П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., защитника - адвоката Слатиной Е.С., при секретаре – Саидовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении Андронаки ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андронаки совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Андронки, находясь в отделе по продаже одежды торгового зала гипермаркета ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка и надел на себя мужскую футболку <данные изъяты>, стоимостью 249 руб. 00 коп., а так же куртку мужскую <данные изъяты>, стоимостью 1527 руб. 00 коп., после чего прошел в отдел по продаже обуви, где переобулся в мужские туфли <данные изъяты>, стоимостью 1245 руб. 76 коп., а свою обувь оставил под прилавком, затем находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО <данные изъяты>, где брал с прилавков и прятал под надетую на нем одежду и в карманы следующие товары: суппорт спины <данные изъяты>, стоимостью 953 руб. 41 коп., бейсболку <данные изъяты>, стоимостью 99 руб. 00 коп., защиту для голени <данные изъяты>, стоимостью 104 руб. 32 коп., картридер <данные изъяты>, стоимостью 137 руб. 99 коп., блютус адаптер <данные изъяты>, стоимостью 132 руб. 58 коп., 2 упаковки батареек ААА <данные изъяты> стоимостью 39 руб. 20 коп. каждая, проводную гарнитуру для телефона <данные изъяты>, стоимостью 64 руб. 83 коп., солнцезащитные очки <данные изъяты>, стоимостью 36 руб. 17 коп., жевательную конфету <данные изъяты>, стоимостью 14 руб. 46 коп. После чего, Андронаки вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны гипермаркета. Своими преступными действиями Андронки причинил гипермаркету ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4.642 рубля 92 коп. Подсудимый Андронаки в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания дела извещен надлежаще. Принимая во внимание заявление Андронаки, исследованное в судебном заседании на л.д. 83 о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания Андронаки, данные им в ходе дознания. Из оглашенных в суде показаний Андронаки в качестве подозреваемого следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью и раскаивается в содеянном, при этом, подтверждая, что действительно при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, он, Андронки, пытался похитить из гипермаркета ООО <данные изъяты> указанный выше товар, однако, был задержан сотрудниками охраны гипермаркета (л.д. 22-24). Кроме полного признания Андронаки своей вины, его вина в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 - сотрудника <данные изъяты> гипермаркета ООО <данные изъяты>, из которых следует, что она, ФИО6, находясь на своем рабочем месте в мониторной комнате заметила в камеру видеонаблюдения как Андронаки, находясь в отделе по продаже одежды гипермаркета <данные изъяты> надел на себя мужскую футболку и куртку, после чего проследовал в отдел по продаже мужской обуви, где переобулся в мужские туфли, потом находясь в различных отделах магазина брал с прилавков и прятал себе под одежду принадлежащие ООО <данные изъяты> товары. Данная информация была передана ею сотруднику охраны, находившемуся на патруле на линии касс. (л.д. 34-35) Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника охраны гипермаркета ООО <данные изъяты>, задержал на линии касс и сопроводил в служебную комнату для досмотра Андронаки, который со слов дежурившей в мониторной комнате сотрудника <данные изъяты> ФИО11, пытался покинуть магазин, не оплатив стоимость принадлежащего ООО <данные изъяты> товара. (л.д. 36-37). Свидетель ФИО8 – участковый уполномоченный <данные изъяты>, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании, подтвердил добровольность выдачи Андронаки похищенных товаров в присутствии понятых (л.д. 38-39) Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего – менеджера отдела <данные изъяты> гипермаркета ООО <данные изъяты> Скрипник Э.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему со слов сотрудников <данные изъяты> гипермаркета ООО <данные изъяты> стало известно, о факте хищения и добровольной выдаче сотруднику милиции в присутствии понятых подсудимым Андронаки товара, который он пытался похитить в гипермаркета ООО <данные изъяты> (л.д. 30-32). Оснований не доверять показаниям свидетелей и представителя потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями подсудимого и с письменными материалами дела, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Факт изъятия товара у Андронаки подтверждается протоколами выемки и осмотра. (л.д. 41-43, 44-47) Стоимость похищенного Андронаки имущества подтверждается справкой, представленной гипермаркетом ООО <данные изъяты>, с указанием его наименования и стоимости. (л.д. 7) Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины Андронаки доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит. Андронаки чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление небольшой тяжести, что в своей совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андронаки ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ Банка России, <адрес> ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего. Мера пресечения в отношении Андронаки не избиралась. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией. Председательствующий судья -