незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Уг. дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю, подсудимого Шабашова А.А., защитника – адвоката Добжанской Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабашова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ г. р-я, работавшего в ИП « <данные изъяты> <данные изъяты>.» экспедитором, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. « а,б,г,д» УК РФ, с прим. Ст. 68 УК РФ, к 6 годам л/ св. в ИК особого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Шабашова А.А. переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п « а,г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), вид режима изменен на строгий. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания у-до на неотбытый срок 2 года 11 мес. 08 дней. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/св. с прим. ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 мес.,

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с прим. ст. 62 ч.2 ст. 69 ч.3 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, в ИК строгого режима.

содержащегося по стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шабашов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шабашов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь у продуктового рынка, расположенного в 50-ти метрах от <адрес> в <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, для собственного употребления, приобрел за 1000 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,12 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и примерно в 18 часов 15 минут того же дня, в помещении кабинета ОМ УВД по <адрес> <адрес>, <адрес>, в ходе личного досмотра Шабашова А.А., в правом наружном кармане дубленки, указанный сверток с данным наркотическим средством в крупном размере, массой 1, 12 грамма, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шабашов А.А., обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Шабашова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Шабашова А.А., который работал на момент совершения преступления, где положительно характеризуется, не состоит на учете в ПНД и НД. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18, ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Шабашову А.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, при этом, не усматривает возможности для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку Шабашов А.А. рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока, однако предыдущим приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ данное обстоятельство учтено и наказание ему назначено по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ, суд вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения не разрешает в данном приговоре.

Вместе с тем, учитывая, что после совершения рассматриваемого преступления Шабашов А.А. был признан виновным в совершении им преступлений, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ, при назначении ему наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабашова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Шабашову А.А. приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Шабашову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Шабашова А.А. под стражей по данному уголовному делу и по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шабашову А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства : сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.