приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Папенова, подсудимой- Киркевич, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Киркевич ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданка <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киркевич совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, Киркевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, недалеко от железнодорожной станции <адрес> у неустановленного лица по имени ФИО7 приобрела для собственного употребления семь свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 4,75 грамм, которые хранила при себе до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> была задержана сотрудниками милиции. В помещении ОМ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> этот же день при проведении личного досмотра Киркевич обнаружены и изъяты указанные выше семь свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 4,75 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Киркевич вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялась. Выполняя требования ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Киркевич заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое ею было поддержано добровольно, после консультации с защитником, при проведении предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Киркевич ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Киркевич, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киркевич преступления, данные о ее личности, которая не работала, на учете в НД и ПНД не состоит, формально характеризуется по месту регистрации в <адрес>, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Киркевич чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима, страдает тяжкими заболеваниями, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновной преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Киркевич, и приходит к однозначному выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отбывание наказания суд определяет виновной в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киркевич ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киркевич в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента ее фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты> передать по принадлежности осужденной Киркевич.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-