П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Наумовой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Райимжана У.Ш., защитника – адвоката Табачкова Р.В., потерпевшего Лихова В.В., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАЙИМЖАНА ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Райимжан У.Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Райимжан У.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидев ранее незнакомого ему Лихова В.В., действуя из корыстных побуждений и желая обогатиться преступным путём, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подошёл к Лихову В.В. и потребовал передать ему денежные средства. Получив отказ, Райимжан У.Ш., для подавления воли к сопротивлению, осознавая, что своими действиями он может причинить последнему повреждения, опасные для жизни и здоровья, умышленно нанёс Лихову В.В. не менее одного удара кулаком правой руки по жизненно важному органу – голове, от данного удара Лихов В.В. упал на землю. После чего Райимжан У.Ш. открыто похитил из карманов одежды Лихова В.В., принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, кожаный коричневый бумажник, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, 2 монеты достоинством по 10 рублей каждая и три монеты достоинством 10 копеек каждая, и не представляющие материальной ценности – пропуск на завод ПЗЭО <адрес> на имя Лихова В.В., талоны на питание в количестве 8 штук, календарь на ДД.ММ.ГГГГ год «<данные изъяты>», 4 наклейки магазина «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные намерения Райимжан У.Ш., угрожая предметом, похожим на нож, нанёс ещё не менее двух ударов ногой в область головы Лихову В.В., от чего последний потерял сознание. Завладев похищенным, Райимжан У.Ш. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Лихову В.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Райимжана У.Ш. Лихову В.В. были причинены следующие повреждения: параорбитальная гематома слева, ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями отмечали день рождения и выпили спиртное. Когда они пошли в магазин, то по дороге им встретился потерпевший Лихов В.В. Потерпевший прошёл мимо. Он (Райимжан) окликнул его, и, подойдя к нему, попросил у него сигарет. Потерпевший угостил его сигаретой, а потом стал его оскорблять. На это он ударил его кулаком в лицо, потерпевший упал. Он стал его бить, после чего похитил у потерпевшего мобильный телефон и кошелёк. После этого он ушёл со своими друзьями и через какое-то время его задержали сотрудники милиции. Подсудимый также пояснил, что при совершении преступления ножа у него не было. По факту хищения паспорта у гражданина, подсудимый пояснил, что у него не было умысла на хищение паспорта у потерпевшего Лихова В.В. При совершении преступления, он паспорт потерпевшего не видел, и в руки его не брал. Несмотря на частичное признание подсудимого своей вины в совершении разбоя, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Лихов В.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он возвращался домой. Ему навстречу шли четверо человек азиатской внешности. Когда они прошли мимо, то его окликнул один из них, а именно подсудимый. Подсудимый подошёл к нему и потребовал денег. Он ему отказал. Тогда подсудимый ударил его кулаком в лицо. Он упал. Подсудимый стал его обыскивать, после чего стал бить ногами. Он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что у него пропали кошелёк, телефон и документы. Через какое-то время свой паспорт он обнаружил у себя в почтовом ящике. Похищал ли подсудимый его паспорт, он не видел. При этом потерпевший допускает, что его паспорт мог выпасть из карманов одежды при падении на землю или избиении его подсудимым. В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего данные им на предварительном следствии (№). По поводу оглашённых показаний потерпевший пояснил, что ножа у подсудимого он не видел, но видел, что подсудимый доставал из куртки какой-то предмет, но после того как один из знакомых подсудимого ему что-то сказал, подсудимый убрал этот предмет обратно в карман. Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Райимжан У.Ш., ФИО9 и ФИО10 для того, чтобы отпраздновать свой день рождения. Рядом с домом, с которым он проживал, они вместе распили одну бутылку водки. После этого они направились к ближайшему ночному магазину, чтобы приобрести ещё одну бутылку водки. По дороге им навстречу шёл ранее незнакомый им мужчина славянской внешности. Они прошли мимо этого мужчины. В этот момент Райимжан У.Ш. развернулся и пошёл в сторону неизвестного мужчины, что-то крича ему вслед. Он остановился, обернулся и увидел, что Райимжан У.Ш. несколько раз ударил неизвестного мужчину кулаком по лицу, от чего мужчина упал на землю. Райимжан У.Ш. продолжил быть мужчину руками в область головы. Тогда он решил оттащить Райимжана У.Ш. от мужчины и пошёл к ним. ФИО9 и ФИО10 остались на месте. Когда он подошёл к Райимжану У.Ш. и начал его оттаскивать, последний стал сопротивляться и просил его не трогать. Он отпустил его и вернулся к ФИО9 и ФИО10 Через несколько минут он вновь пошёл к Райимжану У.Ш. и начал говорить последнему, чтобы тот перестал избивать мужчину и пошёл вместе с ним. Тогда Райимжан У.Ш. достал нож и сделал шаг ему навстречу. Он стал кричать Райимжану У.Ш.: «Убери нож, что ты делаешь!». После чего выхватил у него нож, схватил за куртку и поволок к ожидавшим его ребятам. Когда он и Райимжан У.Ш. отошли от места драки примерно на 600 метров, он отдал нож последнему. Они пошли в сторону магазина. По дороге Райимжан У.Ш. показал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» и пояснил, что данный телефон он забрал у мужчины. Он взял телефон в свои руки, чтобы посмотреть его. В этот момент он увидел милицейский автомобиль и убежал, не успев отдать Райимжану У.Ш. данный телефон. Он пришёл домой, а примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что указанный мобильный телефон, находится у него и он готов его выдать. После этого в помещении отделения милиции он выдал данный мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который похитил Райимжан У.Ш. у неизвестного мужчины и свою куртку. (№) Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился в подсобном помещении, находящегося в <адрес> <адрес> <адрес> и отмечал день рождение знакомого ФИО8 В подсобном помещении вместе с ним находились Райимжан У.Ш. и ФИО8 Они выпили водки, после этого Райимжан У.Ш. и ФИО8 вышли на улицу. Через какое-то время он тоже вышел на улицу и увидел, что Райимжан У.Ш. и ФИО8 возвращаются вместе с ФИО9 Они продолжили отмечать день рождение. При этом, Райимжан У.Ш. рассказал ему, что подрался с неизвестным мужчиной. О подробностях произошедшего он (Арстанбек) его расспрашивать не стал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они все вместе вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. В отделении милиции находился ранее неизвестный ему мужчина, который впоследствии опознал ФИО3 и указал на него, как на человека избившего его. (№) Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, пояснив при этом, что когда Райимжан У.Ш. стал избивать потерпевшего, то ФИО8 подошёл к нему и пытался остановить последнего, но подсудимый его не слушал. В это время он и ФИО10 стояли в стороне. Через некоторое время ФИО8 схватил Райимжана У.Ш. за куртку, оттянул от мужчины и привёл к ним. После чего они пошли в магазин и по дороге их задержали сотрудники милиции. (№) Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, усматривается, что он работает оперуполномоченным № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. Ему передали информацию, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение на Лихова В.В. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый Райимжан У.Ш. Последний добровольно написал явку с повинной. При этом какого-либо физического, морального и психологического давления на Райимжана У.Ш. не оказывалось. В ходе опроса Райимжан У.Ш. пояснил, что похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>» он отдал ФИО8, когда они убегали от сотрудников милиции, а остальные вещи находятся при нём и он готов их выдать. После чего им были приглашены понятые ФИО22 и ФИО13 В присутствии данных понятых Райимжан У.Ш. добровольно выложил всё содержимое из карманов своей одежды. В ходе изъятия у Райимжан У.Ш. были обнаружены и изъяты: чёрная куртка, кошелёк коричневого цвета, в котором находились сим-карта «Просто», четыре штуки наклеек магазина «Перекрёсток», календарь «Никадент», пропуск на имя Лихова В.В. При этом Райимжан У.Ш. пояснил, что данные вещи он ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. похитил с применением насилия и с использованием ножа у Лихова В.В. Выданные Райимжаном У.Ш. вещи были упакованы, по факту изъятия был составлен протокол. Впоследствии у Райимжан У.Ш. были взяты объяснения, в ходе которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был с собой кухонный нож. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. он совершил нападение на Лихова В.В. Когда он избивал Лихова В.В., к нему подбежал ФИО8 и отобрал у него нож, после чего они ушли. Потом ФИО8 отдал ему нож обратно. (№) Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он принимал участие в качестве понятого при изъятии вещей у Райимжана У.Ш. Перед проведением изъятия сотрудник милиции спросил у Райимжана У.Ш., имеется ли у него имущество, добытое преступным путём. На что Райимжан У.Ш. заявил, что готов всё выдать добровольно. После чего Райимжан У.Ш. сам выложил всё содержимое из карманов своей одежды на стол. В ходе изъятии сотрудником милиции у Райимжан У.Ш. были обнаружены и изъяты: чёрная куртка, кошелёк коричневого цвета, в котором находились сим-карта, четыре штуки наклеек «<данные изъяты>», календарь, пропуск на имя Лихова В.В. Райимжан У.Ш. пояснил, что данные вещи он похитил у Лихова В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. При этом хищение имущества было им совершено с использованием насилия и ножа. Изъятые вещи были упакованы, по факту проведённого досмотра был составлен протокол. Какого-либо морального, психологического или физического воздействия на Райимжана У.Ш. сотрудниками милиции не оказывалось. (№) Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (№) Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, усматривается, что он является оперуполномоченным № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемым в совершении преступления является Райимжан У.Ш., который без какого-либо принуждения написал явку с повинной, а также в ходе опроса сообщил, что похищенный им мобильный телефон и сим-карту «<данные изъяты>» он отдал ФИО8 Он (ФИО23 узнал адрес ФИО8 и доставил последнего в отделение милиции. В отделении милиции у ФИО8 в присутствии понятых были изъяты чёрная куртка, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карта «<данные изъяты>». ФИО8 пояснил, что чёрная куртка принадлежит ему, а телефон и сим-карту он отобрал у Райимжана У.Ш., который данные вещи похитил ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. у неизвестного мужчины. Изъятые вещи были упакованы. По факту изъятия был составлен протокол. После чего он (ФИО24) зашёл в кабинет сотрудника милиции ФИО11 где последний опрашивал Райимжана У.Ш. Он услышал, как Райимжан У.Ш. пояснял, что у него с собой был кухонный нож, который он взял для самозащиты. ДД.ММ.ГГГГ с данным ножом он совершил разбойное нападение на Лихова В.В. и когда избивал последнего, то ФИО8 забрал у него нож и прекратил драку. Потом ФИО8 отдал ему нож, который он (Райимжан) положил в карман своей куртки. (№) Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при изъятии вещей у ФИО8 Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции поинтересовался у ФИО8 есть ли у него предметы, добытые преступным путём, а именно сотовый телефон. ФИО8 пояснил, что выдаст всё добровольно, и добровольно выложил содержимое из карманов своей одежды. В ходе изъятия сотрудником милиции у ФИО17 были обнаружены и изъяты: матерчатая куртка чёрного цвета с этикеткой «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» чёрно-стального цвета; сим-карта «<данные изъяты>». По факту изъятого ФИО17 пояснил, что куртка принадлежит ему, а сотовый телефон с сим-картой он отобрал у Райимжан У.Ш., который этот телефон и сим-карту похитил у неизвестного мужчины в момент его избиения ДД.ММ.ГГГГ Изъятые у ФИО8 вещи были упакованы в пакеты, по факту изъятия был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (№) Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (№) Вышеуказанные показания потерпевшего, а также свидетелей подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением Лихова В.В. на имя начальника № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подвергли его избиению и под угрозой предмета, похожего на нож, открыто похитили принадлежащее ему имущество. (№); - протоколом явки с повинной Райимжан У.Ш., из которой следует, что Райимжан У.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив церкви возле <адрес> подверг избиению незнакомого мужчину и под угрозой ножа открыто похитил у него мобильный телефон и кошелёк. Свою вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается. (№); - протоколом очной ставки между потерпевшим Лиховым В.В. и подозреваемым Райимжан У.Ш., согласно которому Райимжан У.Ш. подтвердил показания потерпевшего Лихова В.В. в полном объёме, в присутствии защитника, свою вину полностью признал. (т.1 №); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный между церковью «<данные изъяты>» и домом <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Райимжан У.Ш. совершил разбойное нападение на Лихова В.В., с использованием предмета похожего на нож. (№); - протоколом осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены: куртка чёрного цвета с этикеткой «<данные изъяты>», куртка чёрного цвета с этикеткой «<данные изъяты>»; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>»; портмоне коричневого цвета с находящимися внутри календарём на ДД.ММ.ГГГГ год, четырьмя наклейками магазина «<данные изъяты>»; сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», две монеты достоинством по 10 рублей, три монеты достоинством 10 копеек каждая, пропуск ПЗЭО на имя Лихова В.В., восемь штук талонов на питание в заводской столовой. Указанные вещи были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (№); - протоколами опознания потерпевшим Лиховым В.В. портмоне и мобильного телефона, согласно которым потерпевший опознал портмоне коричневого цвета и мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», которые у него были похищены Райимжаном У.Ш. (№ №); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего Лихова В.В. обнаружено: параорбитальная гематома слева, ссадины на лице. Данные повреждения – результат не менее двух воздействий твёрдых тупых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (№); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 были изъяты чёрная куртка, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие Лихову В.В. (№); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Райимжан У.Ш. были изъяты чёрная куртка, портмоне коричневого цвета, с находящимися внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», четыре штуки наклеек магазина «<данные изъяты>», календарь «Никадент», две монеты достоинством по 10 рублей каждая, три монеты достоинством по 10 копеек каждая, пропуск ПЗЭО на имя Лихова В.В,. восемь штук талонов на питание, принадлежащие потерпевшему Лихову В.В. (№) В этой связи, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Райимжана У.Ш. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. К показаниям подсудимого, данными им в судебном заседании в той части, что у него при совершении преступления не было ножа, суд относится критически, поскольку в своих показаниях данных подсудимом на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в связи с возникшими противоречиями (№), подсудимый указывал о наличии у него ножа, а также описывал обстоятельства, при которых он его применил. Такие же показания были даны Райимжаном У.Ш. при проведении очной ставки с потерпевшим Лиховым В.В. и при даче явки с повинной. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19, который был очевидцем произошедшего. Как указано выше, свидетель Иминжан в своих показаниях пояснил, что у ФИО3 при совершении преступления был нож, который он (ФИО25) просил убрать Райимжана, а потом отнял у него. Суд учитывает, что первоначальные показания на предварительном следствии были даны подсудимым и свидетелем Иминжаном в присутствии защитников и через небольшой промежуток времени после произошедшего, каких-либо замечаний на протоколы допросов участниками следственного действия не приносились. Суд считает данные показания свидетеля и подсудимого более точными, правдивыми и достоверными, в связи с чем, кладёт их в основу приговора. Впоследствии указанный свидетель на предварительном следствии изменил свои показания, в части наличия у Райимжана ножа при совершении преступления (№), но к данным показаниям суд относится критически, поскольку объективную причину изменения своих показаний свидетель не указал. Кроме того, другие вышеуказанные свидетели, в своих показаниях также указали, что на предварительном следствии Райимжан не отрицал о применении им ножа при совершении преступления. Тот факт, что при задержании у подсудимого Райимжана не было обнаружено ножа, объясняется тем, что подсудимый был задержан через небольшой промежуток времени после совершения преступления, в течение которого мог избавиться от ножа. Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении разбоя полностью доказанной, поскольку все вышеизложенные доказательства в их совокупности подтверждают вину Райимжана У.Ш. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд квалифицирует действий подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №). Кроме того, органами предварительного следствия Райимжан У.Ш. вменяется похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах. Райимжан У.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидев ранее незнакомого ему Лихова В.В., действуя из корыстных побуждений и желая обогатиться преступным путём, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, подошёл к Лихову В.В. и потребовал передать ему денежные средства. Получив отказ, Райимжан У.Ш., для подавления воли к сопротивлению, осознавая, что своими действиями он может причинить последнему повреждения, опасные для жизни и здоровья, умышленно нанёс Лихову В.В. не менее одного удара кулаком правой руки по жизненно важному органу – голове, от данного удара Лихов В.В. упал на землю. После чего Райимжан У.Ш. открыто похитил из карманов одежды Лихова В.В., принадлежащее последнему имущество, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Лихова ФИО26 серия № код подразделения №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП № ОУФМС России по <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью 600 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифа «Просто для общения», стоимостью 100 рублей, кожаный коричневый бумажник, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифа «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, 2 монеты достоинством по 10 рублей каждая и три монеты достоинством 10 копеек каждая, и не представляющие материальной ценности – пропуск на завод ПЗЭО <адрес> на имя Лихова В.В., талоны на питание в количестве 8 штук, календарь на ДД.ММ.ГГГГ год «<данные изъяты>», 4 наклейки магазина «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные намерения Райимжан У.Ш., угрожая предметом, похожим на нож, нанёс ещё не менее двух ударов ногой в область головы Лихову В.В., от чего последний потерял сознание. Завладев похищенным, Райимжан У.Ш. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В подтверждение вины подсудимого в совершении указанного преступления, стороной обвинения были представлены доказательства, изложенные выше в приговоре суда. Давая оценку имеющимся по делу доказательствам, суд полагает, что такое событие преступления как похищение Райимжаном У.Ш. паспорта у гражданина не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку подсудимый пояснил, что у него не было умысла на хищение паспорта у протерпевшего Лихова В.В. и паспорта у потерпевшего при хищении имущества последнего, он вообще не видел. Сам потерпевший пояснил, что не видел, чтобы подсудимый похищал у него паспорт и допускает, что паспорт мог выпасть у него из кармана одежды при падении на землю или избиении его подсудимым. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что данное преступление имело место, в материалах уголовного дела не имеется. В связи с чем, суд считает, что в данной части предъявленного обвинения подсудимый подлежит оправданию, в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием события преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Раймжану У.Ш. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие положительных характеристик на подсудимого, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется. В связи с чем, суд, учитывая тот факт, что потерпевший не имеет претензий к подсудимому и просил суд его строго не наказывать, однако, что преступление, совершённое Райимжаном, носит общественную опасность, считает необходимым назначить Райимжану У.Ш. наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УПК РФ. Видом исправительного учреждения, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет подсудимому исправительную колонию общего режима. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Райимжану У.Ш. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Райимжана ФИО27 оправдать в части предъявленного обвинения по ч.2 ст.325 УПК РФ, в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Признать за Райимжаном У.Ш. право на реабилитацию в порядке, установленном гл.18 УПК РФ. Райимжана ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Райимжану У.Ш. в виде заключения под стражу, оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: - куртку чёрного цвета с этикеткой «<данные изъяты>» - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес>, передать по принадлежности ФИО8; - куртку чёрного цвета с этикеткой «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по <адрес>, передать по принадлежности Райимжану У.Ш.; - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>; портмоне коричневого цвета, с находящимся внутри календарём на ДД.ММ.ГГГГ. «<данные изъяты>»; четырьмя наклейками магазина «<данные изъяты>»; сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №; двумя монетами достоинством по 10 рублей каждая; тремя монетами достоинством 10 копеек каждая; пропуском ПЗЭО на имя Лихова В.В.; с восемью штуками талонов на питание в заводской столовой «ПЗЭО», хранящиеся у потерпевшего Лихова В.В. – оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ