Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> транспортного прокурора <адрес> межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н., подсудимых Забродина В.А. и Зеленина Р.В., защитников – адвокатов Зацепина А.А. и Киревичева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Забродина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего водителем электротехники в ЗАО « <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Зеленина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего комплектовщиком в ЗАО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Забродин В.А. и Зеленин Р.В. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Забродин В.А. и Зеленин Р.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, находясь на пешеходном мосту « <данные изъяты> на ст. <данные изъяты> отделения МЖД, расположенной по адресу : <адрес>, действуя в порядке заранее распределенных ролей, подошли к гражданам Абдулаеву У.П. и Бобомуродову Б.Н., представились сотрудниками милиции и под предлогом проверки документов, попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. После того, как Абдулаев У.П. и Бобомуродов Б.Н. передали им паспорта, Зеленин Р.В. сообщил гражданам, что их паспорта фальшивые и, убрав паспорта в карман своей куртки, потребовал от них уплатить штраф в размере 3000 рублей с каждого. После этого оба – Зеленин Р.В. и Забродин В.А. стали требовать у Абдулаева У.П. и Бобомуродова Б.Н. денежные средства, Зеленин Р.В. при этом угрожал в случае неповиновение «подкинуть» им наркотическое средство «героин». Забродин В.А., в свою очередь, с целью подавления сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Абдулаеву У.П. удар кулаком в область носа, причинив физическую боль. Забродин Р.В. схватил потерпевшего за куртку и стал наносить удары кулаком в область спины Абдулаева У.П. Затем, Забродин В.А. и Зеленин Р.В., действуя совместно, подвели Абдулаева У.П. и Бобомуродова Б.Н. к подоконнику пешеходного моста, потребовав выложить на подоконник содержимое карманов одежды. После того, как указанные граждане выполнили их требования, Зеленин Р.В. взял телефон « Sony Ericson K 790 i», принадлежащий Абдулаеву У.П., положил его себе в карман, после чего вернул гражданам их паспорта. Затем, отведя Бобомуродова Б.Н. от подоконника, Зеленин Р.В. нанес последнему удары кулаком в область головы и лица, а в ответ на требования Абдулаева У.П. вернуть ему телефон, с целью подавления сопротивления потерпевшего и удержания похищенного имущества, нанес ему удар ногой по ногам Абдулаева У.П. После этого, с похищенным имуществом на сумму 5000 рублей, Забродин В.А. и Зеленин Р.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Абдулаеву У.П. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Забродин В.А. и Зеленин Р.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснили, что при указанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору, находясь в состоянии опьянения, применив насилие к ранее незнакомым Абдуллаеву и Бобомуродову, а именно : Забродин нанес удары кулаком в область носа и спины Абдуллаева, а Зеленин – удары в область головы и лица Бобомуродова, по ногам Абдуллаева, открыто завладели мобильным телефоном последнего. Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашенными с согласия сторон, исследованными судом доказательствами : - показаниями потерпевшего Абдуллаева У.П., данных им, в том, числе, при проведении очной ставки с обвиняемыми, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на мосту « <данные изъяты> на <адрес>, ранее не знакомые Забродин и Зеленин, представившись сотрудниками милиции, под предлогом проверки документов, заявив, что паспорта его и Бобомуродова фальшивые, потребовали оплатить штраф в сумме 3000 рублей, затем стали требовать денежные средства, угрожая, что подкинут наркотики, Забродин нанес удары в область носа и спины ему, затем его и Бобомуродова подвели к подоконнику, куда по их требованию они выложили содержимое карманов, в частности, мобильные телефоны. Зеленин, взяв его телефон «Сони Эриксон»,вернул паспорта, отвел в сторону Бобомуродова, начал бить по голове и телу, а когда он- Абдуллаев- попросил его вернуть телефон, он нанес ему удар по ногам и в область лба. Завладев его телефоном стоимостью 5000 рублей, Забродин и Зеленин ушли, а они с Бобомуродовым обратились к сотрудникам милиции. Забродин и Зеленин были задержаны. - аналогичными показаниями Бобомуродова Б.Н., допрошенного в качестве свидетеля и при проведении очных ставок с обвиняемыми, подтвердившими обстоятельства совершения Забродиным и Зелениным открытого хищения имущества Абдуллаева – сотового телефона, с применением насилия. - показаниями свидетеля Губренко А.В. о том, что Забродин и Зеленин, в указанное время и месте, проверив содержимое сумок и карманов Абдуллаева и Бобомуродова, забрали у Абдуллаева мобильный телефон. - аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей Капускина А.В. – сотрудников ЛОМ на <адрес>, подтвердивших факт обращения к ним ДД.ММ.ГГГГ двух граждан Абдуллаева и Бобомуродова, сообщивших, что на мосту «<данные изъяты>» двое неизвестных, с применением насилия, представившись сотрудниками милиции, похитили их имущество. Указанные лица, на которые указали Абдуллаев и Бобомуродов, были задержаны, ими оказались Забродин и Зеленин. При доставлении Зеленин пытался избавиться от похищенного имущества, выкинув мобильный телефон потерпевшего в мусорный бак. - согласующимися между собой показаниями свидетелей Губина Е.А. и Хайбуллина Р.М., подтвердивших свое участие в качестве понятых при осмотре мусорного контейнера, в котором был обнаружен и изъят мобильный телефон « Сони Эриксон» Протоколом осмотра места происшествия – мусорного контейнера, в котором был обнаружен мобильный телефон потерпевшего, протоколами выемки мобильного телефона, его осмотра, подтверждаются показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах открытого хищения имущества Абдуллаева. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились Забродин В.А. и Зеленин Р.В. обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, которые подтверждают вину подсудимых в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия каждого по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания каждому из виновных, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Забродин и Зеленина, которые на учете в НД и ПНД не состоят, оба положительно характеризуются по месту работы, Зеленин Р.В. – по месту прохождения военной службы, впервые привлекаются к уголовной ответственности. Признание вины, положительные характеристики, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание. Таким обстоятельством также при назначении наказания Зеленину Р.В. суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить виновным наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, при этом считает возможным применить ст. 73 УК РФ постановив об условном осуждении, полагая возможным их исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Забродина ФИО20 и Зеленина ФИО21 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, На основании ст.73 УК РФ, назначенное Забродину В.А. и Зеленину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого каждый из них должен своим поведением доказать исправление. Обязать Забродина В.А. и Зеленина Р.В.: - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства - не совершать административных правонарушений - в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию. Зачесть в срок отбывания наказания Забродину В.А. и Зеленину Р.В. время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.. Меру пресечения Забродину В.А. и Зеленину Р.В. – подписку о невыезде - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон « Sony Ericson K 790 i» с сим- картой, - оставить по принадлежности, у потерпевшего Абдулаева У.П. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий : Макарова О.В.