дело о покушении на кражу, совершенное в крупном размере



Уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Дедовой И.А.,подсудимого Табакова К.А., защитника – адвоката Кокорашвили Р.И., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Табакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, ограниченно – годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков К.А. совершил покушение на кражу – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное к крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах, за 18000 рублей, Табаков К.А. приобрел у неустановленного лица специальное электронное устройство для стирания кодов в электронных блоках автомобилей, устройство в виде заготовки ключа для механического взлома замка двери и замка зажигания с электронным чипом, предназначенным для отключения противоугонной функции и контактную группу замка зажигания для замены штатной контактной группы.

После чего, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, Табаков К.А. на автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер под управлением своего знакомого Кулакова К.О., не поставив его в известность о своих преступных намерениях, прибыл к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, подобрав объект для преступного посягательства, подошел к припаркованному там же на неохраняемой стоянке автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 600000 рублей, что превышает 250000 рублей, т.е. является крупным размером, принадлежащему Моисееву К.Н., после чего заранее приготовленным и принесенным с собой устройством в виде заготовки ключа с электронным чипом попытался вскрыть замок левой передней двери указанного автомобиля, с целью его хищения, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Табаков К.А. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью. Согласился с предъявленным органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Моисеев К.Н., согласно поступившему в суд от него заявлению, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Табаков К.А. обоснованно, предъявлено ему на основе доказательств, которые являются достаточными, допустимыми, на основании которых судом может быть постановлен приговор. Он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалификация действиям подсудимого дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия Табакова К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для освобождения Табакова К.А. от уголовной ответственности и от наказания судом не установлено, и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не состоящего на учетах в НД и ПНД, не имеющего легального источника дохода, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признан ограниченно годным к военной службе в связи с плоскостопием. Суд также учитывает отсутствие у потерпевшего материальных претензий к подсудимому и его мнение о снисхождении к Табакову К.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 18, 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Табакову К.А. наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч.3 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, в виду отсутствия заработка у виновного.

С учетом данных о личности Табакова, усматривающихся из материала дела обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание виновному, суд руководствуется правилами п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табакова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Табакову К.А.–заключение под стражу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства :

– 1 пару перчаток, гаечный ключ , головку шестигранника с заготовкой ключа и чипом, электронное устройство со штекером и переключателями, сотовый телефон «Нокиа» неисправный, сотовый телефон « Самсунг»ИМЕЙ с сим- картой Мегафон, цилиндровый механизм замка зажигания, заготовку ключа, фрагмент дверной ручки с цилиндровым механизмом замка двери автомобиля « <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « <адрес> - уничтожить, как использовавшиеся Табаковым К.А. при совершении преступления.

- автомобиль « <данные изъяты>» г.р.з. – переданный на хранение потерпевшему Моисееву К.Н., оставить по принадлежности, у владельца.

- документы с детализацией о телефонных соединениях, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>, через <адрес> городской суд, в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий : судья Макарова О.В.