П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника-адвоката Гонгина, подсудимого- Озолинга А.В., при секретаре- Саидовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Озолинга ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Озолинг совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Озолинг, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство- героин, массой не менее 3,01 грамм, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Озолинг незаконно хранил при себе до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Примерно в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Озолинг был доставлен в помещение <адрес>, по адресу: <адрес>, где в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра в правом переднем кармане куртки Озолинга был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой не менее 3,01 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Озолинг вину в совершении преступления, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Озолинг, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Озолингу ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Озолинг, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч. 2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Озолингом преступления, данные о его личности, который не работает, состоит на учете в НД с диагнозом «употребление опиоидов» с 2000 года, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Озолинг является лицом ранее не судимым, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет тяжкие заболевания (<данные изъяты> что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства настоящего дела, общественную опасность совершенного преступления и его последствия, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Озолинга, на основании чего суд приходит к выводу об определении виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Озолинга ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Озолингу в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его фактического задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 7 бумажных конвертов со смывами рук Озолинга, порошкообразным веществом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в десяти- дневный срок, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий -