покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., защитника – адвоката Голяндина А.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПКИНОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка района «<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначен штраф в размере 6000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка района «<адрес> по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка района <адрес> по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора мирового судьи судебного участка района «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> ст.159 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапкина В.В. совершила покушение на грабёж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Лапкина В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пыталась открыто похитить товары на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Лапкина В.В., прошла в торговый зал магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где, находясь в различных отделах, брала с прилавков и складывал в продуктовую корзину следующие товары: кофе «Нескафе голд» 150 г., код 2000143459, в количестве 7 шт., стоимостью за 1 шт. 140 руб. 89 коп., общей стоимостью 986 руб. 23 коп.; шампунь «Хенд и шолдерс 2 в 1» 400 мл., код ЦТ0041557, в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 110 руб. 84 коп., общей стоимостью 221 руб. 68 коп., после чего в одном из отделов магазина она убрала вышеуказанные товары к себе в сумку. Завладев вышеуказанным имуществом на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащим магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», Лапкина В.В., прошла через кассу, не оплатив товары, которые находились у неё в сумке, намереваясь скрыться с места совершения преступления. Сотрудник охраны, увидев противоправные действия Лапкиной В.В., потребовал вернуться последней и оплатить товары, находящиеся в её сумке, однако Лапкина В.В., осознав, что её преступные действия стали очевидны для других лиц, не реагируя на требования и безразлично к этому относясь, попыталась скрыться с места совершения преступления, побежав к выходу из магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», однако, не довела своё преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в нескольких метрах от выхода магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» была задержана сотрудником охраны магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимая не явилась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется её заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимой.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из показаний Лапкиной В.В. оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., она приехала в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в торговый зал, она направилась в отдел бытовой химии и взяла там 2 шампуня «Хенд и шолдерс», которые положила в продуктовую корзину, после чего направилась в отдел, где продается кофе и взяла 7 пачек кофе «Нескафе Голд», которые так же положила в продуктовую корзину. Находясь в одном из отделов, у неё возник умысел, направленный на хищение товаров, принадлежащих магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». Она осознавала
противоправный характер своих действий. С этой целью она положила товар к себе в сумку и
направилась к кассам, где прошла через линию касс, так и не оплатив стоимости товаров,
которые находились у неё в сумке. Пройдя за линию касс, охранник попросил её показать, что у
неё в сумке, но она побежала к выходу из магазина. Когда она бежала к выходу из магазина, она
слышала, как ей кричали вслед, чтобы она вернулась и оплатила товар, но на это она не
реагировала. Именно в этот момент она поняла, что её действия очевидны для окружающих. У
выхода из магазина она услышала, что за ней кто-то бежит и просит остановиться, но на это она
также не реагировала. Ближе к выходу из магазина её догнал мужчина, который представился
сотрудником охраны и сопроводил её в комнату досмотра. Через некоторое время в данную
комнату пришёл сотрудник милиции с двумя понятыми и попросил её в присутствии понятых
выдать неоплаченный товар, который она взяла в торговом зале. Она согласилась и
добровольно выдала из своей сумки неоплаченные ею товары. Затем сотрудник милиции
составил при понятых протокол изъятия и опросил всех о произошедшем. Вину свою она
признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. ()

Представитель потерпевшего Кистень А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она работает управляющей в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в комнату досмотра доставили девушку, которая пыталась открыто похитить товары из торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», но при попытке скрыться была задержана на выходе из магазина сотрудником охраны. В комнате досмотра по предложению сотрудника милиции и в присутствии понятых девушка представилась Лапкиной В.В. и добровольно выдала товары, которые взяла в магазине и не расплатилась за них Общая стоимость похищенных товаров составила <данные изъяты> К заявлению о возбуждении уголовного дела была приложена справка о стоимости товаров. ()

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Азизова Д.М. усматривается, что он работает охранником в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., он заметил, что девушка в одном из отделов торгового зала магазина берёт из продуктовой корзины товар и перекладывает его в свою сумку. После того как девушка прошла через кассу, не оплатив товар, находящийся в её сумке, он попросил данную девушку показать, что находится у неё в сумке, но девушка побежала к выходу, тогда он стал кричать той, чтобы она остановилась и показала содержимое сумки, но та не реагировала на его крик. Через несколько метров он догнал её и доставил в служебное помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». Об этом он сообщил управляющей магазином Кистень А.А. Впоследствии ему стало известно, что девушка в присутствии понятых и сотрудника милиции добровольно выдала неоплаченный товар, а также предъявила документы на имя Лапкиной ФИО12 Сотрудник милиции составил протокол изъятия похищенных товаров, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив свои подписи. ()

Свидетель Иванов В.В. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает помощником оперативного дежурного ОМ МУ МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, ему было сообщено, что в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> была задержана девушка по подозрению в совершении преступления. Прибыв на место, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении магазина находилась девушка, которая представилась как Лапкина ФИО11. Последней им в присутствии двух понятых было предложено выдать товар, который та взяла в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» и не расплатилась за него на кассе. Лапкина В.В. согласилась и добровольно выдала из своей сумки кофе «Нескафе голд» в количестве 7 шт., шампунь «Хенд и шолдерс 2 в 1» в количестве 2 шт. После чего он составил протокол изъятия, в котором все присутствующие лица расписались. Лапкина В.В. предъявила свой паспорт, с которого он снял копию на копировальном аппарате и приобщил к материалам проверки. Кроме того, от представителя магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» Кистень А.А. им было получено соответствующее заявление и справка с указанием наименования и стоимости похищенного товара на сумму <данные изъяты>. Также им были все опрошены по данному факту. ()

Вышеуказанные показания подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» Кистень А.А., в котором содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Лапкина В.В. пыталась совершить хищение товаров из торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> ()

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, представленной магазином «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», в которой содержится наименование и стоимость товаров, которые Лапкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ пыталась открыто похитить из торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. ();

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого помощник оперативного дежурного ОМ МУ МВД России «<данные изъяты>» Иванов В.В. с участием понятых изъял у Лапкиной В.В. товар, который последняя ДД.ММ.ГГГГ пыталась открыто похитить из
торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». (

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражено, что дознаватель произвел выемку у помощника оперативного дежурного ОМ МУ МВД России «<данные изъяты>» Иванова В.В. товара, который Лапкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ пыталась открыто похитить из торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». Указанные товары были осмотрены. ( )

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Лапкиной В.В. в совершении покушения на грабёж, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Лапкиной В.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Лапкиной своей вины в предъявленном ей обвинении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, а также, которая в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания опийная.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Лапкиной В.В. наказание в виде лишение свободы. При этом, суд считает возможным применить к подсудимой правила ст.73 УК РФ и назначить ей условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапкину ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на Лапкину В.В. обязанности: являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за условно-осуждёнными не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, а также не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру принуждения, избранную Лапкиной В.В. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кофе «Нескафе голд» 150 г., код 2000143459, в количестве 7 шт.; шампунь «Хенд и шолдерс 2 в 1» 400 мл., код ЦТ0041557, в количестве 2 шт., хранящиеся в магазине «<данные изъяты>», оставить магазину ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ