П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мытищи Московской области 27 октября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Дедовой И.А., подсудимой Макаровой Е.Н., защитника – адвоката Башлаковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №-А, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Макаровой Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макарова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Макарова Е.Н., находясь в <адрес> и зная о том, что на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> находится детский трёхколёсный велосипед, сине-жёлтого цвета, у неё возник преступный умысел, посредственно направленный на совершение тайного хищения данного велосипеда, с целью получения материальной выгоды. После этого она с целью осуществления своего преступного умысла прошла на <адрес> где остановила неустановленную в ходе дознания автомашину «<данные изъяты>», на которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут подъехала к дому по вышеуказанному адресу, а затем, реализуя преступный умысел прошла во второй подъезд <адрес>, где с лестничной площадки первого этажа тайно похитила детский трёхколёсный велосипед «Chicco», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий Ф.И.О.. После этого она погрузила велосипед в указанную выше автомашину «<данные изъяты>», на которой вместе с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.И.О. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. Подсудимая Макарова Е.Н. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф.И.О. представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия и согласием на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Опросив подсудимую Макарову Е.Н. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Макаровой Е.Н. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит указанную квалификацию действий Макаровой Е.Н. правильной, поскольку в судебном заседании Макарова Е.Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По характеру совершенное Макаровой Е.Н. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимая Макарова Е.Н. характеризуется формально; на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой Е.Н. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Макарова Е.Н. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Макарова Е.Н. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, явку с повинной, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Макаровой Е.Н. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что штраф оказывает психологическое воздействие на осужденную, влечёт существенные материальные последствия, которые могут сделать невыгодными и опасными для осужденной многие виды имущественных и иных преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Макаровой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: детский трёхколёсный велосипед «Chicco», находящийся на хранении у Ф.И.О. после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшему Ф.И.О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -