П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Мытищинского городского суда <адрес> Наумова С.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., защитника – адвоката Таниной С.Н., при секретаре Филатовой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Ю.Б. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. Иванов Ю.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении № отдела милиции Управления внутренних дел по <адрес> муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> будучи доставленным туда за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ответ на законные требования старшего оперативного дежурного № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> капитана милиции ФИО44., назначенного на должность в соответствии с приказом УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, не мешать осуществлению его (ФИО45.) служебных обязанностей, отказался выполнить их. После чего Иванов Ю.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – сотрудник милиции, наделённый распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя с целью ущемления его авторитета, а также унижения чести и достоинства, в присутствии посторонних лиц – ФИО8 и ФИО9, то есть публично, оскорбил ФИО52. в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, используя при этом ненормативную лексику и иные высказывания оскорбительного характера, не относящиеся к нецензурной брани, которые общепризнанно и заведомо для ФИО47 и самого Иванова Ю.Б. являются оскорбительными для сотрудников милиции, тем самым публично унизив честь и достоинство ФИО46. В судебное заседание подсудимый не явился, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, о чём в материалах уголовного дела имеется его заявление. В связи с чем, суд согласно ч.4 ст.247 УПК РФ, рассмотрел уголовное дело в отсутствие подсудимого. Исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и подтверждённой следующими доказательствами исследованными в судебном заседании. Из показаний Иванова Ю.Б., данных им на предварительном следствии, усматривается, что свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. По факту произошедшего поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он закончил работать и пошёл в магазин, расположенный вблизи железнодорожной станции «<данные изъяты>», где купил бутылку водки объёмом 0,7 литра марки «<данные изъяты>», сок, сырок и бутылочку. Затем он отошёл недалеко от магазина и стал пить водку на тротуаре. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого – «ФИО17» и налил ему пару стопок. Они выпили вместе и тот ушёл. В общей сложности Иванов выпил около 600 грамм водки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пошёл на станцию «<данные изъяты>», чтобы поехать домой в <адрес>. Он был сильно пьян. В районе этой станции его задержали сотрудники милиции, но подробностей задержания и общения с ними он не помнит, так как был сильно пьян. На него надели наручники и посадили в милицейскую машину. Затем его привезли сначала в отдел милиции, а потом в больницу для освидетельствования. Он отказался от освидетельствования, потому, что он был сильно пьян и, по его мнению, не было смысла его освидетельствовать. Потом его снова отвезли в отделение милиции и посадили в камеру временного задержания. Далее в связи с тем, что наручники очень сильно давили ему на руки, он попросил сотрудников милиции снять их или ослабить, но на его просьбы они никак не реагировали. Тогда он стал оскорблять сотрудника милиции, который находился за стеклом в дежурной части, называя его мент поганый, м…дак, сволочь продажная в погонах, козёл, мразь, тварь. Как он выглядел, он (Иванов) не помнит, так как был сильно пьян. Рядом с этим стеклом дежурной части в то время, когда он оскорблял милиционера, находись несколько человек в обычной гражданской одежде, но кто именно, он не помнит, потому, что был сильно пьян. По его (Иванова) мнению указанный сотрудник милиции воспринял его слова как оскорбления. Иванов раскаялся в том, что оскорбил сотрудника милиции. (№) Из показаний потерпевшего ФИО48., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает в должности старшего оперативного дежурного УВД по <адрес> муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в качестве старшего оперативного дежурного во второй отдел милиции УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> вместе с помощником ФИО10 Около ДД.ММ.ГГГГ к ним в дежурную часть доставили Иванова Ю.Б., который был задержан за нарушение общественного порядка. От Иванова исходил сильный запах алкоголя. Он (ФИО49) зарегистрировал правонарушение, совершённое Ивановым, а ФИО20 записал Иванова в книгу доставленных во № отдел милиции. Он (ФИО51) потребовал от Иванова предъявить документы, удостоверяющие личность. На это Иванов в грубой форме нецензурной бранью сказал, чтобы он (ФИО53) шёл оттуда. Затем он и ФИО43, применив физическую силу, надели на руки Иванову Ю.Б. спецсредства – наручники. Далее он досмотрел Иванова. Последний всё это время сопротивлялся, пытался отталкивать ФИО50 и ФИО21, но никаких телесных повреждений он им не нанёс. После этого Иванов был помещён в так называемый «предбанник» камеры административных задержанных, который находился приблизительно в пяти метрах от комнаты дежурного, чтобы он (ФИО62) мог видеть Иванова, чтобы тот не причинил себе никаких повреждений. Однако, Иванов несколько раз ударился головой об решётку, сидя в «предбаннике», при этом он говорил, что сейчас расшибёт себе голову и скажет, что это ФИО54 и ФИО40 его избили. Затем наряд милиции повёз Иванова в <адрес> городскую клиническую больницу для производства освидетельствования, но от освидетельствования он отказался. После этого около ДД.ММ.ГГГГ Иванова привезли обратно из МГКБ в отдел, он стал кричать, что повесится, скроется в камере. В связи с чем он (ФИО55) принял решение поместить его в указанный предбанник. Но Иванов, сидя в предбаннике, продолжал оскорблять ФИО73 называя его «мусором», «му..аком», в грубой форме говорил, чтобы ФИО79 ушёл оттуда. Указанные слова Иванова ФИО75 воспринял как оскорбление, тем более, что последний находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. Иванов данные оскорбления высказывал именно в адрес ФИО56, так как смотрел именно на него и обращался к нему – старший. Затем, с целью фиксации оскорблений, которые Иванов высказывал в адрес ФИО57, последний зашёл в кабинет № № отдела милиции УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, где находились участковый уполномоченный милиции ФИО7, а также двое представителей общественности (как позже выяснилось, ими оказались ФИО8 и ФИО9). ФИО72 попросил их выйти в коридор и подойти к камере административных задержаний, в которой находился Иванов. Затем ФИО74, ФИО37, ФИО38 и ФИО39 подошли к указанной камере, встав примерно в трёх метрах от неё. Далее Иванов, увидев ФИО58 названных лиц, вновь стал его (ФИО61) оскорблять указанными выше словами и выражениями. ФИО60 ещё раз попросил прекратить его противоправные действия, пояснив ему, что он оскорбляет сотрудника милиции в присутствии гражданских лиц, на что Иванов в грубой форме с использованием бранных выражений ответил, что ему безразлично кого и в чьём присутствии оскорблять. Затем Иванов вновь назвал ФИО59 «мусором», му..аком, ментом поганым, сволочью продажной в погонах, козлом, мразью, тварью и сказал, используя бранные выражения, чтобы он уходил отсюда. Данные слова, явно не соответствовали общим нормам поведения, принятым в обществе, ФИО70 воспринял как оскорбления. По мнению Жулина, ФИО22 и ФИО23 слышали оскорбления, высказываемые Ивановым в его (ФИО71) адрес. Иванов на протяжении промежутка времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно до ДД.ММ.ГГГГ постоянно оскорблял ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Иванов подозвал ФИО77 к себе и стал извиняться за своё поведение, говорил, что был пьяный, что не хотел его оскорблять, просил прощения. (№) Свидетели ФИО10, ФИО11 и ФИО7, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали показания, аналогичные по содержанию в известной им части, показаниям потерпевшего ФИО69. (№) Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал во второе отделение милиции <адрес> вместе со своим знакомым ФИО9 Ему (ФИО24) нужно было написать заявление по поводу того, что ему поцарапали машину. Участкового на месте не было, и ФИО25 с ФИО26 сидели напротив кабинете №, ждали его. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части зашёл сотрудник милиции, за ним какой-то мужчина с перемотанной бинтом головой, а за ним участковый. Эти три мужчины прошли в дежурную часть. Затем участковый ФИО7 вышел. Он (ФИО29) сказал участковому, что хочет написать заявление. Тогда он, ФИО28 и участковый зашли в кабинет №. Входная дверь в кабинет была закрыта. Примерно через 30 минут он услышал какие-то крики. Кто именно и что кричал, он (ФИО27) не слышал. Примерно через 5 минут дежурный милиционер в звании капитана – ФИО63. зашёл к ним в кабинет и сказал, что там Иванов Ю.Б. ругается матом и оскорбляет его. Он (ФИО31), Соколов и ФИО7 с ФИО64. вышли из кабинета, подошли к комнате дежурной части, и он (ФИО30) увидел Иванова, который находился за решёткой возле камер. По его несвязной речи было понятно, что он пьян. Иванов стал кричать, обращаясь к дежурному, называя его мусором, требовал, чтобы его выпустили. Кроме того, он оскорблял ФИО68., называя его ментом поганым, му..аком, обортнем в погонах, используя грубую нецензурную брань, посылая его отсюда. Иванов оскорблял только ФИО67. (№) Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания в известной ему части, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№) Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве вместе со своим напарником ФИО14 Примерно в № им поступил вызов от дежурного ЧОП «<данные изъяты>» о том, что на территорию водонапорной станции ВЗУ «<данные изъяты>» произошло проникновение постороннего лица. ФИО32 и ФИО33 прибыли по адресу вызова. Там находился Иванов Ю., который пытался войти в пристройку, где сидел дежурный водоканала. Увидев их, Иванов стал убегать, но они его догнали и задержали. В связи с тем, что при задержании Иванов пытался вырваться, ФИО34 и ФИО35 надели на него наручники. Дежурный на станции им пояснил, что Иванов громко стучал в дверь, дергал за ручку, чтобы войти. По внешнему виду можно было сделать вывод, что Иванов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как у него была очень несвязная речь, шаткая походка, от него сильно пахло алкоголем. Затем ФИО41 и ФИО42 доставили Иванова Ю. во второе отделение милиции <адрес> (№) Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (№) Вышеуказанные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр подъезда с вывеской «МВД РФ № городской отдел милиции», а также помещений внутри данного подъезда, расположенного по адресу: <адрес> Вход в данный подъезд осуществляется через металлическую дверь, снабжённую домофонным устройством. Данная дверь открывается наружу. Далее имеются ступеньки, ведущие вверх к помещению дежурной части, справа и слева от которой имеется коридор, по бокам которого имеются двери. Одна из дверей имеет табличку с цифрой «№». В комнате дежурной части имеется решётчатая дверь. (№); - протоколом по делу об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов Ю.Б., доставленный во № ОМ УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выдворен в комнату для задержания в административном порядке. (№); - протоколом № № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов Ю.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. (№); - постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванову Ю.Б. было назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 рублей. (№); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов Ю.Б. отказался от медицинского освидетельствования. (№); - расстановкой сил и средств № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО78 А.А. является оперативным дежурным. (№); - выпиской из приказа ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которой ФИО66., назначен на должность старшего оперативного дежурного дежурной части № ОМ УВД <адрес>. (№); - выпиской из приказа ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которой ФИО65. присвоено специальное звание капитан милиции. (№) Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает вину Иванова Ю.Б. в предъявленном ему обвинении, а именно в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного расследования по ст.319 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими Иванову Ю.Б. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины в предъявленном ему обвинении и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого, который в настоящее время в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но находился в едином банке данных о правонарушениях, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Иванову Ю.Б. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, что преступление Ивановым Ю.Б., было совершено в ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в редакции закона, действовавшей на момент совершения преступления (ст.46 УК РФ в ред.от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам: Получатель: в УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение № МГТУ банка России, <адрес> № ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000 КБК 32211621010010000140 Штраф, наложенный Мытищинским городским судом. Разъяснить осуждённому о необходимости оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора суда в законную силу и требования п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ, согласно которой, судимость погашается по истечении одного года после уплаты штрафа. Меру пресечения Иванову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ