Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Мытищинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Наумовой С.Ю., при секретаре Филатовой И.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Кузьмина С.С., защитника – адвоката Зельдовича А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузьмина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего высшее образование, разведенного, работающего в ООО « <данные изъяты>» начальником отдела по работе с клиентами, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, фактически проживающего по адресу : <адрес>, имеющего временную регистрацию по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 171, п.п. «б,в» ч.3 ст. 146, ч.3 ст. 180 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин С.С. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, причинившее крупный ущерб государству, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, незаконное использование объектов авторского права, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также незаконное использование чужого товарного знака и сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершенные организованной группой. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах : Кузьмин С.С., с целью личной корыстной заинтересованности, до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, вступил в организованную группу, преступная деятельность которой была направлена на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности, путем проведения азартных игр в игровых клубах, расположенных на территории <адрес>, с незаконным использованием игровых автоматов, принадлежащих компании <данные изъяты>), имеющей юридический адрес: <адрес>, зарегистрированной в Главном реестре под номером №, обладающей авторскими правами на программное обеспечение для ЭВМ, на основании свидетельства <данные изъяты> интеллектуальной Собственности <данные изъяты>) № от ДД.ММ.ГГГГ на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты>), на основании свидетельства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты>), на основании свидетельства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты>, Российская регистрация № от ДД.ММ.ГГГГ), на использование товарных знаков: <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), обладающей патентом № от ДД.ММ.ГГГГ на полезную модель "<данные изъяты>"; с незаконным использованием авторских прав ООО «<данные изъяты>» имеющее юридический адрес: <адрес>, зарегистрированного в Межрайонной инспекции МНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под номером №, обладающим авторскими правами на программное обеспечение для ЭВМ согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ « Об отчуждении исключительного права на программы для ЭВМ», а так же свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ С этой целью Кузьмин С.С., с неустановленными следствием лицами, вступил в преступный сговор, согласно которому, на жительницу <адрес> ФИО9, которая не знала о преступных намерениях Кузьмина С.С. и неустановленных лиц, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в межрайонной ИФНС России № по <адрес> зарегистрировали ООО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, в нарушении требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесений изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона РФ «О лотереях» (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), создали и руководили деятельностью подпольных игорных заведений, расположенных по адресам: <адрес>. <адрес>; <адрес> (напротив <адрес>); <адрес> <адрес> то есть за пределами, предусмотренных Федеральным законом № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ игорных зон, выполняя управленческие функции, направленные на обеспечение деятельности указанных игорных заведений, тем самым в нарушение ст. ст. 2, 23, 51 ГК РФ и Федерального закона № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не зарегистрировались в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не выступили учредителями юридического лица, то есть не зарегистрировались в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Роли участников организованной группы были распределены следующим образом: - Кузьмин С.С., являясь руководителем, осуществлял управление указанными подпольными игровыми заведениями, контролировал разгрузку игрового оборудования, осуществлял прием работников в игровые залы, следил за их деятельностью, вел учет суточного дохода игровых клубов, получал прибыль от незаконной предпринимательской деятельности, передавал другим членам организованной преступной группы денежные средства, полученные в результате незаконной деятельности клубов, которые являлись доходом организованной преступной группы; - неустановленные следствием лица организовали работу подпольных клубов, а именно: осуществляли контроль за деятельность игровых заведений; подыскивали помещения для подпольных игровых клубов, у неустановленных следствием лиц приобретали игровые автоматы, распределяли обязанности между сотрудниками подпольных игровых клубов; определяли размер вознаграждения преступной группы от осуществления незаконной предпринимательской деятельности и выплачивали членам группы вознаграждение за их деятельность, осуществляли контроль за деятельностью операторов, кассиров, охранников, осуществляли установку программного обеспечения на игровые автоматы, находили и обучали лиц, которые привлекались для установки программного обеспечения, обеспечивали охрану указанных игровых клубов, отвечали за решение вопросов связанных с проверками игровых залов контролирующих органов. Реализуя совместный корыстный умысел, направленный на незаконную предпринимательскую деятельность, действуя согласно распределению ролей, не оформляя в соответствии с законом, договора либо соглашения с правообладателем компанией «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», обладающих исключительным правом использования результатами своей интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, являющихся интеллектуальной собственностью указанных компаний, Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, с целью проведения азартных игр, выдавая себя за работников ООО «<данные изъяты>», коими в действительности не являлись, арендовали помещения, расположенные по указанным адресам, для работы в игровых клубах, нанимали неосведомленных об их преступных намерениях администраторов, охранников, кассиров, операторов, программистов, для завлечения клиентов подключали иллюминацию, в помещении клубов продавали продукты питания и напитки, у неустановленных следствием лиц закупали дверные коробки для игрового автомата, электрические платы, производили модификацию программ для ЭВМ, собрали игровые автоматы, тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно использовали принадлежащие ООО «<данные изъяты>» объекты авторского права (программное обеспечение для ЭВМ игровых автоматов), компании «<данные изъяты> <данные изъяты>», объекты авторского права (программное обеспечение для ЭВМ игровых автоматов), товарные знаки (<данные изъяты>). Осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности, в целях сокрытия преступной деятельности и придания ей видимости законной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в арендованное под игровой клуб помещение, расположенное по адресу: <адрес>, наняли администраторов, охранников, кассиров, операторов, в помещении игрового зала, организовали продажу продуктов питания, напитков, сигарет, установили круглосуточный период рабочего времени, составили графики дежурств, соблюдение которых контролировали, нанятому персоналу, в зависимости от должности, начисляли и выплачивали заработную плату, при неустановленных обстоятельствах приобрели и не заключая договоров с правообладателями установили в указанном помещении контрафактные игровые автоматы: - в количестве 44 штук, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» игровым автоматом модели «<данные изъяты>», не являющимся продукцией указанной компании, с содержанием программного обеспечения на электронных платах в указанных аппаратах, являющееся программой для ЭВМ, с видоизмененными игровыми программными продуктами серии «<данные изъяты>», с нанесенными товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на дверной коробке игрового автомата; - в количестве 29 штук, с установленным программным обеспечением на электронных платах, установленных в указанных аппаратах, являющимся программой для ЭВМ, правообладателем которого является компания ООО «<данные изъяты>»; - в количестве 23 штук, неустановленной следствием принадлежности; - в количестве 18 штук, игровые автоматы «<данные изъяты>» изготовленных неустановленных следствием способом и содержащие неустановленное программное обеспечение, правообладатель которого следствием не установлен; - в количестве 5 штук, игровые автоматы «<данные изъяты>» изготовленных неустановленных следствием способом и содержащие неустановленное программное обеспечение, правообладатель которого следствием не установлен. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, в арендованном помещении, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи осведомленными о противоправности своих действий, в указанный период осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые в указанные игровые автоматы в купюроприёмник опускали денежные средства. В случае выигрыша работниками игрового зала выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в результате незаконной предпринимательской деятельности, используя игровые автоматы, в количестве 44 штук, исключительные права на использование которых принадлежат компании «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости за один непроданный игровой автомат в <данные изъяты> евро (по курсу <данные изъяты>), используя игровые автоматы в количестве 29 штук, исключительные права на программное обеспечение принадлежат ООО «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости одного экземпляра программы в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента проведения обыска сотрудниками милиции), от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности по указанному адресу Кузьминым С.С. и неустановленными следствием лицами, был извлечен доход в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности, Кузьмин С.С. совместно с неустановленными следствием лицами, действуя в составе организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленных следствием лиц, приобрели игровые автоматы, дверные коробки игровых автоматов, электрические платы, установили их в помещении игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес>, в количестве: - 34 штук, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» игровым автоматом модели «<данные изъяты>», не являющихся продукцией указанной компании, с содержанием программного обеспечения на электронных платах, установленных в указанных аппаратах, являющимся программой для ЭВМ, с видоизмененными игровыми программными продуктами серии «<данные изъяты>», с нанесенными товарными знаками на дверной коробке игрового автомата: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не заключив лицензионный договор на использование авторских прав, товарного знака с правообладателем компанией «<данные изъяты>», не заключив лицензионного договора на использование полезной модели «дверная коробка для игрового автомата» у компании «<данные изъяты>»; - 27 штук, с установленным программным обеспечением на электронных платах, установленных в указанных аппаратах, являющимся программой для ЭВМ, правообладателем которого является компания ООО «<данные изъяты>», не заключив договора с правообладателем на использование программного обеспечения; - 19 штук, неустановленной следствием принадлежности. В одной из комнат арендованного помещения, для сборки приготовили 31 корпус дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» не являющиеся продукцией указанной компании, 6 электронных плат, электрические провода, являющиеся комплектующими для игровых автоматов материалами. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, в арендованном помещении, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи осведомленными о противоправности своих действий, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, где организовали продажу продуктов питания, напитков, сигарет, с целью привлечения клиентов, установили круглосуточный период рабочего времени, составили графики дежурств, соблюдение которых контролировали, нанятому персоналу, в зависимости от должности, начисляли и выплачивали заработную плату, организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в результате незаконной предпринимательской деятельности, используя игровые автоматы, в количестве 34 штук, 31 корпуса дверной коробки игровых автоматов, исключительные права на использование которых принадлежат компании «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости за один непроданный игровой автомат в <данные изъяты> евро (по курсу <данные изъяты>), используя игровые автоматы в количестве 27 штук, исключительные права на программное обеспечение принадлежат ООО «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> рублей из расчета стоимости одного экземпляра программы в <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента производства обыска сотрудниками милиции), от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности по указанному адресу Кузьминым С.С. и неустановленными следствием лицами был извлечен доход в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности, Кузьмин С.С. совместно с неустановленными следствием лицами, действуя в составе организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленных следствием лиц, приобрели игровые автоматы, установили их в помещении игрового клуба, расположенного по адресу: <адрес>, в количестве: - 49 штук, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» игровым автоматом модели «<данные изъяты>», не являющихся продукцией указанной компании, с содержанием установленного в 41 игровом автомате программного обеспечения на электронных платах, являющимся программой для ЭВМ, с видоизмененными игровыми программными продуктами серии «<данные изъяты>», с нанесенными товарными знаками на дверной коробке игрового автомата: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не заключив лицензионный договор на использование авторских прав, товарного знака с правообладателем компанией «<данные изъяты>», не заключив лицензионного договора на использование полезной модели «дверная коробка для игрового автомата» у компании «<данные изъяты>»; - 34 штук, неустановленной следствием принадлежности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, в арендованном помещении, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи осведомленными о противоправности своих действий, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, где организовали продажу продуктов питания, напитков, сигарет, с целью привлечения клиентов, установили круглосуточный период рабочего времени, составили графики дежурств, соблюдение которых контролировали, нанятому персоналу, в зависимости от должности, начисляли и выплачивали заработную плату, организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в результате незаконной предпринимательской деятельности, используя игровые автоматы, в количестве 49 штук с установленным программным обеспечением, исключительные права на использование которых принадлежат компании «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты>, из расчета стоимости за один непроданный игровой автомат в <данные изъяты> евро (по курсу <данные изъяты>). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента производства обыска сотрудниками милиции), от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности по указанному адресу Кузьминым С.С. и неустановленными следствием лицами был извлечен доход в сумме <данные изъяты>. Так же ФИО4 совместно с неустановленными следствием лицами, осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ арендовали помещение, расположенное по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, с целью проведения незаконной игровой деятельности. Указанное помещение оборудовали для проведения азартных игр на игровых автоматах, оборудовав при этом два игровых залах, куда наняли администраторов, охранников, кассиров, операторов. В помещении игрового зала, организовали продажу продуктов питания, напитков, сигарет, установили круглосуточный период рабочего времени, составили графики дежурств, соблюдение которых контролировали, нанятому персоналу, в зависимости от должности, начисляли и выплачивали заработную плату, при неустановленных обстоятельствах приобрели и не заключая договоров с правообладателями установили в указанном помещении контрафактные игровые автоматы: - в первом зале в количестве 26 штук, с установленным программным обеспечением на 19 электронных платах, установленных в указанных аппаратах, являющимся программой для ЭВМ, правообладателем которых является компания ООО «<данные изъяты>»; - во втором зале 43 игровых автомата, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» игровым автоматом модели «<данные изъяты>», не являющихся продукцией указанной компании, с содержанием в 33 игровых автоматах установленного программного обеспечения на электронных платах, являющимся программой для ЭВМ, с видоизмененными игровыми программными продуктами серии «<данные изъяты>», с нанесенными товарными знаками на дверной коробке игрового автомата: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; 17 игровых автоматов, неустановленной следствием принадлежности. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, в указанном помещении, будучи осведомленными о противоправности своих действий, до указанного времени, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в результате незаконной предпринимательской деятельности, используя игровые автоматы, в количестве 43 штук, исключительные права на использование которых принадлежат компании «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости за один непроданный игровой автомат в <данные изъяты> евро (по курсу <данные изъяты>), используя игровые автоматы с программным обеспечением в количестве 19 штук, исключительные права на указанное программное обеспечение принадлежат ООО «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости одного экземпляра программы в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента проведения обыска сотрудниками милиции), от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности по указанному адресу Кузьминым С.С. и неустановленными следствием лицами, был извлечен доход в сумме <данные изъяты>. Так же Кузьмин С.С. совместно с неустановленными следствием лицами, осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ арендовали помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, с целью проведения незаконной игровой деятельности. Указанное помещение оборудовали для проведения азартных игр на игровых автоматах, куда наняли администраторов, охранников, кассиров, операторов. В помещении игрового зала, организовали продажу продуктов питания, напитков, сигарет, установили круглосуточный период рабочего времени, составили графики дежурств, соблюдение которых контролировали, нанятому персоналу, в зависимости от должности, начисляли и выплачивали заработную плату, при неустановленных обстоятельствах приобрели и установили в указанном помещении контрафактные игровые автоматы: - 43 штук, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» игровым автоматом модели «<данные изъяты>», не являющихся продукцией указанной компании, с содержанием установленного программного обеспечения на электронных платах, установленных в указанных аппаратах, являющимся программой для ЭВМ, с видоизмененными игровыми программными продуктами серии «<данные изъяты>», с нанесенными товарными знаками на дверной коробке игрового автомата: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не заключив лицензионный договор на использование авторских прав, товарного знака с правообладателем компанией «<данные изъяты>», не заключив лицензионного договора на использование полезной модели «дверная коробка для игрового автомата» у компании «<данные изъяты>»; - 6 штук, с установленным программным обеспечением на электронных платах, установленных в указанных аппаратах, являющихся программами для ЭВМ, правообладателем которых является компания ООО «<данные изъяты>», не заключив с указанной организацией договоров на право пользования программным обеспечением; - 37 штук, неустановленной следствием принадлежности. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, в указанном помещении, будучи осведомленными о противоправности своих действий, до указанного времени, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в результате незаконной предпринимательской деятельности, используя игровые автоматы, в количестве 43 штук, исключительные права на использование которых принадлежат компании «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости за один непроданный игровой автомат в <данные изъяты> евро (по курсу <данные изъяты>), используя игровые автоматы в количестве 6 штук, исключительные права на программное обеспечение принадлежат ООО «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости одного экземпляра программы в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента проведения обыска сотрудниками милиции), от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности по указанному адресу ФИО4 и неустановленными следствием лицами, был извлечен доход в сумме <данные изъяты>. Так же Кузьмин С.С. совместно с неустановленными следствием лицами, осуществляя преступную деятельность, направленную на систематическое осуществление незаконной предпринимательской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ арендовали помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью проведения незаконной игровой деятельности. Указанное помещение оборудовали для проведения азартных игр на игровых автоматах, куда наняли администраторов, охранников, кассиров, операторов. В помещении игрового зала, организовали продажу продуктов питания, напитков, сигарет, установили круглосуточный период рабочего времени, составили графики дежурств, соблюдение которых контролировали, нанятому персоналу, в зависимости от должности, начисляли и выплачивали заработную плату, при неустановленных обстоятельствах приобрели и установили в указанном помещении контрафактные игровые автоматы: - 31 игрового автомата, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов дверной коробки игровых автоматов, соответствующих по форме и размерам образцам оригинальной продукции компании «<данные изъяты>» игровым автоматом модели «<данные изъяты>», не являющихся продукцией указанной компании, с содержанием в 24 игровых автоматах установленного программного обеспечения на электронных платах, являющимся программой для ЭВМ, с видоизмененными игровыми программными продуктами серии «<данные изъяты>», с нанесенными товарными знаками на дверной коробке игрового автомата: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не заключив лицензионный договор на использование авторских прав, товарного знака с правообладателем компанией «<данные изъяты>», не заключив лицензионного договора на использование полезной модели «дверная коробка для игрового автомата» у компании «<данные изъяты>»; - 22 штук, неустановленной следствием принадлежности. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, в указанном помещении, будучи осведомленными о противоправности своих действий, до указанного времени, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в результате незаконной предпринимательской деятельности, используя игровые автоматы, в количестве 31 штуки, исключительные права на использование которых принадлежат компании «<данные изъяты>», причинили ущерб указанной компании в сумме <данные изъяты> из расчета стоимости за один непроданный игровой автомат в <данные изъяты> евро (по курсу <данные изъяты>). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента проведения обыска сотрудниками милиции), от осуществления вышеописанной незаконной предпринимательской деятельности по указанному адресу Кузьминым С.С. и неустановленными следствием лицами, был извлечен доход в сумме <данные изъяты>. Так же в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, арендовав помещение по адресу: <адрес> <адрес> будучи осведомленными о противоправности своих действий, в указанный период времени, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, путем проведения азартных игр в игровом клубе, организовали предоставление пяти игровых автоматов (способ изготовления и правообладатель следствием не установлен) посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Наличные денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, являлись доходом организованной преступной группы в составе Кузьмина С.С. и неустановленных следствием лиц. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.С. совместно с неустановленными следствием лицами в результате описанной незаконной предпринимательской деятельности получил доход в общей сумме <данные изъяты>, что является особо крупным размером, так как превышает <данные изъяты>. Кроме того, Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в ходе осуществления незаконной предпринимательской деятельности совершили нарушение авторских прав компании «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Компания <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), имеющая юридический адрес: <адрес>, зарегистрирована в Главном реестре под номером №. На основании свидетельства <данные изъяты> (далее <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты> (далее <данные изъяты>)), на основании свидетельства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты> (далее <данные изъяты>)), на основании свидетельства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), Российская регистрация № от ДД.ММ.ГГГГ), на указанные товарные знаки компании <данные изъяты> принадлежат исключительные права сроком действия 20 лет по каждому свидетельству. Так же, компания <данные изъяты>, на основании свидетельств <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, является обладателем авторского права на программное обеспечение для ЭВМ, относящееся к литературным произведениям. ООО «<данные изъяты>» имеющее юридический адрес: <адрес>, зарегистрированного в Межрайонной инспекции МНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под номером №, обладающее авторскими правами на программное обеспечение для ЭВМ согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ « Об отчуждении исключительного права на программы для ЭВМ», а так же свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № отДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, действуя в составе организованной преступной группы, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в коммерческих целях, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего незаконного использования объектов авторского права, приобрели 275 игровых автомата, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов игровых автоматов производства компании «<данные изъяты>», с установленным в 219 игровых автоматах программного обеспечения для ЭВМ, являющиеся программным обеспечением для игровых автоматов с денежным выигрышем «<данные изъяты>», авторские права на которое принадлежат компании «<данные изъяты>», 88 игровых автомата с установленным в 81 игровом автомате программного обеспечения для ЭВМ, являющиеся программным обеспечением для игровых автоматов, авторские права на которое принадлежат ООО «<данные изъяты>», не заключив с указанными организациями в установленном законом порядке договоров на использование объектов авторского права. Реализуя свои преступные действия, направленные на нарушение авторских прав, осознавая незаконность своих действий, Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, с целью получения дохода и заведомо зная, что имеющиеся игровые автоматы являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняют особо крупный ущерб правообладателю, в нарушении ст. 44 ч.1 Конституции РФ, ч. 4, ст. 1228, 1267 и 1316 ГК РФ, понимая, что их действия влекут за собой уголовную ответственность, не заключая договоров на использование авторских прав с правообладателями: австрийской компанией «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесений изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона РФ «О лотереях» (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в коммерческих целях организовали незаконную игровую деятельность с игрой на деньги, установив указанные игровые автоматы в игровые залы, расположенные по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>; <адрес> <адрес> <адрес> (напротив <адрес>), где использовали их при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, предоставляя вышеуказанное контрафактное игровое оборудование посетителям клуба, которые в купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Незаконное использование объектов авторского права указанным выше способом, с использованием игровых автоматов в количестве 219 штук с установленным программным обеспечением в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и неустановленными следствием лицами повлекло нарушение авторских прав компании «<данные изъяты>» и причинило ей материальный ущерб из расчета <данные изъяты> евро за один непроданный автомат, в общей сумме <данные изъяты>. Незаконное использование объектов авторского права указанным выше способом, с использованием игровых автоматов в количестве 81 игрового автомата с установленным программным обеспечением в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и неустановленными следствием лицами повлекло нарушение авторских прав ООО «<данные изъяты>» и причинило ей материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> из расчета стоимости одного экземпляра программы <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Так же, Кузьмин С.С., действуя в составе организованной преступной группы, без регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, действуя согласно распределению ролей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность путем проведения незаконной игорной деятельности на территории <адрес> с использованием чужих товарных знаков: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, исключительным правом пользования указанными товарными знаками принадлежат компании «<данные изъяты>», с причинением крупного ущерба. Компания <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), имеющая юридический адрес: <адрес>, зарегистрирована под номером №. На основании свидетельства <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ № на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты>), на основании свидетельства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты>), на основании свидетельства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, на товары и услуги по классам № (товарный знак <данные изъяты>), Российская регистрация № от ДД.ММ.ГГГГ), на указанные товарные знаки компании <данные изъяты> принадлежат авторские права сроком на 20 лет. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин С.С. и неустановленные следствием лица, в коммерческих целях, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели 275 игровых автомата, изготовленных неустановленным следствием способом, с имитацией корпусов игровых автоматов, производства компании «<данные изъяты>», с нанесенными на них товарными знаками <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, заведомо зная, что приобретенные игровые автоматы являются контрафактными, осознавая, что своими действиями причиняют крупный ущерб правообладателю, понимая, что их действия влекут за собой уголовную ответственность, не заключая договоров на использование товарных знаков с правообладателем австрийской компанией «<данные изъяты>», в нарушение Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» согласно которого: ст. 2 «правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации, в порядке установленным настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации»; ст. 22 «использование товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со ст.26 настоящего закона»; ст. 4 «никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения его владельца; нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров», а так же Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесений изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона РФ «О лотереях» (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в коммерческих целях неоднократно организовали незаконную игровую деятельность с игрой на деньги, установив указанные игровые автоматы в игровые залы, расположенные по адресам: <адрес> <адрес> (напротив <адрес>), где организовали предоставление вышеуказанного контрафактного игрового оборудования посетителям клуба, которые видели товарные знаки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не зная о контрафактном происхождении игрового оборудования. В купюроприёмники, расположенные в игровых автоматах, посетители опускали денежные средства, после чего запускалась программа, которая приводилась в действие нажатием клавиш расположенных на дверной коробке игрового автомата. В случае выигрыша, работниками игрового зала посетителю выплачивалась сумма выигрыша, которая отображалась на мониторе игровых автоматов. Получаемые от проигравших посетителей денежные средства поступали к Кузьмину С.С., после чего он передавал их неустановленным следствием лицам в целях дальнейшего распределения вознаграждения между членами организованной преступной группы. Незаконное использование в указанный период товарных знаков <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, Кузминым С.С. и неустановленными следствием лицами причинили крупный ущерб компании «<данные изъяты>», обладающей зарегистрированным в установленном законом порядке исключительным правом использования указанными товарными знаками, на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Кузьмин С.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузьмин С.С. обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, причинившее крупный ущерб государству, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, незаконное использование объектов авторского права, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также незаконное использование чужого товарного знака и сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно и причинило крупный ущерб, совершённые организованной группой, т.е. преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч.2 ст. 171, п.п. «б,в» ч.3 ст. 146, ч.3 ст. 180 УК РФ (ч.3 ст.180 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Кузьмина С.С., который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту регистрации и месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил предъявленные к нему исковые требования ООО « <данные изъяты>». Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание Кузьмину С.С., с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы за каждое преступление. С учётом наличия постоянного заработка у Кузьмина С.С., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление. При этом, принимая во внимание исключительно положительные данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места работы и жительства, возмещение исковых требований, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни и исправление, суд считает возможным исправление Кузьмина С.С. без изоляции об общества и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, постановив об условном осуждении к лишению свободы, при этом назначив дополнительные обязанности, способствующие его исправлению и контролю за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 171; п.п. «б,в» ч.3 ст. 146; ч.3 ст. 180 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 171 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, со штрафом в размере 5000 рублей; - по п.п. «б,в» ч.3 ст. 146 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 15000 рублей; - по ч.3 ст. 180 УК РФ (в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 16000 рублей. На основании ст. 62 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузьмину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать Кузьмина С.С.: - в течение 2-х недель после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, - в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию. - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кузьмину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - игровые автоматы в количестве 512 штук, 31 корпус игровых автоматов, игровой автомат «рулетка» находящиеся в местах ответственного хранения – уничтожить; - тетрадь темного цвета от ДД.ММ.ГГГГ,; тетрадь с надписью «<данные изъяты>»; тетрадь темного цвета с надписью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с отчетами по сменам; тетрадь светлого цвета с изображением автомобилей, с надписью в верхней части «<данные изъяты>», с цифровыми и буквенными записями; тетрадь с изображением горного пейзажа от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прием-сдача смены; тетрадь темно-серого цвета от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь красного цвета от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь черного цвета с изображением цветка от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь синего цвета от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь черного цвета с изображением цветка от ДД.ММ.ГГГГ с надписью «<данные изъяты>»; тетрадь красного цвета в клетку от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь с изображением часов от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь без обложки; тетрадь с изображением Эйфелевой башни от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь черного цвета с изображениями автомобилей от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь синего цвета от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь синего цвета от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадные листы, разбитые на графы с буквенными и цифровыми обозначениями от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; 5 листов разбитых на графы с буквенными и цифровыми обозначениями; 4 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 4 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 4 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 4 листа от ДД.ММ.ГГГГ; один лист с надписью з/п с ДД.ММ.ГГГГ; два листа с надписью «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.; 4 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 3 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 3 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 3 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 3 листа от ДД.ММ.ГГГГ; 7 листов от ДД.ММ.ГГГГ; 6 листов от ДД.ММ.ГГГГ; 7 листов от ДД.ММ.ГГГГ; один лист с графиком работы на период <данные изъяты> один лист с графиком работы с надписью «ДД.ММ.ГГГГ <адрес>»; один лист с графиком работы с надписью «с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>»; один лист с графиком работы с надписью «<данные изъяты>»; один лист с графиком работы с надписью «<данные изъяты>»; один лист с графиком работы с надписью «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.»; один лист с графиком работы с надписью «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.»; копия паспорта на имя ФИО16 на 1 листе; лист с надписью «<данные изъяты> на ввоз игрового оборудования на период с ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17; счет № от ДД.ММ.ГГГГ арендная плата по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> от ООО «<данные изъяты>»; счет № от ДД.ММ.ГГГГ оплата эксплуатационные услуги по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> от ООО «<данные изъяты>»; пластины черного цвета в количестве 30 штук, изготовленные из пластика. На пластинах имеются надписи «<данные изъяты>» с указанием модели номера, адреса производителя; шильдики в количестве 100 штук красного цвета; лотерейные квитанции в количестве 15 штук с записями суммы выигрыша; шильдики красного цвета с надписью «<данные изъяты>» лотерейное оборудование», в количестве 12 штук; лист с надписью «<данные изъяты>» на ввоз игрового оборудования на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; лист с надписью «<данные изъяты>» на ввоз игрового оборудования на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; свидетельство о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО «<данные изъяты>» на 12 листах; выписка из государственного реестра всероссийских лотерей на ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; данные ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; инструкция по действиям оператора-кассира, администратора и т.п. на 3 листах; правила внутреннего контроля на 6 листах; комментарии по проверкам, которые проводятся правоохранительными органами на 4 листах; разрешение ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе; свидетельство о регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; свидетельство о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; сопроводительная от ФНС от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписка из государственного реестра всероссийских лотерей на ООО «<данные изъяты>» на 1 листе; условия проведения без тиражной лотереи «<данные изъяты> по правилам» на 12 листах; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> без приложения; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами ЛП-03 с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на оборудование с лотерейными программами <данные изъяты> с приложением №; сертификат соответствия № на лотерейное оборудование <данные изъяты> с техническим паспортом на 2 листах, техническими условиями на 12 листах; сертификат соответствия № на лотерейное оборудование <данные изъяты> с техническим паспортом на 1 листе, техническими условиями на 13 листах; видеорегистратор черного цвета модель «<данные изъяты>» № <данные изъяты>, блок питания черного цвета, руководство пользователя «<данные изъяты>», видеорегистратор черного цвета модель «<данные изъяты>» № <данные изъяты>», блок питания черного цвета; видеорегистратор черного цвета, модель <данные изъяты>, № <данные изъяты> c устройством питания, ключи от игровых автоматов в количестве 119 штук, шесть электронных платы, провода, лотерейные квитанции в количестве 3 пачек желтого цвета и одной пачки синего цвета в количестве 90 штук; три тетради с записями; листы бумаги формата А-4 количестве 8 штук с записями; тетрадный лист формата А-4 с цифровыми и буквенными записями; два листка с цифровыми и буквенными записями, с надписью «<данные изъяты>» второй с надписью «с рынка»; ключи от игровых автоматов в количестве 216 штук, график на ДД.ММ.ГГГГ; 2 листа бумаги формата А-4; 2 листа бумаги формата А-4 на котором написано «<данные изъяты>.»; четыре листа формата А-4 с разбивкой на 6 граф, которые содержат «№», «<данные изъяты>», «итого»; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц на ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ серии № №; копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ серии 77 №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ серии 77 №; копия информационного письма в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №; копия решения № ООО «Нордикс» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия приказа № ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия паспорта на ФИО3 серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ; копия договора аренды лотерейного оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; лист формата А-4 «Приложение № к договору на распространение лотерейных билетов от ДД.ММ.ГГГГ; копия решения от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «<данные изъяты>»; акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи оборудования на 1 листе между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; договор на распространение лотерейных билетов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО Кровтекс» и ООО «<данные изъяты>» на 5 листах; фрагмент копии устава ООО «<данные изъяты>» на 16 листах; акт о проведении контроля за игровыми автоматами от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; тетрадный лист в клетку с буквенными и цифровыми записями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента листа на первом имеются записи от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме №, от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежных средств в сумме №, остаток №, от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу <данные изъяты> на втором листе от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств; график работы на ДД.ММ.ГГГГ; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ №ДД.ММ.ГГГГ.№.№ на 2 листах; сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах; копия договора аренды с приложением № от ДД.ММ.ГГГГ на 18 листах; копия сертификата соответствия № <данные изъяты> на 1 листе; книга отзывов и предложений; тетрадь белого цвета с изображением животных в тетради имеются цифровые и буквенные записи от ДД.ММ.ГГГГ; две тетради белого цвета с записями; тетрадь коричневого цвета с записями; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ серии № № на 1 листе; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ серии № № на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ серии № № на 1 листе; договор аренды нежилых помещений № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; копия информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ №; тетрадь с надписью книга учета от ДД.ММ.ГГГГ с цифровыми и буквенными записями; паспорт игрового автомата; листы формата А-4 в верхней части которого написана дата имена, листы разбиты на 6 граф, которые содержат «№», «<данные изъяты>», «итого» в количестве 103 листов; семь связок ключей от игровых автоматов в количестве 139 штук, видеорегистратор модель <данные изъяты>, № <данные изъяты>, радиостанция «<данные изъяты>», радиостанция «<данные изъяты>»; три ламинированных таблицы красного цвета с надписью «лотерейное оборудование»; лента с наклейками белого цвета с надписями «<данные изъяты>»; лотерейные билеты в количестве 84 штук с надписями «<данные изъяты>»; тетрадь черного цвета на обложке имеется надпись «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с отчетами о работе игрового зала; тетрадь с надписью на обложке «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с отчетами о работе игрового зала; тетрадь красного цвета от ДД.ММ.ГГГГ на обложке имеется надпись «<данные изъяты>» с цифровыми записями; тетрадь черного цвета, в тетради имеются записи о работе игрового зала «<данные изъяты> № ключи от игровых автоматов в количестве 154 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> – уничтожить; - СД- диск, график работы на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; - денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в ФЭУ ГУВД по <адрес>, на основании ст.104.1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства, как добытые преступным путём. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. СУДЬЯ