П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Мытищи Московская область 16 ноября 2011 года Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Виноградовой М.Ю., подсудимой Максимкиной Ю.И., защитника – адвоката Федоскова В.В., представившего удостоверение номер № и ордер №, при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Максимкиной Ю.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимкина Ю.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Максимкина Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, куда пришла в гости к ранее знакомой Ф.И.О., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитила из шкатулки, стоявшей в комнате на прикроватной тумбочке, золотое кольцо в виде печатки весом 2,0 грамма стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с тремя камнями фианит весом 1,65 грамма стоимостью 1 650 рублей, принадлежащие Ф.И.О., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ф.И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей. Подсудимая Максимкина Ю.И. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.И.О. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального либо морального характера к подсудимой не имеет; просит суд назначить наказание Максимкиной Ю.И. не связанное с реальным лишением свободы. Опросив подсудимую Максимкину Ю.И. о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с согласия государственного обвинителя, необходимо постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Максимкиной Ю.И. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит указанную квалификацию действий Максимкиной Ю.И. правильной, поскольку в судебном заседании Максимкина Ю.И. полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По характеру совершенное Максимкиной Ю.И. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимая Максимкина Ю.И. характеризуется положительно; на учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимкиной Ю.И. судом признаётся явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Максимкина Ю.И. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неоконченное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Максимкина Ю.И. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Максимкиной Ю.И. возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учётом правил части 7 статьи 316 УПК РФ, с применением статьи 73 УК РФ условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимкину Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Максимкиной Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроиться. Меру пресечения Максимкиной Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 2 золотых кольца, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф.И.О. - после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -