Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., подсудимой Голубевой С.Н., защитника – адвоката Егоричевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голубевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей начальником отдела сбыта в ООО « <данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Голубева С.Н. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на платформе № ( <адрес>) железнодорожной станции <адрес> расположенной в <адрес>, Голубева С.Н., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о порядке получения свидетельства о регистрации по месту пребывания путем обращения в соответствующие органы федеральной миграционной службы и получения там указанного свидетельства, которое, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» и приложению к приказу МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, обратилась к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания на ее имя, после чего передала неустановленному лицу свои анкетные данные и денежные средства в размере 1 000 рублей, договорившись о получении готового подложного документа ДД.ММ.ГГГГ. При встрече, согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на том же месте, неустановленное лицо передало Голубевой С.Н., для предоставления в Госавтоинспекцию, свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. После этого Голубева С.Н., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, находясь в помещении РЭП ОГИБДД УВД по <адрес> МР <адрес>, расположенном по адресу : <адрес> <адрес>, при подаче заявления о первичном получении водительского удостоверения, среди прочих документов, прилагаемых к вышеуказанному заявлению, предъявила сотруднику РЭП ОГИБДД Логунову В.И. подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОУФМС России по <адрес> в <адрес> на ее имя, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку получен в нарушение установленных законом правил. В тот же день, после проведенной проверки, в помещении № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес>, вышеуказанное удостоверение было изъято у Голубевой С.Н. УУМ № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес> Жалабановым А.Н. Согласно заключению технико – криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: « Оттиск круглой гербовой печати №, нанесенный от имени ФМС России, расположенный в указанном свидетельстве о регистрации, заполненном на имя Голубевой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданном ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, нанесен способом высокой печати и нанесен не оттиском круглой гербовой печати ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, в ТП <адрес>, образцы оттисков которой представлены на исследование». Подсудимая Голубева С.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминированном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Голубева С.Н. обоснованно и подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку использовала заведомо подложный документ. Суд квалифицирует ее действия по ст. 327 ч.3 УК РФ. При назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Голубевой С.Н., которая не состоит на учетах в НД и ПНД, положительно характеризуется по месту работы. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 327 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Голубеву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам : Получатель : в УФК по <адрес> ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309 КПП 772701001 БИК 044583001 Р/с 40101810600000010102 Окато 46234501000 КБК 32211621010010000140 штраф, наложенный <адрес> городским судом Разъяснить осужденной необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле - уничтожить Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.