П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой, защитника- адвоката Шашерко, подсудимого- Козыренкова, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козыренкова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, холостого, работающего ЗАО «<данные изъяты> в должности мойщика автомашин (<адрес>), военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козыренков совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Козыренков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в 20 метрах от <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта для собственного употребления наркотическое средство растительного происхождения- канабис (марихуана), что составляет крупный размер и стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В ходе личного досмотра Козыренкова, проведенного в тот же день в 02 часа 40 минут в помещение кабинета № <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством растительного происхождения - канабис (марихуана), массой соответственно 1, 9 грамма и 4,2 грамма, а всего общей массой 6,1 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Козыренков вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Козыренков при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Козыренкову ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Козыренков, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козыренкова преступления, данные о его личности, который работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Козыренков ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и в быту, что в совокупности между собой, а также с молодым возрастом виновного признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Корзыренкова, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ч.1 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Однако учитывая положительные данные о личности Козыренкова и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным дать виновному шанс для исправления, определяя наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Козыренкова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых Козыренков должен своим поведение доказать свое исправление. Обязать Козыренкова в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными по месту своего проживания; являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; встать на учет в наркологический диспансер и в случае необходимости пройти курс лечения; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Козыренкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией. Председательствующий судья-