покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., защитника – адвоката Громова А.М., при секретаре Просоловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАББОРОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жабборов Х.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Жабборов Х.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить товары на общую сумму <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах: в указанный период времени, Жабборов Х.А. прошёл в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Жабборов Х.А., находясь в отделе по продаже одежды торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», взял со стеллажа и спрятал под свою куртку товары, а именно: рубашку мужскую «<данные изъяты>», производство <адрес>, артикул , стоимостью <данные изъяты>., бриджи мужские «<данные изъяты>», производство <адрес>, артикул , стоимостью <данные изъяты>., а всего товаров на общую сумму <данные изъяты>. После этого, Жабборов Х.А. в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, спрятанных под его курткой, вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» через выход без покупок и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».

В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из показаний Жабборова Х.А., данных им на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью изучения ассортимента товаров. Находясь в отделе по продаже одежды торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», поскольку денег у него с собой не было, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров, принадлежащих гипермакету ООО «<данные изъяты>», для личных целей. С этой целью, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он взял с прилавка мужскую рубашку и мужские бриджи, и спрятал те под свою куртку. Он осознавал преступный характер своих действий. Потом он ещё немного походил по торговому залу, после чего направился на линию касс. Подойдя к линии касс, не оплатив товар, он вышел из торгового зала через выход без покупок и направился в сторону выхода. К нему подошёл сотрудник охраны гипермаркета и сопроводил в комнату досмотра. Там он добровольно, в присутствии двух понятых и сотрудника милиции достал и добровольно выдал из-под своей куртки мужскую рубашку и мужские бриджи, неоплаченные им на кассе. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых составил протокол изъятия похищены товаров, где все участвующие лица расписались. Свою вину Жабборов Х.А. признаёт полностью и раскаивается в содеянном. ()

Представитель потерпевшего в судебное заседание также не явился, просил суд уголовное дело в отношении Жабборова Х.А. рассмотреть в его отсутствие. В связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего.

Из показаний представителя потерпевшего Скрипника Э.В. усматривается, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. ему сообщили, что в комнату досмотра был доставлен молодой человек, который предъявил документы на имя ФИО2 Последнему сотрудником милиции в присутствии двух понятых было предложено выдать товары, которые он взял в гипермаркете «Ашан», не оплатив их в кассе. Жабборов Х.А. согласился и добровольно выдал из-под своей куртки следующие неоплаченные товары: рубашку мужскую «<данные изъяты>», бриджи мужские «<данные изъяты>». Общая сумма похищенных товаров составила <данные изъяты> По данному факту им было составлено заявление, а также приложена справка с указанием наименования и стоимости похищенных товаров. Сотрудник милиции составил протокол изъятия товаров и опросил всех о произошедшем. ()

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что он работает сотрудником ООО ЧОП «<данные изъяты>» в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он находился на своём рабочем месте – на посту , расположенном на линии касс. В это время из мониторной комнаты от сотрудника ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>» ФИО8 ему поступила информация о том, что к линии касс подходит молодой человек, который, находясь в гипермаркете в отделе с одеждой, взял со стеллажа и спрятал под свою куртку рубашку и бриджи. Свидоренко попросила его проследить, оплатит ли данные товары на кассе указанный молодой человек. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. по переданным приметам он увидел данного молодого человека. Молодой человек вышел за линию касс через выход без покупок, не оплатив товары. Тогда он задержал данного молодого человека и проводил его в комнату досмотра. Об этом он сообщил менеджеру отдела ПВС гипермаркета ФИО19. Впоследствии ему стало известно, что молодой человек представился Жабборовым Х.А. и в присутствии понятых и сотрудника милиции добровольно выдал неоплаченные им товары. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол. ()

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что она работает агентом по предотвращению внештатных ситуаций гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте – в мониторной комнате и осуществляла контроль за торговым залом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она увидела в камере видеонаблюдения молодого человека в отделе по продаже одежды гипермаркета ООО «<данные изъяты>», который долго перебирал товар. У неё возникло подозрение, и она стала за ним наблюдать. В ходе наблюдения она увидела, что молодой человек взял со стеллажа рубашку и бриджи, спрятал их под свою куртку и направился к линии касс. Данную информацию она передала сотруднику ФИО11, который находился в патруле на линии касс. После того, как молодой человек, не оплатив товары, спрятанные у него под курткой, вышел за линию касс через выход без покупок, то того задержал сотрудник охраны ФИО11 и сопроводил в комнату досмотра. Впоследствии ей стало известно, что в комнате досмотра задержанный молодой человек представился Жабборовым Х.А. и добровольно выдал неоплаченные им товары. ()

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в гипермаркете ООО «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в комнату досмотра был доставлен молодой человек с неоплаченным на кассе товаром. Молодой человек предъявил документ на имя ФИО2 Последнему в присутствии двух понятых было предложено выдать товар, который тот взял в торговом зале гипермаркета и не расплатился за него в кассе. Жаборов Х.А. согласился и добровольно выдал из-под своей куртки рубашку мужскую «<данные изъяты>», бриджи мужские «<данные изъяты>». Им по данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Изъятый товар был упакован. От менеджера ОПВС гипермаркета ФИО16. было получено соответствующие заявление, к которому прилагалась справка о стоимости изъятых товаров на общую сумму <данные изъяты> ()

Вышеуказанные показания подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от представителя гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., в котором содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Жабборов Х.А. пытался совершить хищение товаров из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. (

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, представленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты>», в которой указаны наименования и стоимость товаров, которые Жабборов Х.А. ДД.ММ.ГГГГ пытался тайно похитить из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. (7);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ФИО13 с участием понятых изъял у Жабборова Х.А. товары на сумму <данные изъяты>., которые ДД.ММ.ГГГГ последний пытался тайно похитить из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>». ();

- протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что дознаватель произвёл выемку у оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> ФИО14 товаров, которые тайно пытался похитить Жабборов Х.А. ДД.ММ.ГГГГ из гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Данные товары в присутствии понятых были осмотрены. ()

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Жабборова Х.А. в предъявленном ему обвинении, а именно в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведённого до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими Жабборову Х.А. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Жабборову Х.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабборова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам:

Получатель: в УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение МГТУ банка России, <адрес>

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

ОКАТО 46234501000

КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный Мытищинским городским судом.

Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа.

Меру процессуального принуждения Жабборову Х.А. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: рубашка мужская «<данные изъяты>», производство <адрес>, артикул , стоимостью <данные изъяты>., бриджи мужские «<данные изъяты>», производство <адрес>, артикул стоимостью <данные изъяты>., хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В., оставить гипермаркету ООО «<данные изъяты>» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ