незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Баротова С.С., защитника – адвоката Костяева А.П., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАРОТОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих детей сына ДД.ММ.ГГГГ и двоих дочерей ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баротов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, Баротов С.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь на лестнице между третьим и четвёртым этажом в <адрес> <адрес>, приобрёл наркотическое средство – героин, который включён с список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и примерно в ДД.ММ.ГГГГ. доставлен в помещение служебного кабинета ОП МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и является крупным размером данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Баротов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Баротову С.С. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет престарелую мать, является кормильцем в семье.

Таким образом, учитывая данные о личности подсудимого и общественную опасность совершённого им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Видом исправительного учреждения, суд согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает подсудимому колонию-поселение.

При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баротова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Баротову С.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественное доказательство: конверт , в котором находится свёрток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ