П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Дедовой И.А., защитника – адвоката Мирович Г.В. в защиту интересов Скичко А.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, защитника-адвоката Грачевой Е.Б., в защиту интересов Алиева И.Х., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре – Фильковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении Алиева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2005 г.р., не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, и Скичко ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; определением судебной коллегии по уголовным дела <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до одного года двух месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алиев и Скичко совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 21 минуты, более точное время следствием не установлено, Алиев и Скичко, находясь в торговом зале ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, взяли с одной из полок отдела по продаже спортивной обуви кроссовки <данные изъяты>, 43 размера, стоимостью 952 рубля 00 копеек, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенных между ними ролей, Алиев наблюдал за окружающей обстановкой, прикрывая своим корпусом действия Скичко от взглядов посторонних лиц и сотрудников магазина, в то время как Скичко снял имеющимися при нем плоскогубцами с кроссовок противокражное устройство. После чего Алиев в продолжение своего преступного умысла спрятал указанные кроссовки под ветровку, надетую на Скичко со стороны спины. После этого Алиев и Скичко направились на кассы, где не оплатив стоимость кроссовок «Найк», принадлежащих ООО <данные изъяты>, пытались скрыться с места совершения преступления, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО <данные изъяты> на выходе из магазина. Своими преступными действиями Алиев и Скичко причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 952 руб. 00 коп. Подсудимые Скичко и Алиев в судебное заседание не явились, о времени и дне слушания дела извещены надлежаще. Принимая во внимание заявления Скичко и Алиева, исследованные в судебном заседании, о рассмотрении дела в их отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайств подсудимых и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания Алиева и Скичко, данные ими в ходе следствия. Из оглашенных в суде показаний Алиева в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью и раскаивается в содеянном, при этом, подтверждая, что действительно при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, он, Алиев, совместно со Скичко пытались похитить из ООО <данные изъяты> указанный в установочной части товар, однако, были задержаны сотрудниками охраны магазина при попытке покинуть магазин, не оплатив стоимость товара (л.д. 42-45, 77-80). Скичко вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, в полном объеме подтверждает обстоятельства рассматриваемого преступления, что подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами допроса Скичко в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 33-37, 84-87). Кроме полного признания Алиевым и Скичко своей вины, их вина в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он, Смирнов, являясь страшим смены охраны гипермаркета ООО <данные изъяты> находился ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в мониторной комнате, где через камеру видеонаблюдения заметил, как Алиев и Cкичко в отделе по продаже спортивной обуви спрятали выбранные ими кроссовки и спрятали их под надетую на Скичко куртку, проследовав на линию касс, не оплатив стоимость спрятанного товара, направились к выходу. Данная информации была передана им по рации сотруднику охраны. Дежурившему на выходе из магазина. (л.д. 52-54) Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 – контролером торгового зала в магазине ООО <данные изъяты>, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на выходе из торгового зала, получил информацию и приметы двух мужчин, которые в отделе по продаже обуви взяли с полки мужские кроссовки и, оторвав с них систему антивор, спрятали их под своей одеждой. Увидев возле касс двух мужчин, схожих по приметам с мужчинами, совершивши кражу в торговом зале, которые, не оплатив стоимость кроссовок, направились к выходу, были им задержаны и доставлены в комнату для досмотра. (л.д. 71-73). Свидетель ФИО11 – участковый уполномоченный милиции <адрес>, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании подтвердил добровольность выдачи Скичко и Алиевым похищенного товара в присутствии понятых (л.д. 56-57) Оснований не доверять показаниям свидетелей и представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями подсудимых и с письменными материалами дела, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Факт изъятия у Алиева и Скичко указанного в установочной части приговора товара подтверждается протоколами выемки и осмотра. (л.д. 59-60,61-63) Стоимость похищенного Скичко и Алиева имущества подтверждается справкой, представленной магазином ООО <данные изъяты>, с указанием наименования и стоимости похищенного товара. (л.д. 26) О том, что преступление совершено подсудимыми в группе лицу по предварительному сговору свидетельствует согласованность их действий в момент совершения преступления, а также показания Скичко и Алиева на следствии о совместной договоренности совершения кражи и действий каждого при этом. Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины Алиева и Скичко доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам, квалифицируя действия каждого подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые на учете в НД и ПНД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно. Алиев и Скичко вину в совершенном преступлении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, Алиев впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в своей совокупности и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ в отношении Алиева судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в силу ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Скичко наличие рецидива преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Определяя размер и вид наказания, учитывая обстоятельства совершенного виновными общественно опасного деяния, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Алиева, и наличие отягчающего обстоятельства в отношении Скичко, суд полагает возможным назначить наказание каждому в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 66 УК РФ, Алиеву в виде штрафа, Скичко с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление виновного в данном конкретном случае возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алиева ФИО14 и Скичко ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Алиеву И.Х. - в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей, Скичко А.В. - в виде лишения свободы сроком на одни год и шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скичко наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Скичко своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением дополнительных обязанностей: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомлении органов, исполняющих наказание, не связанное с лишением свободы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации. Меру пресечения Алиеву и Скичко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ Банка России, <адрес> ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией. Председательствующий судья -