дело об убийстве



уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Ломакина В.В., защитника — адвоката Фаизовой Р.Н., потерпевшей Гришаковой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломакина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с. <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживавшего на момент задержания по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин В.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, Ломакин В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей из - за неуважительных высказываний Мостового О.Ю. в адрес своей супруги Мостовой О.С., имея умысел на убийство Мостового О.Ю., нанес последнему не менее 2-х ударов кулаками в голову, отчего тот упал на пол, тем самым причинив потерпевшему множественные кровоподтеки на лице в лобно-височной области справа, височной области справа, правой скуловой области, множественные ушибленные раны слизистой оболочки нижней и верхней губы с кровоизлияниями в мягких тканях, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Затем Ломакин В.В. нанес Мостовому О.Ю. не менее 4-х ударов ногами в область передней поверхности грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде : локального перелома тела грудины на уровне 5-го межреберья с разрывом грудино- ключичных сочленений 5-ых ребер. Локальные переломы ребер слева : 8,9 – по передней подмышечной линии, 10 - по задней подмышечной линии, 11- по лопаточной линии, 12- по околопозвоночной линии, с сочными темно- красными кровоизлияниями в мягких тканях, без повреждений пристеночной плевры и повреждений на коже, имеющие признаки средней тяжести вреда здоровья, по признаку длительного расстройства здоровья на срок, превышающий 21 день. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство потерпевшего, осознавая, что своими действиями может причинить ему смерть и желая наступления таких последствий, Ломакин В.В. взял лежавший в комнате нож и нанес им один удар в область задней поверхности грудной клетки Мостового О.Ю., причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, грудного отдела аорты, сердечной сорочки, задней стенки правого желудочка, наличие крови в околосердечной сорочке 50 мл. темной жидкой крови и 149 г. рыхлых свертков крови, в правой плевральной полости 1000 мл. темной жидкой крови и 50 г. рыхлых свертков крови, в левой плевральной полости 1200г. рыхлых свертков крови, кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца ( пятна Минакова), острой массивной кровопотери.

Смерть Мостового О.Ю. наступила в указанный период времени, от острой массивной кровопотери, обусловленной проникающим колото - резаным ранением грудной клетки с повреждением грудного отдела аорты, легкого и сердца.

После совершенного преступления, в тот же период времени, с целью сокрытия следов совершенного им преступления и желая избежать уголовной ответственности, Ломакин В.В. завернул тело Мостового О.Ю. в покрывало и перенес его во двор <адрес> в <адрес> <адрес> после чего вернулся в квартиру, где продолжил распитие спиртных напитков.

Подсудимый Ломакин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в указанный период времени, в ходе распития спиртных напитков с Мостовыми, услышав, на его взгляд, оскорбительные высказывания Мостового О.Ю. в адрес своей жены, с которой он также находился в близких отношениях, потребовал, чтобы Мостовой извинился, но тот не послушал. Тогда он, разозлившись, ударил Мостового кулаком в лицо, отчего последний упал на пол лицом вниз, после чего он схватил лежащий на столе нож и нанес им удар в спину Мостовому, после чего тот не подавал признаков жизни. Поняв, что он убил Мостового, он взял покрывало, обернул в него труп потерпевшего и вынес его за дом. Покрывало выбросил в мусорный контейнер. Вернувшись домой, на вопрос соседа Головина, сказал, что Мостовой вышел в магазин, а сам продолжил распитие спиртных напитков. Пояснил, что ударов ногами по телу Мостового не наносил и ударил его кулаком в лицо лишь один раз. Не смог пояснить суду причину образования у Мостового множественных кровоподтеков на лице и ушибленных ран в области губ, а также переломов грудины и ребер. Виновным себя в убийстве Мостового О.Ю. признал.

Помимо признания вины Ломакиным В.В., его вина в совершении убийства Мостового О.Ю. подтверждается:

- показаниями в судебном заседании свидетеля Мостовой О.С.и подтвержденных свидетелем ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с утра ДД.ММ.ГГГГ они с мужем и ее любовником Ломакиным В.В. распивали спиртные напитки. Вечером, точное время она указать не может, но было уже темно, между ее мужем и Ломакиным произошла ссора, причиной которой явилось высказывание мужа, осведомленного о ее близких отношениях с Ломакиным, в ее адрес, относительно ее нечистоплотности в интимной жизни. Ломакин счел эти высказывания оскорбительными и сделал Мостовому замечание. Они схватили друг друга за одежду, но по ее просьбе отпустили друг друга и сели на стулья. После этого она ушла на кухню, а затем в ванную. Когда вышла, увидела мужа, лежащего на полу. Потрогав пульс, поняла, что муж мертв. На ее вопрос Ломакин ответил, что убил Мостового, причину не пояснил и сказал, что труп надо вынести из квартиры. Он завернул труп Мостового в покрывало и вынес его за дом, где и оставил. Она все это время шла за Ломакиным, находясь в шоке и не понимая, что произошло. Вернувшись в квартиру, по указанию Ломакина, она вытерла кровь. Со слов Ломакина ей известно, что он зарезал ее мужа и нож выкинул на улицу. Затем они с Ломакиным и соседом Головиным продолжили распивать спиртные напитки, а когда Головин ушел, легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ломакина отвезли в милицию.

- Согласующимися между собой, аналогичными по своему содержанию, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Головина А.Л. и Алексеевой М.В. – соседей Мостовых по коммунальной квартире, из которых следует, что около 02-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Мостовой и Ломакина, Головин ходил в магазин за спиртными напитками, вернулся около 03-х часов, затем в течение часа вместе с Мостовой и Ломакиным распивал в комнате Мостовых данные напитки, затем ушел. Со слов Мостовой О.Ю., ее муж до этого, взяв деньги, ушел в магазин и не вернулся. Той же ночью Алексеева М.В. видела, как Ломакин вытаскивал из комнаты обернутого в покрывало Мостового О.Ю., по его словам, чтобы тот « проветрился». Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Мостовая О.С. им сообщила, что ее муж лежит на улице и его убили. Головин вышел на улицу, увидел там лежащий на земле труп Мостового О.Ю.

- Согласно рапорту ОУР ОМ УВД по <адрес> <адрес> Сидорина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, труп Мостового О.Ю. был обнаружен у <адрес> в <адрес> <адрес> в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ( т. л.д. )

Показания подсудимого и свидетелей о месте нанесения ножевого ранения Мостовому и месте нахождения трупа Мостового О.Ю. на момент его обнаружения – на участке местности у <адрес> в <адрес> <адрес>, подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия – данного участка местности, где был обнаружен труп Мостового со следами насильственной смерти, туалета и комнаты, где проживали Мостовые, в которых были обнаружены и изъяты подушка, наволочка, простыня, фрагмент пододеяльника, тряпка, фрагмент паласа со следами вещества бурого цвета, а также полотенце и находящийся под ним нож с наложениями вещества бурого цвета на лезвии(т. л.д.).

Проведенная в ходе предварительного расследования судебно-медицинская экспертиза ( т. л.д. ), подтверждает обстоятельства причинения телесных повреждений Мостовому О.Ю., установленные органами предварительного следствия.

Так, согласно заключению , при судебно-медицинском исследовании трупа Мостового О.Ю., установлено :

- А) -проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, грудного отдела аорты, сердечной сорочки, задней стенки правого желудочка. Наличие крови в околосердечной сорочке 50 мл. темной жидкой крови и 149 г. рыхлых свертков крови. В правой плевральной полости 1000 мл. темной жидкой крови и 50 г. рыхлых свертков крови. В левой плевральной полости 1200г. рыхлых свертков крови. Кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца ( пятна Минакова). Острая массивная кровопотеря.

- Б)- локальный перелом тела грудины на уровне 5-го межреберья с разрывом грудино- ключичных сочленений 5-ых ребер. Локальные переломы ребер слева : 8,9 – по передней подмышечной линии, 10 - по задней подмышечной линии, 11- по лопаточной линии, 12- по околопозвоночной линии, с сочными темно- красными кровоизлияниями в мягких тканях, без повреждений пристеночной плевры и повреждений на коже

- В)- множественные кровоподтеки на лице в лобно-височной области справа, височной области справа, правой скуловой области. Множественные ушибленные раны слизистой оболочки нижней и верхней губы с кровоизлияниями в мягких тканях.

- Г) - ссадины лобной области справа и слева, правой скуловой области.

- Д)- ушибленная рана подбородочной области справа. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по средней линии, в области подвздошной кости справа, левой кисти и правого голеностопного сустава.

- Е)- Наличие этилового спирта в крови 5,9%о, в моче 6,9%о.

Согласно выводам судебно – медицинского эксперта, телесные повреждения, отмеченные в п.п. А,Б,В- прижизненные, образовались незадолго до смерти, а колото- резаное ранение грудной клетки ( А) – согласно п.п. 6,1.9. Приказа 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,- имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. является проникающим, состоит в прямой связи со смертью, наступившей в промежуток времени, исчисляемый первыми единицами минут, причиной которой явилась острая массивная кровопотеря, обусловленная данным ранением, которое было причинено одним воздействием колюще – режущего орудия, возможно ножом, посторонней рукой, и с силой, достаточной для его причинения. Учитывая степень развития ранних трупных явлений, эксперт не исключает наступление смерти Мостового О.Ю. за 12-24 часа до осмотра трупа на месте происшествия, т.е. период времени, установленный органами предварительного следствия - с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Установленные экспертом, не состоящие в причинной связи со смертью локальные переломы тела грудины и ребер потерпевшего ( Б), явились результатом не менее 4-х прижизненных воздействий твердого ( твердых) тупого ( тупых) предмета ( предметов), согласно п.п.7.1 указанного выше Приказа н, имеют признаки средней тяжести вреда здоровья, по признаку длительного расстройства здоровья на срок, превышающий 21 день.

Множественные кровоподтеки на лице и множественные ушибленные раны слизистой оболочки губ Мостового с кровоизлияниями в мягких тканях ( В), также не состоят в причинной связи с его смертью, явились результатом не менее 2-х прижизненных воздействий твердого ( твердых) тупого ( тупых) предмета ( предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Учитывая мнение эксперта о прижизненном характере образования и незадолго до смерти потерпевшего повреждений, указанных в п.п. Б,В, суд соглашается с выводом органов предварительного следствия об их причинении Мостовому О.Ю. Ломакиным В.В., в указанный органами предварительного следствия промежуток времени, поскольку из показаний Ломакина В.В., Мостовой О.С. следует, что с утра ДД.ММ.ГГГГ до наступления смерти Мостового О.Ю., никто кроме Ломакина В.В. и Мостовой О.С. в комнате, где они вместе с потерпевшим распивали спиртные напитки, не находился, а Мостовая О.С. мужу телесных повреждений не наносила.

При этом, суд отмечает, что показания Ломакина В.В., отрицавшего нанесение Мостовому более, чем одного удара в лицо и ударов ногами в область груди и ребер, т.е. отрицавшего причинение им указанных в п.п. Б.В телесных повреждений, непоследовательны, так как допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он признавал факт нанесения Мостовому двух ударов в голову и не менее 4-х ударов ногами в грудь Мостовому О.Ю., а пояснения подсудимого о том, что подписал протокол допроса по настоянию следователя, не читая, с учетом присутствия при допросе его защитника, и отсутствии замечаний к протоколу допроса, суд признает неубедительными, в связи с чем, учитывая вышеизложенные выводы эксперта, не может признать достоверными показания подсудимого и согласиться с его доводами о его непричастности к причинению Мостовому О.Ю. телесных повреждений в виде кровоподтеков в области лица, локальных переломов грудины и ребер.

Иные обнаруженные при исследовании трупа потерпевшего телесные повреждения, а именно : п.Д, как образовавшиеся за несколько дней до наступления смерти, и п. Г- ввиду отсутствия признаков их прижизненного возникновения, т.е. не относящиеся к исследуемым обстоятельствам инкриминируемого Ломакину В.В. деяния, не вменяются подсудимому, а их характер, причины и обстоятельства образования и т.п., не исследуются судом в приговоре.

Судом не установлено оснований не доверять выводам судебно – медицинской экспертизы, вцелом, как отмечено выше судом, данные выводы подтверждают версию стороны обвинения о месте, дате и времени, а также причине смерти Мостового О.Ю. и обстоятельствах причинения обнаруженных на его теле телесных повреждений.

В ходе предварительного следствия, помимо предметов и ножа, изъятых с места происшествия, были также изъяты предметы одежды Мостовой О.С., Ломакина В.В., Мостового О.Ю., биологические образцы для сравнительного судебно – медицинского исследования.

Согласно выводам судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств ( т. л.д. ) на отрезке пододеяльника, фрагменте паласа, наволочке розового цвета, простыне, наволочке красного цвета, подушке, обнаруженных по месту жительства Мостовых, тампоне с веществом бурого цвета, футболке Мостового О.Ю., срезах ногтевых пластин его пальцев рук, обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от Мостового О.Ю., что согласуется с выводами органов предварительного следствия, показаниями подсудимого, свидетеля Мостовой о том, что ножевое ранение, повлекшее смерть Мостового О.Ю, было причинено ему в комнате по месту проживания. Выводы эксперта о наличии следов крови Мостовой на предметах ее одежды, следов крови человека на футболке Ломакина, групповую принадлежность которой установить не удалось, не влияют на доказанность вины Ломакина в предъявленном ему обвинении, а обнаружение на изъятых с места происшествия окурках сигарет слюны, с выявленным антигеном Н, свойственным человеку с группой крови О??, происхождение которой не исключается от Ломакина и Мостовой, подтверждает выводы суда об отсутствии в исследуемый период времени посторонних лиц в комнате по месту жительства Мостовых и причинении всех обнаруженных на теле потерпевшего повреждений, инкриминируемых подсудимому, Ломакиным В.В. и никем другим.

Заключением экспертизы вещественных доказательств ( т. л.д. ) подтверждается причинение колото- резаного ранения, повлекшего смерть Мостового О.Ю. ножом, изъятым при дополнительном осмотре места происшествия, из- под полотенца, лежащего на тумбочке, поскольку на клинке данного ножа общей длиной 31 см., длиной клинка 19,5 см., шириной клинка – 2,3 см., обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от Мостового О.Ю. Данный вывод суда подтверждается совпадением длины и ширины клинка с характеристикой колюще – режущего орудия, которым было причинено телесное повреждение, повлекшее смерть Мостового О.Ю., отмеченным судебно – медицинским экспертом при исследовании трупа потерпевшего ( максимальная ширина погрузившейся части клинка около 2,5 см. и длина – не менее 6 см.).

На остальных 5-ти ножах, изъятых при первоначальном осмотре, кровь не обнаружена.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ( т л.д.), Ломакин В.В. опознал указанный кухонный нож, которым нанес ДД.ММ.ГГГГ удар в область спины Мостовому О.Ю., что согласуется с выводами указанной выше экспертизы.

Анализ приведенных выше доказательств обвинения, согласующихся между собой, полученных в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, подтверждает причастность Ломакина В.В. к нанесению Мостовому О.Ю. в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанных в обвинительном заключении телесных повреждений, в том числе, повлекших его смерть.

Согласно заключению комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы (т. л.д. ), Ломакин В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в период содеянного мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем, суд признает его вменяемым. Не находился от также в состоянии аффекта, а также у него не выявлено индивидуально - психологических особенностей, оказавших существенное влияние на его поведение. Поведение подэкспертного детерминировалось расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя.

Отмеченные экспертом – психологом повышенная импульсивность, низкий уровень нравственного развития и ослабление детерминирующей роли социальных факторов, проблема самоконтроля, по - мнению суда, объясняет неспособность Ломакина объяснить произошедшее ( «не понимаю, как это произошло») и утверждение об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего.

Указанные индивидуально – психологические особенности также объясняют поведение подсудимого, причинившего Мостовому О.Ю. телесные повреждения, в том числе, повлекшие его смерть, под влиянием внезапного раздражения, личной неприязни ( злости, как это следует из показаний Ломакина В.В.), возникшего в ходе бытовой ссоры, без существенного повода, поскольку высказывания мужа в адрес своей жены, демонстративно сожительствующей с его знакомым Ломакиным В.В., относительно ее поведения, по - мнению суда, не могут быть расценены как оскорбительные для Мостовой О.С, либо Ломакина В.В., в силу их поведения, противоречащего общепринятым нормам морали и нравственности.

По этой же причине суд не усматривает противоправности в поведении потерпевшего, как на том настаивала сторона защиты в судебном заседании.

О наличии прямого умысла на убийство Мостового О.Ю. у Ломакина В.В. свидетельствует количество и локализация телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему, сила, с которой он наносил удары ногами по телу лежащего на полу и не оказывавшего сопротивления Мостового, повлекших локальные переломы тела грудины и ребер, и избранное им орудие с целью достичь преступной цели – смерти потерпевшего - нож с длиной клинка 19,5 см., способное причинить колото- резаные проникающие телесные повреждения человеку, опасные для жизни, а также сила удара, с которой данное телесное повреждение было причинено, о чем свидетельствует длина раневого канала 6 см.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Ломакина В.В. в совершении убийства — умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует действия по ст. 105 ч.1 УК РФ,

Решая вопрос о наказании виновному за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, не проживающего по месту регистрации и не имеющего постоянного места жительства и работы, а также документов, удостоверяющих его личность, по сведениям с места жительства, имеющего дочь, со слов Ломакина – имеющего двоих несовершеннолетних детей, что не опровергнуто органами предварительного следствия и признается судом, как обстоятельство, смягчающее ему наказание. Таким обстоятельством суд также признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств содеянного, влияния назначенного наказания на условия его жизни и на исправление, суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломакина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ломакину В.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения –содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>:

- нож с надписью на поверхности клинка « Труд врача Нержавеющая сталь», длиной 31 см., отрезок пододеяльника, фрагмент паласа, 2 наволочки, простыня, подушка, 2 тампона, 5 окурков, футболку Ломакина В.В., футболку, трусы, носки Мостового О.Ю., срезу ногтевых пластин, кожный лоскут с раной – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> <адрес> суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Ломакиным В.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора

Председательствующий: Макарова О.В.