П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.ОЛ., при секретаре- Налимовой Н., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Сотникова П.В., защитника- адвоката Федоскова, подсудимого- Маркевича С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маркевича ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого <адрес> горсудом по ст. 119; п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 325; ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на пять месяцев 14 дней по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маркевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, Маркевич, имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, прибыл к участку №, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маркевич при помощи неустановленного предмета разбил окно террасы первого этажа дома, после чего незаконно проник внутрь дома. В продолжение своего преступного умысла, Маркевич тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: музыкальный СД-МР3 проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, бутылку бальзама <данные изъяты>, объемом 0,5 литра, стоимостью 350 рублей и упаковку апельсинового сока <данные изъяты>, объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1900 рублей, после чего с похищенным имуществом Маркевич с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Он, же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точно время не установлено, имея умысел на совершение кражи в незаконным проникновением в жилище, прибыл к участку № СПК <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Маркевич при помощи неустановленного предмета разбил окно первого этажа дома, после чего незаконно проник внутрь дома. В продолжение своего преступного умысла, Маркевич тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в размере 10000 рублей; три жестяные банки с консервами, не представляющие материальной ценности, после чего с Маркевич с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Воронину значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Маркевич вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Маркевич при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником на предварительном слушании и в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Маркевичу ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 до судебного разбирательства представили суду заявления о согласии рассмотрения дела в особом порядке, обращаясь к суду с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Маркевич, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Действия Маркевича квалифицируются судом соответственно по п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Маркевичем преступлений, данные о его личности, который не работал, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Маркевич чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной по двум преступлениям, имеет заболевание органа слуха, положительно характеризуется по месту жительства, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Суд признает в действиях виновного рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Маркевич, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение средней тяжести преступления, вновь совершил тяжкое преступление, что соответственно в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности, как совершенного преступления, так и ранее совершенных им преступлений, влияния назначенного наказания на исправление виновного, на основании чего суд приходит к выводу назначить виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ по двум преступлениям, с учетом требований ст. 62 и 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание личность осужденного, данные о котором свидетельствуют о склонности Маркевича к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания судом определяется виновному в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Маркевича ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 ; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы; По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маркевичу в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО13 оставить у последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе. Председательствующий судья-