П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Макарова С.А., защитника – адвоката Голяндина А.А., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> межмуниципальным (районным) судом <адрес> по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по признаку незаконного проникновения в жилище) к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты>. Впоследствии условно-досрочное освобождение было отменено. Отбывал наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>.; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к1 году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № района «<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № района <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; Приговором судьи <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № района <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменён. Макарову С.А., с применением ч.5 ст.69 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Макаров С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты>., при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, Макаров С.А., прошёл в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Макаров С.А., находясь в отделе по продаже инструментов торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа, срезал защитный «антивор» и спрятал в карман одетой на нём куртки набор напильников, артикул №, штрих-код №, стоимостью <данные изъяты>., после чего прошёл в отдел по продаже товаров для дома гипермаркета ООО «<данные изъяты>», где взял со стеллажа цилиндр Европильный, артикул №, штрих-код №, стоимостью <данные изъяты>., цилиндр Европрофильный, артикул №, штрих-код №, стоимостью <данные изъяты>. и также спрятал в карман своей куртки. После этого, Макаров С.А., в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров на общую сумму <данные изъяты>., вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» через выход без покупок и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности гипермаркета ООО «<данные изъяты>». В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке. Гос.обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Валитов Р.Р. в судебное заседание не явился, просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, при этом не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего. Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился Макаров С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органом дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Макарову С.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, а также который в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости в результате употребления опиатов. В связи с чем, суд с учётом личности подсудимого и характера совершённого преступления полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.66; ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Наказание подсудимому суд также назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, поскольку преступление им было совершено до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Макарову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № района «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Макаров С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно. Избрать Макарову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия наказания со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения его под стражу в зале суда по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: набор напильников, артикул №, штрих-код №, стоимостью <данные изъяты>., цилиндр Европрофильный, артикул №, штрих-код №, стоимостью <данные изъяты>., цилиндр Европрофильный, артикул №, штрих-код №, стоимостью <данные изъяты>., хранящиеся у представителя потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Валитова Р.Р., оставить ООО «<данные изъяты>» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, о осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ