Дело № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Пронина Е.С., защитника – адвоката Косаревой О.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПРОНИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес> имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пронин Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. Пронин Е.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, который включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое впоследствии стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, когда, находясь около <адрес>, был задержан в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведённого по адресу: <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в гражданском паспорте на его имя, находящемся в сумке, имеющейся при Пронине Е.С., были обнаружены и изъяты два свёртка из фольги и два свёртка из бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массами <данные изъяты>., соответственно, общей массой <данные изъяты>., что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и является особо крупным размером данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении её подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Пронин Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Пронину Е.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого и общественную опасность совершённого им преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пронина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Возложить на Пронина Е.С. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться. Меру пресечения, избранную Пронину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимися внутри двумя свёртками из бумаги и двумя свёртками из фольги с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ