приговор укрывательство преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> городской суд <адрес> Дегтерева О.Л., при секретаре- Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Фадеевой, защитника- адвоката Белоусова, подсудимой –Мостовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мостовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, вдовы, не работающей, осуждена: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мостовая совершила укрывательство преступления, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, Мостовая находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО8 на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком в голову, а затем не менее четырех ударов ногами в область передней поверхности грудной клетки. Затем ФИО9 нанес ФИО10 один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, вследствие чего наступила смерть последнего. Таким образом, ФИО11 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких. О совершении данного преступления Мостовая узнала лично от ФИО12. Однако, Мостовая, не являясь близким родственником и супругой ФИО13 в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью препятствовать нормальной деятельности органов предварительного расследования и суда по раскрытию преступления и изобличению ФИО14, осознавая, что последний совершил убийство ФИО15, приняла активное участие и меры к сокрытию данного преступления и следов преступления, а именно. Когда ФИО16 выносил тело ФИО17 из квартиры на улицу, Мостовая находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. После чего, Мостовая, вернувшись в квартиру по указанному выше адресу, затерла тряпкой следы крови погибшего ФИО18 на месте совершения преступления. Также, Мостовая, обладая сведениями о совершении ФИО19 убийства ФИО20, ввела в заблуждение ФИО21 и ФИО22 о месте нахождения ФИО23, сообщив им ложную информацию. В дальнейшем, Мостовая, находясь во 2-ом отделении милиции УВД по <данные изъяты> району, расположенному по адресу: <адрес> сообщила ложные сведения сотрудникам милиции ФИО24 и ФИО25 о своей неосведомленности об убийстве ФИО26, не сообщив о лице причастном к данному особо тяжкому преступлению, тем самым, помогая ФИО27 избежать уголовной ответственности за совершение преступления.

В судебном заседании подсудимая Мостовая вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. Мостовой на предварительном следствии, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Мостовой ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мостовая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила укрывательство преступления, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует соответственно по ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мостовой преступления, данные о ее личности, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Мостовая чистосердечно раскаялась в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер и последствия совершенного Мостовой преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, на основании чего приходит к выводу об определении наказания в виде лишения свободы. Учитывая чистосердечное раскаяние Мостовой в содеянном, суд приходит возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мостовую ФИО28 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых Мостовая должна своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Мостовую в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без уведомления органа места жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в день и время, установленные инспектором.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ и ч.2 ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное по приговору ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, а также по приговору ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мостовой в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в течение 10 суток.

Председательствующий судья -