. судом признается наличие <данные изъяты> у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Ярмоленко Е.П. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Ярмоленко Е.П. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ярмоленко Е.П. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает размер заработной платы подсудимой (л.д.208-209), а также то обстоятельство, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденную, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденной многие виды имущественных и иных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярмоленко Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить наказание – штраф в доход государства в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 9000 рублей (четыре купюры достоинством в 1000 рублей каждая – , одна купюра достоинством 5000 рублей – переданные на хранение <данные изъяты>. - после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -