Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимых Малова Д.В. и Сироткина И.С., защитников – адвокатов Савиной И.С. и Фаизовой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, обучающегося в Работнинском аграрном колледже, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года фактически проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, Сироткина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года фактически проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малов Д.В. и Сироткин И.С. совершили разбой — нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, имевшее место при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Малов Д.В. совместно и по предварительному сговору с Сироткиным И.С., из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, на тропинке, ведущей к железнодорожной станции «<адрес> напротив <адрес> в <адрес>, подойдя к ранее незнакомому Левко И.В., нанесли ему несколько ударов по голове, от которых последний упал на землю. Воспользовавшись данным обстоятельством, в продолжение совместного с Сироткиным И.С. преступного умысла, Малов Д.В. сел на грудь потерпевшему и приставил к его шее хозяйственно- бытовой нож общего назначения, используя его в качестве оружия и угрожая Левко И.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денежных средств. Получив ответ от потерпевшего об отсутствии у него денежных средств, Малов Д.В. и Сироткин И.С. стали осматривать карманы его одежды с целью отыскания ценного имущества. Сироткин И.С. извлек при этом 3 ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, ключ от автомашины «Тойота» стоимостью 500 рублей с брелоком сигнализации стоимостью 1 500 рублей, а Малов Д.В., в свою очередь, продолжая сидеть на потерпевшем, не убирая ножа от шеи последнего, извлек из карманов его одежды портмоне, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя Левко И.В. и отсутствовали денежные средства. Не обнаружив при осмотре карманов одежды потерпевшего денежных средств, Малов Д.В. и Сироткин И.С. оставили на месте совершения преступления изъятые у потерпевшего личные вещи и документы, как не представляющие для них ценности. В результате активного сопротивления потерпевшему удалось встать на ноги, однако при попытке скрыться от нападавших, Сироткин И.С. и Малов Д.В. вновь сбили его с ног и нанесли ему совместно несколько ударов руками и ногами по голове, после чего потерпевший скрылся с места нападения. В результате преступных действий Малова Д.В. и Сироткина И.С. ему были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека правого плечевого сустава. Малов Д.В. и Сироткин И.С., при попытке скрыться с места совершения преступления, были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Малов Д.В. и Сироткин И.С. вину в предъявленном обвинении признали, однако отрицали наличие предварительного преступного сговора на совершение разбоя. Малов Д.В. пояснил, что, повинуясь внезапно возникшему умыслу на совершение разбоя, увидев впереди идущего по тропинке ранее незнакомого Левко, ударил его сзади кулаком по голове, а когда тот повернулся к нему лицом — ударил в живот, отчего потерпевший упал. Сев ему на живот, достал из кармана бытовой нож, приставил к горлу потерпевшего и потребовал передачи денежных средств. Не поверив заявлению Левко об отсутствии денег, он и Сироткин осмотрели его карманы. Обнаружив портмоне, достал его, надеясь на наличие в нем денежных средств, однако, не обнаружив их, выкинул тут же на снег портмоне и находившиеся в нем документы, в том числе, паспорт на имя потерпевшего. Сироткин в момент нападения поддерживал его своим присутствие, также наносил удары потерпевшему, помогал осматривать его карманы. Вырвавшись, потерпевший выбежал на дорогу и обратился за помощью к подъехавшему наряду сотрудников ОВО <адрес> УВД. Подсудимый Сироткин И.С. вцелом, подтвердил показания подсудимого Малова Д.В. о том, что не был предварительно осведомлен о намерении последнего совершить нападение на Левко И.В., однако, когда Малов ударил потерпевшего в голову, присоединился к его действиям, наносил телесные повреждения потерпевшему, с целью хищения ему имущества, обыскивал Левко, возможно высказывал угрозы, когда Малов приставил нож к горлу потерпевшего, однако был в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит события того вечера. Помимо признания подсудимыми вины в совершении разбоя, суд пришел к выводу о доказанности вины обоих в совершении инкриминируемого им преступления, на основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из показаний потерпевшего Левко И.В. в судебном заседании следует, что в указанный день и час, когда он шел по тропинке к парку вдоль железнодорожных путей у станции « Тайнинская», неожиданно сзади почувствовал удар в область головы, обернулся, увидел ранее незнакомых Малова и Сироткина, которые оба начали его избивать, требовать деньги, повалили его на землю, оба угрожали его зарезать, при этом Малов сел на него верху, на грудь и приставил к шее нож. В это время Сироткин находился рядом, выказывая угрозы жизни продолжал пытаться наносить ему удары. Не поверив ему, что денег у него нет, Малов и Сироткин оба осмотрели его карманы, Сироткин достал ключи от квартиры и машины, Малов — портмоне, в котором оказался лишь паспорт. Улучив момент, ему удалось вырваться, он оттолкнул ногой Сироткина, встал, стал отходить, пытаясь скрыться, но Малов, либо Сироткин, точно не помнит кто из них, пошел на него и он ударил его в нос. Сироткин набросился на него, опять его повалили и продолжили бить ногами по туловищу и голове. Затем, когда хотели оба справить малую нужду ему на голову, он вырвался и побежал по направлению к <адрес>. У автозаправочной станции увидел машину сотрудников милиции, сообщил им о произошедшем, вместе с сотрудниками милиции они проехали на <адрес>, где метрах в 200 от места преступления, видели Малова и Сироткина, которых задержали сотрудники милиции. В тот же вечер с его участием следователем с участием понятых было осмотрено место происшествия, обнаружен на снегу паспорт на его имя, ключи от квартиры. Ключи от машины он так и не нашел. При предъявлении ему для опознания Сироткина И.С. и Малова Д.В., потерпевший указал на каждого из них как на лицо, совершившее в отношении него преступление, не сомневался в личности нападавших, т.к. опознал одежду и черты лица каждого. Показания потерпевшего и изложенные им обстоятельства совершения преступления Маловым и Сироткиным подтверждаются его заявлением в органы внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечения к уголовной ответственности двоих неизвестных молодых людей, которые подвергли его избиению и открыто угрожая похитили его имущество. ( л.д. №) Показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, выводы стороны обвинения о месте преступления, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности размером 3х7 метров, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, из которого следует, что на тропинке, ведущей вдоль платформы станции « Тайнинская», в 4-х метрах от проезжей части, имеется вмятина на снегу размером 1х2 метра, в которой обнаружена связка из 3-х металлических ключей, паспорт гражданина РФ на имя Левко И.В. ДД.ММ.ГГГГ р-я, предмет, похожий на нож ( л.д. №), которые были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, справками из травмпункта МГКБ №, № и протоколами медицинского освидетельствования №.№. № ( л.д. №), о наличии при внешнем осмотре ушибов лица, волосистой части головы, гематом на левой щеке, верхней губы слева у Левко И.В., гематом кистей обеих рук, ушиба правой кисти у Малова Д.В., ссадин лица у Сироткина И.С. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего Левко И.В., по данным медицинских документов ( амбулаторной карты), обнаружены : кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек правого плечевого сустава, явившиеся результатом воздействия твердых тупых предметов. Эксперт не исключает возможность их причинения потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью и давности образования обнаруженных у потерпевшего ушибов волосистой части головы, мягких тканей лица, грудной клетки слева, эксперт не смог, т.к. «ушиб» не является характеристикой какого- либо телесного повреждения. Показания потерпевшего и доводы стороны обвинения о совершении преступления с применением ножа, который подсудимыми использовался в качестве оружия, в подтверждение реальности высказываемой угрозы жизни и здоровью потерпевшего, подтверждается заключением экспертизы холодного оружия №, из которого следует, что изъятый с места преступления нож к холодному оружию не относится и является хозяйственно – бытовым ножом общего назначения. Подсудимый Малов Д.В. подтвердил в судебном заседании использование им данного ножа при совершении преступления. Помимо изложенного, показания потерпевшего о совершении в отношении на него нападения двумя лицами - Маловым Д.В. и Сироткиным И.С., его избиении, требованиях передачи денежных средств, с применением ножа, подтвердил в судебном заседании сотрудник ОВО УВД по <адрес> МР <адрес> Зайцев Д.А. и пояснил, что в указанное время, когда они с напарником Микеровым А.В. находились в конце <адрес>, расположенной рядом с <адрес> в <адрес>, к ним навстречу выбежал с <адрес> Левко И.В., на лице которого имелись следы избиения, потрепанный, одежда в снегу, сообщил указанные выше обстоятельства совершенного на него нападения, описал приметы нападавших. Вместе с потерпевшим они свернули на <адрес> и неподалеку от указанного потерпевшим места преступления, задержали Малова и Сироткина. Аналогичные обстоятельства усматриваются из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника ОВО УВД по <адрес> МР <адрес> Микерова А.В. В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель Малова М.П. – мать подсудимого Малова Д.В., положительно охарактеризовавшая сына. Суд не считает показания данного свидетеля юридически значимыми для оценки предъявленного подсудимым обвинения, поскольку свидетель сама очевидцем указанных событий не являлась, и не приводит их в приговоре. Судом не установлено оснований для сомнений в показаниях потерпевшего и свидетеля, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимыми, долговых обязательств, неприязненных отношений, иных оснований для оговора Малова и Сироткина не имеют, что не отрицали подсудимые в судебном заседании. Вцелом, показания потерпевшего и свидетеля Зайцева согласуются между собой, и с заключением судебно – медицинской экспертизы, данными осмотра места происшествия, и подтверждают, что в указанное время и месте, Малов Д.В. и Сироткин И.С., напав на потерпевшего, применив к нему насилие, совместно высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подтвержденные применением ножа, используя его в качестве оружия, требовали от потерпевшего передачи им денежных средств и похитили принадлежащие потерпевшему ключи от квартиры и машины. То обстоятельство, что имущество, изъятое подсудимыми из карманов одежда потерпевшего, ввиду отсутствия ценности для подсудимых, было ими оставлено на месте преступления, не влияет на юридическую оценку их действий. Совместность, согласованность действий Малова и Сироткина, которые неожиданно, вдвоем напали на потерпевшего, их согласованное поведение в момент совершения преступления, что усматривается из показаний потерпевшего, свидетельствует о правильности квалификаций их действий по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд считает доказанной вину Малова Д.В. и Сироткина И.С. в совершении разбоя – нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания каждому из виновных, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности Малова и Сироткина. Так, Малов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в ООО « <данные изъяты>», руководство которого ручается за его надлежащее поведение и трудоустройство. Сироткин И.С. в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 86 УК РФ ранее не судим, также положительно характеризуется по месту регистрации, однако в материалах дела имеются данные иного характера. Оба не состоят на учетах в НД и ПНД. Суд также учитывает мнение потерпевшего Левко И.В., просившего о снисхождении к подсудимым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малову Д.В., суд признает состояние здоровья его матери, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, поэтому при назначении наказания учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Таким обстоятельством при назначении наказания Сироткину И.С. суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств, общественной опасности, характера содеянного, имеющихся в материалах дела данных о личности виновных, суд считает необходимым назначить наказание Малову и Сироткину в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание виновных возможно только в условиях изоляции от общества, а также полагает, что наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, будет являться справедливым и соразмерно содеянному. При этом, суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбытию каждому из подсудимых, суд, помимо изложенного, учитывает роль каждого виновного в совершении группового преступления, мнение потерпевшего о снисхождении, влияние назначенного наказания на условия их жизни, жизни семьи Малова Д.В., являющегося единственным кормильцем семьи, в которой имеется больная мать и малолетний ребенок. Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание подсудимым следует в ИК общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малова ФИО16 и Сироткина ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание : Малову Д.В. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сироткину И.С. – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Малову Д.В. и Сироткину И.С. исчислять со дня их задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – три ключа металлических и ключ от домофона, паспорт гражданина РФ на имя Левко И.В., хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности. Нож хозяйственно- бытового назначения, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Судья : Макарова О.В.