покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой Карабушкиной Ю.А., защитника – адвоката Султанова В.М., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРАБУШКИНОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабушкина Ю.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ., Карабушкина Ю.А., находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пыталась тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие магазину ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах: в указанный период времени Карабушкина Ю.А. прошла в торговый зал магазина ООО «<данные изъяты>», где взяла с прилавков товар, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Карабушкина Ю.А., находясь в торговом зале, положила к себе в сумку гель для душа «АХЕ», в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 130 руб. 00 коп., общей стоимостью 260 руб. 00 коп.; зубную пасту «Президент», в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 140 руб. 00 коп., общей стоимостью 280 руб. 00 коп.; гель для душа «ВОГЕ», в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. 170 руб. 00 коп., общей стоимостью 680 руб. 00 коп., а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. После этого Карабушкина Ю.А., вышла из торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>» за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от не неё обстоятельствам, так как была задержана директором магазина ООО «<данные изъяты>» Зотово й Н.Ю.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитной в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Представитель потерпевшего Зотова Н.Ю. в судебное заседание не явилась, просила суд уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, при этом не возражала, чтобы уголовное дело в отношении Карабушкиной Ю.А. было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Карабушкина Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что она законно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Карабушкиной Ю.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание ей своей вины в предъявленном ей обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимой, которая ранее не судима, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд также применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабушкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённой о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру процессуального принуждения, избранную Карабушкиной Ю.А. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: гель для душа «АХЕ», в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 130 руб. 00 коп., общей стоимостью 260 руб. 00 коп.; зубную пасту «Президент», в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 140 руб. 00 коп., общей стоимостью 280 руб. 00 коп.; гель для душа «ВОГЕ», в количестве 4 шт., стоимостью за 1 шт. 170 руб. 00 коп., общей стоимостью 680 руб. 00 коп., хранящиеся в магазине ООО «<данные изъяты>», оставить ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ