Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Томилиной Д.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Ахальцевой М.А., защитника – адвоката Шашерко А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахальцевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, не работающей, военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства по адресу : <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ к 4 годам л/св. без штрафа, в ИК общего режима. Определением судебной коллегии <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Ахальцевой М.А. переквалифицированы на ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в части наказания оставлен без изменения. Освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания в виде 11 мес. лишения свободы на ИР сроком на 11 мес., с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно. Снята с учета ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахальцева М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, на территории АЗС «ТНК», расположенной на <адрес>. МКАД, Ахальцева М.А., умышленно, с целью сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно, у неустановленного лица по имени « Артур» незаконно приобрела помимо свертка с наркотическим средством героин для собственного употребления, 3 свертка с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,98 граммов, в крупном размере, которые стала незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, встретившись согласно предварительной договоренности с Тихоновым В.А., действовавшим в рамках оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка, у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла последнему за 3 000 рублей ранее приобретенное ею при указанных обстоятельствах наркотическое средство - героин, в 3-х свертках, в крупном размере, общей массой 0, 98 граммов. В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Ахальцева М.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Ахальцева М.А. свою вину в совершении незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере признала полностью, суду пояснила, что по просьбе Тихонова В.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрела на АЗС « ТНК» у лица по имени Артур героин – один сверток - для себя и 3 – для передачи Тихонову. Героин приобретала на свои деньги, за 3200 рублей. Около 18 часов 20 минут, на <адрес>, у <адрес>, встретилась с Тихоновым, получив от него 3000 рублей, передала ему 3 свертка с героином, ее задержали. При ней обнаружили и изъяли деньги, полученные от Тихонова и сверток с героином, который она приобрела для собственного употребления. Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в установленном судом деянии полностью нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами : Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Тихонова В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, желая прекратить употребление наркотических средств и изобличить Ахальцеву, сбывавшую ему героин, он обратился в № ОМ УВД по <адрес> МР <адрес>, где согласился участвовать в качестве покупателя в проведении у Ахальцевой проверочной закупки героина. Написал заявление, его досмотрели, вручили денежные средства в размере 3000 рублей. Договорившись о встрече с Ахальцевой около места ее работы для приобретения у нее героина на указанную сумму, пришел на встречу, передал Ахальцевой 3000 рублей, а последняя передала ему 3 свертка с героином, которые он выдал сотрудникам УВД. Оглашенными в судебном заседании показаниями сотрудников УР № ОП МУ МВД России « <адрес>» Катина Н.В. и Надимова Р.Н. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с обращением в отделение Тихонова и с его участием, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», ходе которого, за попытку сбыта Тихонову наркотического средства героин в 3-х свертках, была задержана Ахальцева М.А., при личном досмотре которой были обнаружены денежные средства, ранее врученные Тихонову для проведения проверочной закупки, а Тихонов добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные на врученные деньги 3 свертка с наркотическим средством. Обстоятельства проведения личных досмотров Тихонова до и после покупки наркотических средств, вручения ему денежных средств, выдачи им приобретенных в Ахальцевой свертков с порошкообразным веществом, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Блинова Е.А., участвовавшего в указанных мероприятиях в качестве понятого. Обстоятельства проведения личного досмотра Ахальцевой подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Суставовой М.Н. – УУП № ОП МУ МВД России « <адрес>» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Ахальцевой, в ходе которого при ней был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 3000 рублей, которые, как пояснила Ахальцева, получены ею от мужчины по имени Владимир, за продажу ему наркотического средства героин. Из показаний свидетелей следует, что все изъятые в ходе добровольной выдачи Тихоновым, в ходе личного досмотра Ахальцевой предметы и вещества были упакованы в конверты, которые были подписаны участвующими лицами. Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела: - заявлением Тихонова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8) - материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ : протоколом личного досмотра Тихонова, подтверждающим отсутствие при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ; протоколом осмотра, пометки и вручения ему денежных средств в размере 3000 рублей ; ксерокопиями денежных купюр; протоколом добровольной выдачи Тихоновым 3-х свертков с порошкообразным веществом, которые она приобрел у девушки по имени Марина на <адрес> в <адрес>, протоколом личного досмотра Ахальцевой М.А., из которого следует, что она была досмотрена в присутствии понятых и в ходе досмотра у нее в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 3 000 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных Тихонову, также был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. ( л.д. 10-14). В процессе предварительного следствия конверт со свертками, выданными Тихоновым, был осмотрен и направлен для проведения химической экспертизы Из заключения указанной экспертизы № следует, что вещества, добровольно выданные Тихоновым В.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, в состав которых входит наркотическим средством героин ( диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,36, 0,29, 0,30 г.. С учетом данных предварительного исследования, согласно справки № ( л.д.31-32), суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Тихонов выдал сотрудникам милиции 3 свертка с наркотическим средством героин массами 0,37, 0, 30, 0,31 гр. соответственно, общей массой 0,98 гр. Количество указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, составляет крупный размер. У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, полностью подтверждает вину Ахальцевой М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и о правильности квалификации ее действий по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, удовлетворительно характеризующей по месту регистрации, работавшей на момент совершения преступления, на момент рассмотрения дела уволившейся, не имеющей иждивенцев. На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Ахальцевой наказание, суд учитывает признание ею вины, раскаяние, положительные характеристики по бывшему месту работы. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18, ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновной. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ахальцевой, суд признает исключительной и полагает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении ей наказания, не применяя правила ст. 68 ч.ч.1,2 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновной отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахальцеву ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахальцевой М.А. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - конверт с 3-мя свертками с наркотическим средством гроин, общей массой 0,62 гр., изъятым в ходе добровольной выдачи у Тихонова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « <адрес>» ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить, денежные средства в размере 3000 рублей оставить по принадлежности, в УР № ОП МУ МВД России « <адрес>. - конверт с 1 свертком с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Ахальцевой М.А. ДД.ММ.ГГГГй года, общей массой 0,17 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « <адрес>». ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – хранить до принятии решения по административному делу в отношении Ахальцевой М.А. по ст. 6.8 КоАП РФ. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Судья : Макарова О.В.