умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Сотникова А.А., защитника – адвоката Ведмедь Е.Г., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОТНИКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Сотников А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, проходил мимо <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого Хасболатова Х.Н., с которым у него возник словесный конфликт, переросший в личные неприязненные отношения. После данного конфликта Сотников А.А. ушёл, однако испытывая к Хасболатову Х.Н. личную неприязнь, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Хасболатову Х.Н. тяжких телесных повреждений. Когда он направлялся в сторону своего дома и стал проходить возле <адрес>, увидел на земле кухонный нож с деревянной рукояткой, с целью осуществления своего преступного умысла, взял данный нож, после чего, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вернулся с ним к дому по <адрес>, где увидев Хасболатова Х.Н., подошёл к последнему, после чего, реализуя преступный умысел, используя ранее возникший с ним конфликт как незначительный повод, нанёс Хасболатову Х.Н. имеющимся при себе ножом один удар в туловище справа, тем самым, причинив Хасболатову Х.Н. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением верхней доли правого лёгкого согласно приказа МиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещён о дате рассмотрения уголовного дела. В уголовном деле имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сотников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее юридически не судим, имеет положительные характеристики с места жительства и с места работы.

Таким образом, учитывая общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Назначая наказание, суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск <адрес> городского прокурора о взыскании с Сотникова А.А. в пользу Муниципального учреждения «<адрес> городская клиническая больница» затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему в размере 12946 рублей 00 копеек, суд удовлетворяет в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Сотникова А.А. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную Сотникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Сотникова ФИО10 в пользу Муниципального учреждения «<адрес> городская клиническая больница» в счёт возмещения затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему Хасболатову Х.Н. денежную сумму в размере 12946 (двенадцать тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- нож, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью с подписями следователя и понятых, изъятый в ходе осмотра места происшествия; два отрезка ткани, упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью с подписями следователя и понятых, изъятый в ходе осмотра места происшествия; соскоб с асфальта, упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью с подписями следователя и понятых, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения СО ОМ УВД по <адрес> муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ