П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Ревизорова, подсудимого- Долматова, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Долматова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без гражданства, со средне- техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долматов совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов <данные изъяты> банка РФ и иностранной валюты; а также совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, т.е. содействие к совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, а также обещанием приобрести предмет, добытый преступным путем; а также совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, т.е. содействие к совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, а также обещанием приобрести предмет, добытый преступным путем. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Долматов И.Б., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и иностранной валюты, приобрел четыре поддельные денежные купюры в иностранной валюте достоинством 100 евро каждая, образца 2002 года, со следующими серийными номерами: №, №, №, №, три поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года, модификации 2004 года, с серийными номерами №, №, №, и три поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5.000 рублей каждый, модификации 2004 года, с серийными номерами №, №, №. Указанные выше поддельные денежные купюры он хранил у себя по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта. В целях реализации своего преступного умысла, Долматов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь около входа в зоомагазин, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, передал ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», одну заведомо для Долматова поддельную денежную купюру в иностранной валюте достоинством 100 евро, серия и номер №, образца 2002 года. ФИО6 принял от Долматова указанную купюру, передав последнему за неё 1200 подлинных рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Долматов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 50 минут, находясь около входа в зоомагазин, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, передал ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», заведомо для Долматова поддельную денежную купюру в иностранной валюте достоинством 100 евро, серия и номер №, образца 2002 года. ФИО6 принял от Долматова И.Б. указанную купюру и передал ему за неё 1 400 подлинных рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Долматов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 40 минут, находясь около входа в зоомагазин, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ и иностранной валюты, передал ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», заведомо для Долматова поддельные: одну денежную купюру в иностранной валюте достоинством 100 евро, серия и номер №, образца 2002 года, и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей ЦБ РФ, серия и номер №, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года. ФИО6, будучи участником ОРМ «Проверочная закупка», принял от Долматова И.Б. указанные купюры и передал ему за них 1 900 подлинных рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Долматов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на стоянке около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ и иностранной валюты, передал ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», заведомо для Долматова поддельные: одну денежную купюру в иностранной валюте достоинством 100 евро, серия и номер №, образца 2002 года, и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей ЦБ РФ, серия и номер №, образца выпуска 1997 года, модификации 2004 года. ФИО6, будучи участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», принял от Долматова указанные купюры и передал ему за них 1 500 подлинных рублей. Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящегося на стоянке около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Долматова И.Б. были изъяты три заведомо для него поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 5000 рублей каждый, модификации 2004 года, с серийными номерами №, №, №. Указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ Долматова хранил при себе, а также по месту жительства по адресу: <адрес>, в целях их последующего сбыта. Он же, Долматов И.Б., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстной и личной заинтересованности, в целях скрыть свои истинные данные о личности, в вестибюле станции метро «Парк Культуры» <адрес> передал неустановленному лицу свои фотографии для подделки последним официального документа -паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося согласно Положения «О паспорте Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 № 828, основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, серия № №, выдан <данные изъяты> РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью его использования Долматовым. Приблизительно через пять дней, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Долматов И.Б. снова встретился в том же месте с неустановленным лицом, который передал ему за вознаграждение в тринадцать тысяч рублей указанный паспорт в целях его последующего использования. Указанный паспорт был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу места фактического проживания Долматова: <адрес>. Он же, Долматов И.Б. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстной и личной заинтересованности, в целях скрыть свои истинные данные о личности, в вестибюле станции метро <адрес> передал неустановленному лицу свои фотографии для подделки последним удостоверения -военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, являющегося согласно Порядка ведения и хранения военного билета, утверждённого Приказом Минобороны РФ от 19.11.07 № 500 «О мерах по выполнению в Вооружённых силах РФ постановления Правительства РФ от 27.11.06 № 719» основным документом персонального воинского учёта, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности, серия и номер № выдан военным комиссариатом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью его использования. Приблизительно через пять дней, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Долматов И.Б. снова встретился в том же месте с неустановленным лицом, который передал Долматову И.Б. за вознаграждение в тринадцать тысяч рублей указанный военный билет в целях его использования. Указанный военный билет был изъят сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу фактического проживания Долматова: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Долматов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Долматов при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником на предварительном слушании и в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Долматову ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Долматов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ и иностранной валюты; также совершил пособничество в подделке официального документа-паспорта гражданина РФ, предоставляющего права в целях его использования, т.е. содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, а также обещанием приобрести предмет, добытый преступным путем; также совершил пособничество в подделке официального документа- военного билета, предоставляющего права в целях его использования, т.е. содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, а также обещанием приобрести предмет, добытый преступным путем. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст. 186; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Долматовым преступлений, данные о его личности, который не работает, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в своей совокупности состояние здоровья Долматова, чистосердечное раскаяние в содеянном, первичное привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенных виновным преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Долматова и на условия жизни его семьи, на основании чего приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения в пределах санкций ч.1 ст. 186 и ч.1 ст. 327 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом по ч.1 ст. 327 УК РФ также применяя ст. 66 УК РФ. Отбывание наказания Долматову судом определяется в исправительной колонии общего режима в соответствии с положением ст. 58 УК РФ. Кроме того, учитывая данные о личности виновного и характер совершенных Долматовым преступлений, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде штрафа наряду с основным наказанием. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Долматова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание: - по ч.1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей; По ч.5 ст. 33; ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ; По ч.5 ст. 33; ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Долматову наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Долматову в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: поддельные купюры, находящиеся на хранении в <данные изъяты> уничтожить; пять денежных купюр достоинством 1000 рублей, четыре денежные купюры достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся у сотрудника <данные изъяты> передать по принадлежности; договор найма жилого помещения, оставить при уголовном деле; пять СД дисков, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО3 и военный билет на имя ФИО3 оставить при уголовном деле; мобильный телефон передать по принадлежности осужденному, либо его родственникам. Приговор может быть обжалован в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо в соответствующем заявлении. Председательствующий судья-