кража совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Воронова М.А., защитника – адвоката Панкратова В.В., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей дочерей ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

Воронов М.А., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., прибыл в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> проследовал в торговый зал. Находясь в отделе по продаже бытовой техники гипермаркета ООО «<данные изъяты>», примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Воронов М.А., реализуя свой преступный умысел, увидев выбиравшую в это время товар ранее не знакомую ему Скрябинскую Н.М. подошёл к ней со стороны спины, и, осознавая, что она не имеет возможности видеть его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения, просунул руку в правый карман её куртки, откуда вытащил кошелёк, принадлежащий последней, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2, потерпевшей Скрябинской Н.М. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник в судебном заседании также просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении его подзащитного в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника.

Потерпевшая Скрябинская Н.М. в судебное заседание не явилась, просила суд уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, при этом не возражала, чтобы уголовное дело в отношении Воронова М.А было рассмотрено в особом порядке. В этой связи, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Воронов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что он законно привлечён к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Воронову М.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Воронова М.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, однако имеет отрицательную характеристику с места жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Воронову М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимый имеет не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, что говорит о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, предыдущего наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима. При этом, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Воронову М.А. в виде заключения под стражу – оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> со следующим № , хранящейся у ФИО8 – оставить последней по принадлежности;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>, в количестве штук со следующими , кожаный кошелёк красного цвета, хранящиеся у потерпевшей Скрябинской Н.М. – оставить последней по принадлежности;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве штук со следующими , хранящиеся у ФИО9 – оставить последнему по принадлежности;

- СД-диск с записью видеонаблюдения из торгового зала ООО «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённому в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ