убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретарях- Антиповой И.Л., Фильковой Е.Е., Саидовой А., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Белоусова, подсудимого- Левина, потерпевшей- Вакиловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левина ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего не официально, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района М.О. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левин Д.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, более точно время не установлено, Левин Д.В. совместно с ФИО7, ФИО10, ФИО8 и ФИО9 распивали спиртные напитки в <адрес> по <адрес>. Между Левиным и ФИО20 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Левин нанес последнему не менее девяти ударов кулаками по голове и верхним конечностям, причинив ФИО21 своими действиями: кровоподтек правой глазничной области, ушибленную рану в проекции верхнего края правой орбиты, кровоподтек в области спинки носа, два кровоизлияния на переходной кайме верхней и нижней губы справа, кровоподтек лобной области справа с переходом на височную область, кровоподтек правой височной области в проекции сосцевидной отростка, группа внутрикожных мелкоточечных кровоизлияний на передней поверхности шеи в средней трети, три кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения не являются опасными для жизни, как не повлекшие за собой вреда здоровью. Затем Левин, имея умысел, направленный на убийство ФИО22, взял с подоконника окна из помещения кухни кухонный нож, которым нанес потерпевшему не менее тридцати четырех ударов в область передней поверхности грудной клетки ФИО23, причинив последнему следующие телесные повреждения: множественные, слепые проникающие колото- резаные ранения грудной клетки с повреждениями подкожно- жировой клетчатки, мышц, правого и левого легких, грудного отдела аорты, внутреннее кровотечение- двусторонний гематоракс, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, квалифицирующиеся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО24 наступила на месте происшествия в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото- резаных повреждений груди, с повреждением легких и аорты.

Подсудимый Левин в судебном заседании свою вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в установочной части приговора, однако отрицая умысел на лишение жизни потерпевшего, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО30, где увидел своего брата- ФИО29 в бессознательном состоянии с травмой головы. Узнав от ФИО26, что тому виновен ФИО25, он (Левин) в порыве ярости нанес кухонным ножом не более двадцати ударов в область груди потерпевшего. После вызвал службу скорой помощи. Левин указал, что до того, как он причинил ножевые ранения ФИО27 в грудь, ФИО28 другим кухонным ножом нанес последнему ранения в спину.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается следующим объемом исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, очевидец произошедших событий ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ее сожителем ФИО31, а также Левиным, ФИО32 и ранее незнакомым ФИО33 распивали спиртные напитки, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они с потерпевшим остались одни, ФИО34 в грубой форме предлагал ей вступить с ним в половую связь, порвал на ней футболку. ФИО36 заступился за нее и стал выгонять потерпевшего. В ответ на что, ФИО41 ударил ФИО40 по голове деревянной палкой. Левин, увидев последнего с раной на голове, избил ФИО35, нанося удары руками по лицу и в грудь. Свидетель указал, что была напугана поведением подсудимого, и все последующее время находилась на кухне, куда заходил Левин за ножом. В дверной проем она наблюдала, как подсудимый сидел на ногах лежащего на спине потерпевшего и наносил ему ножом удары в область груди. Позже Левин сообщил, что убил ФИО37 и сам позвонил в милицию. Со слов ФИО38, все это время ее сожитель ФИО39 спал в комнате и не просыпался.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО42 на следствии, суд отмечает их подробность, что восстанавливает события в деталях, в них не имеется существенных противоречий, они получены с соблюдением требований УПК РФ и полностью совпадают с заключением СМЭ трупа от ДД.ММ.ГГГГ по нанесению Левиным как смертельных ударов потерпевшему, так и не причинивших вреда здоровью последнего, а именно. Согласно выводам СМЭ, кроме прочих повреждений, описанных экспертом, у ФИО43 обнаружены- множественные, слепые проникающие колото- резаные ранения грудной клетки с повреждениями подкожно- жировой клетчатки, мышц, правого и левого легких, грудного отдела аорты, внутреннее кровотечение- двусторонний гематоракс, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, квалифицирующиеся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО44 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото- резанных повреждений груди с повреждением легких и аорты. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.

Локализация, множественность, компактность расположения повреждений на передней поверхности грудной клетки, однотипность их образования, по мнению эксперта, свидетельствует о нахождении потерпевшего передней поверхностью тела к орудию в момент причинения ему ножевых ранений в грудную клетку. Данный экспертный вывод согласуется с показаниями Левина и свидетеля ФИО48, пояснивших, что ФИО45 в момент нанесения ударов ножом, был обращен лицом вверх, лежа на спине.

Кроме того, показания ФИО47 нашли свое объективное подтверждение выводами СМЭ в части избиения Левиным потерпевшего, о чем свидетельствуют установленные у ФИО46 повреждения, образовавшихся прижизненно незадолго до наступления смерти от неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами, а именно: кровоподтек правой глазничной области, ушибленную рану в проекции верхнего края правой орбиты, кровоподтек в области спинки носа, два кровоизлияния на переходной кайме верхней и нижней губы справа, кровоподтек лобной области справа с переходом на височную область, кровоподтек правой височной области в проекции сосцевидной отростка, группа внутрикожных мелкоточечных кровоизлияний на передней поверхности шеи в средней трети, три кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. (том №3, л.д. 5-22)

Оснований для недоверия заключению СМЭ у суда не имеется.

Таким образом, анализируя показания свидетеля ФИО49 в совокупности с заключением экспертизы трупа установлено, что повреждения в области грудной клетки находятся в причинной связи со смертью ФИО51 и причинены именно Левиным, что и не отрицалось последним. Приходя к такому выводу, судом также установлено, что показания ФИО50 и выводы СМЭ нашли свое подтверждение показаниями ФИО11 об обстоятельствах дела и о конкретных действиях Левина.

Свидетель ФИО12 суду показал, что до рассматриваемых событий в течение двух- трех суток он совместно с ФИО52, ФИО53 и Левиным употребляли алкоголь, находясь в состоянии «алкогольного запоя». Когда и кто привел в квартиру ФИО54, ему неизвестно. ФИО55 подтвердил, что конфликт между потерпевшим и подсудимым произошел по причине недостойного поведения ФИО56 к его сожительнице ФИО57. Со слов последней ФИО94 пытался ее изнасиловать. Узнав об этом, Левин решил разобраться и увел потерпевшего в комнату, куда направился и он (ФИО58), взяв с собой кухонный нож. Свидетель указал, что ножом нанес удар в ногу потерпевшего, а затем в спину, нож оставил там же в теле ФИО59. После подсудимый уже другим кухонным ножом ударил потерпевшего в область груди более пяти раз, от которых последний упал на спину и Левин продолжил наносить удары ножом в грудь ФИО60, точное количество которых он (ФИО61) назвать не смог. После подсудимый вызвал сотрудников милиции.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО63, ФИО64 и подсудимого Левина суд отмечает их согласованность между собой в части описания действий подсудимого о нанесении последним ножевых ранений в грудь ФИО65 и мотива совершения преступления, а именно, противоправное поведение потерпевшего по отношению к ФИО95 и ФИО96, что также нашло свое подтверждение оглашенными в суде показаниями ФИО62. (том №1, л.д. 155-158)

Сотрудник полиции ФИО13 пояснил, что прибыв на место происшествия, ими был обнаружен труп потерпевшего и находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО69, ФИО70, ФИО71 с травмой головы и Левин. Последний сразу признался, что убил ФИО66. ФИО67 и ФИО68 ничего пояснить не смогли.

Показания ФИО14 и ФИО15 аналогичные показаниям ФИО72 были предметом исследования в судебном заседании. (том №1, л.д. 180-183, 193-196)

Факт причинения потерпевшему телесных повреждений в <адрес> по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО73, кроме показаний указанных выше свидетелей объективно подтверждается исследованием в суде протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Из трупа потерпевшего изъят нож, с применением которого и было совершено убийство Левиным. (том №1, л.д. 48-91)

Выводами судебной медико- криминалистической экспертизы установлено, что повреждения на футболке ФИО74 на передней поверхности и спинке причинены изъятым с ОМП ножом из трупа последнего. (том №2, л.д. 106-120)

Здесь стоит отметить, что данными ОМП и заключением СМЭ установлено не менее 32 ножевых ранений на теле потерпевшего в области груди. В судебном заседании Левин фактически не отрицал возможность нанесения ФИО75 такое значительное количество ударов ножом. В ходе предварительного расследования подсудимый также давал признательные показания, однако, исключая причинение именно 34 ножевых ранений, а именно.

Левин явился с повинной, признавая убийство потерпевшего при обстоятельствах, изложенных в приговоре. (том №1, л.д. 97)

В дальнейшем при его допросе в статусе подозреваемого, подсудимый не отрицал свою вину в убийстве ФИО76 с применением ножа, указывая о нанесении трех- четырех ударов в грудь последнего. Причину своего поведения Левин объяснил- избиение потерпевшим его сводного брата ФИО77. (том №2, л.д. 141-145)

При проведении очной ставки с ФИО78 и при проверке показаний на месте, Левин подтвердил ранее данные показания. (том №2, л.д. 146-150)

ФИО16 и ФИО17 подтвердили свое участие в качестве понятых при проверке показаний Левина на месте, указывая, что подсудимый добровольно и без принуждения показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им убийства. (том №1, л.д. 185-187, 189-191)

Затем будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Левин уточнил о нанесении тридцати четырех ударов в грудь потерпевшего. (том №2, л.д. 178-180)

Таким образом, давая оценку показаниям Левина на следствии и в суде, суд приходит к выводу об отсутствии существенных противоречий в показаниях подсудимого и показаниях очевидцев ФИО80 и ФИО81, а также письменных материалах дела. На основании чего, суд полагает установленной причастность подсудимого Левина к убийству ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ.

Представленные стороной обвинения доказательства, приведенные в приговоре выше, суд признает достоверными и допустимыми, как полученные в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собой и с признательными показаниями Левина и свидетелей, которые последовательно весь период следствия и в суде указывали о причинении подсудимым смертельных ножевых ранений в грудь ФИО82.

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств, судом объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 21 часа в <адрес> находились подсудимый, ФИО83, ФИО84, ФИО85, Левин и ФИО86. Установлено, что в это период времени, между подсудимым и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Левин избил потерпевшего, а затем ножом причинил более тридцати ранений, которые согласно СМЭ повлекли смерть потерпевшего ФИО87. Учитывая изложенное, и, проводя анализ материалам уголовного дела, при отсутствии оснований для самооговора со стороны подсудимого, суд полагает о непричастности ФИО91 к смертельным ножевым ранениям потерпевшему в грудь, а также о непричастности ФИО89 и ФИО90, находящихся в момент совершения преступления в квартире, к убийству ФИО88. Установленные судом обстоятельствам в своей совокупности, с учетом способа и орудия преступления, характера и локализации телесного повреждения, поведения подсудимого и потерпевшего до преступления и после содеянного, приводят суд к однозначному выводу об умышленных действиях подсудимого в момент совершения преступления, направленных именно на убийство ФИО92, в связи с чем, суд не соглашается с доводами подсудимого об отсутствии у него такого умысла.

Приходя к такому выводу, судом также принималось во внимание заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Левина, согласно выводов которой- последний никаким хроническим, психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает и в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, эксперт на основании материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования не позволил сделать вывод о нахождении Левина в момент им содеянного в состоянии физиологического аффекта. (том № 2, л.д. 126-128).

Давая оценку данному заключению, суд считает его обоснованным, а подсудимого Левина вменяемым.

В связи с изложенным, суд полагает, что органами предварительного следствия правильно установлены обстоятельства совершенного Левиным преступления, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимого в совершении умышленных действий, направленных на причинение смерти другому человеку, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который работал не официально, на учетах в НД и ПНД не состоял, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в своей совокупности явку с повинной Левина, состояние здоровья виновного, аморальное поведение потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления.

Левину ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, суд в соответствии с положением ст. 18 УК РФ признает в действиях Левина особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Определяя размер и вид наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, тяжесть совершенного преступления и его последствия, характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на основании чего, суд приходит к выводу об определении Левину наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания виновному судом определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения к Левину положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левина ФИО93 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Левину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Левину в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу: три окурка, срез обоев, фрагмент ткани, поролоновая губка, махровое полотенце, кусок поролона, свитер, куртка серая, футболка черного цвета, джинсы синего цвета, куртка из материала темно- зеленого цвета, кроссовки, джинсы, футболка, носки, ботинки, обрезки ногтевых пластин, майка, джинсы, 2 пары носок, трусы, подложка с двумя кожными лоскутами, 8 марлевых тампонов, 2 ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в десятидневный срок вправе ходатайствовать о рассмотрении данного уголовного дела в суде кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья –