№1-815/2011 (дело о наркотиках)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мытищи

Московская область 16 ноября 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Московской области Виноградовой М.Ю., подсудимого Иванова А.А., защитника Костяева А.П., представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Разумовской К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Иванов А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, для собственного употребления, находясь около третьего подъезда <адрес>, приобрёл наркотическое средство – героин, который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года № 681, массой не менее 0,83 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного наркотического средства, которое хранил при себе без цели сбыта, примерно до 20 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и примерно в 21 час 56 минут доставлен в помещение 1 ОП МУ МВД России «Мытищинское», расположенное по адресу: Московская область, г. Мытищи, улица Абрамова, дом 14/7, где в ходе личного досмотра добровольно выдал свёрсток с наркотическим средством – героин, массой 0,83 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 05 октября 2011 года № 1689 и является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Иванова А.А., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Иванова А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Иванов А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым Ивановым А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Иванов А.А. характеризуется формально; под диспансерным наблюдением в <данные изъяты> на учёте в наркологическом диспансерном отделении <данные изъяты>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 19.09.2011 года <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении виновного <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Иванов А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учётом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Иванов А.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, характеристику с места жительства, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с учётом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание – шесть месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – конверт, в котором находится один свёрток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой – 0,81 грамма, находящийся в камере хранения <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -