приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтерёвой О.Л., при секретарях- Просоловой и Антиповой, с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., подсудимой- Абдурахмоновой М., защитника - адвоката Примакова, переводчиков- Пулатова и Хаитова, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдурахмоновой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- техническим образованием, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ г.р.), не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахмонова совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Абдурахмонова в неустановленное время и неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено вступила в преступный сговор с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью незаконного сбыта наркотического средства. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо незаконно приобретал и впоследствии передавал Абдурахмоновой наркотическое средство для его последующей реализации. В свою очередь Абдурахмонова согласно отведенной ей роли, должна была после получения наркотического средства осуществить его сохранность и реализовать покупателям.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, и в порядке распределения ролей, неустановленное лицо в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах поместил в тайник, расположенный на участке местности у пересечений <адрес> и <адрес> сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 17, 15 грамм, о чем в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ по мобильной связи сообщил Абдурахмоновой. В свою очередь Абдурхамонова, получив от неустановленного лица указание извлечь из тайника наркотическое средство, прибыла по указанному выше адресу, где у газового баллона взяла сокрытое в пачке из-под сигарет наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 17,15 грамм, составляющее особо крупный размер, которое стала хранить при себе для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут Абдурахмонова была задержана у остановки маршрутного такси по <адрес> и доставлена в помещение <данные изъяты> УФСКН <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Абдурахмоновой обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 17, 15 грамм, что составляет особо крупный размер, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Абдурахмонова свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, неоднократно изменяя в ходе судебного следствия показания, пояснила, что за день до рассматриваемых событий договорилась с ранее ей незнакомым человеком о получении необходимой на лечение ее ребенка суммы денег, которую она должна была забрать в <адрес> у остановки общественного транпорта, что и сделала ДД.ММ.ГГГГ. О том, что в пачке находится героин ей (Абдурахмоновой) известно не было.

Несмотря на полное непризнание Абдурахмоновой своей вины, ее виновность в инкриминируемом ей преступлении группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами уголовного дела в их совокупности.

Так, сотрудник наркослужбы ФИО4 в своих показаниях на предварительном следствии, и оглашенных в суде с согласия сторон пояснил, что в августе 2010 года в отдел поступила информация о преступной группе в составе лиц узбекской и таджикской национальностей, в которую входила Абдурахмонова М., представлявшаяся вымышленным именем «Майя», организатором данной группы является ФИО13. Свидетель указал, что последний не встречаясь с подсудимой, давал ей указания, используя мобильную связь, а именно. ФИО14 передавал через неустановленных лиц героин Абдурахмоновой через «закладки», т.е. оставляя в тайнике, затем сообщал подсудимой место. Абдурахмонова получая героин, впоследствии его сбывала, а деньги переводила в Таджикистан ФИО15. Этим же способом они действовали ДД.ММ.ГГГГ, когда таким «тайником» являлся газовый баллон в <адрес> между <адрес>, возле которого, по имеющейся в отделе информации подсудимая должна забрать 20 гр. героина. Находясь по указанному адресу совместно с сотрудниками ФИО16 и ФИО17, и, осуществляя визуальное наблюдение за местом, примерно в 11 часов увидели ранее незнакомую Абдурахмонову, которая направляясь от остановки общественного транспорта до предполагаемого места сбыта, переговаривалась по мобильному телефону, затем забрала пачку из-под сигарет возле газового баллона, положила в свою сумку и была задержана. Личный досмотр подсудимой проводился в помещение <данные изъяты> УФСКН сотрудником ФИО18 в присутствии двух понятых, с изъятием пачки с наркотическим веществом, а также трех мобильных телефонов и заявления о денежном переводе. Также ФИО20 показал, что подсудимая, после ее досмотра изъявила желание сотрудничать и созванивалась с ФИО19, однако никакой значимой информации от последнего не получила, и более на связь он не выходил. (л.д.115-117, л.д. 363-365)

Оперуполномоченный ФИО5, дал на следствии показания, аналогичные показаниям ФИО21 и подтвердил наличие в отделе информации в отношении преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, в состав которой входила женщина по имени «Майя»- Абдурахмонова, подтверждая в полном объеме обстоятельства ее задержания. Кроме того, ФИО22 указал, что после досмотра подсудимой, последняя добровольно, давая ему объяснения, призналась, что и ранее аналогичным способом неоднократно приобретала у ФИО23 героин, который затем сбывала, а деньги переводом направляла последнему. (л.д. 41-43, 123-125, 360-362)

Показания ФИО25 нашли свое подтверждение оглашенными в суде объяснениями Абдурахмоновой М., которая после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ, действительно признавая свою вину, указала цель и мотив своего прибытия в <адрес>, подтверждая, что совместно с ФИО24 занимается сбытом героина, забирая наркотик по указанию последнего в оговоренных заранее «тайниках». (л.д.15)

Сотрудник наркослужбы ФИО6, в судебном заседании подтверждая обстоятельства задержания Абдурахмоновой, указанные сотрудниками ФИО26 и ФИО27, дала показания аналогичного содержания.

В судебном заседании свидетель ФИО7 ст. оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН <данные изъяты> показала, что в задержании Абдурахмоновой участия не принимала, однако проводила ее личный досмотр, подтвердив факт изъятия у подсудимой в присутствии двух понятых- женщин пачки из-под сигарет внутри которой находился сверток с пластилинообразным веществом, три мобильных телефона, сим-карта и заявление на отправку денежного перевода на сумму 17500 рублей, при этом Абдурахмонова пояснила, что в пачке находится наркотик.

Понятые ФИО8 и ФИО9 в своих показаниях, которые были предметом исследования в судебном заседании подтвердили свое участие при проведении личного досмотра Абдурахмоновой, в ходе которого у подсудимой обнаружен сверток из полимерного материала с веществом неопределенной формы внутри, упакованный в конверт и опечатанный, на котором все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 47-49, 50-53)

При проведении очной ставки между Абдурахмоновой и ФИО28, а также с другой понятой- ФИО29, последние подтверждая ранее данные показания, пояснили, что перед проведением личного досмотра, подсудимая на вопрос сотрудника наркослужбы указала о нахождении в ее сумке наркотического средства, которое действительно было обнаружено при досмотре Абдурахмоновой. (л.д. 93-95, 96-98)

Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей ФИО30, ФИО32, ФИО31, ФИО33 и понятых у суда не вызывают сомнений, поскольку причин для оговора подсудимой со стороны свидетелей судом не усматривается. Показания свидетелей не противоречивые и согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, а именно: постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра Абдурахмоновой, в ходе которого обнаружен и изъят один сверток с веществом неопределенной формы коричневого цвета внутри (л.д.12), которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством-героином, общей массой 17,15 грамм (л.д. 24-26), что нашло свое объективное подтверждение выводами эксперта в заключение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-77)

Представленные суду и изложенные выше письменные доказательства суд признает допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений закона при их получение не установлено.

Таким образом, изучив представленные суду письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей, суд считает доказанной вину Абдурахмоновой в совершении умышленных действий, направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Приходя к данному выводу, судом принималось во внимание значительное количество обнаруженного у Абдурахмоновой наркотического вещества, как у лица нее употребляющего наркотики, размещение героина в удобной для сбыта упаковке, результат прослушивания телефонных переговоров подсудимой с неустановленным лицом. По мнению суда, данные обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют о причастности подсудимой именно к сбыту наркотических средств, и рассматриваемые действия Абдурахмоновой были направлены именно на приготовление к сбыту героина.

Соглашаясь с квалификацией данной органами следствия действиям подсудимой, суд полагает также доказанным вмененный Абдурахмоновой квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. К такому выводу, суд пришел, основываясь на показаниях сотрудников наркослужбы ФИО34, ФИО35 и ФИО36, пояснивших об имеющейся в отделе УФСКН информации о причастности Абдурахмоновой к сбыту наркотических средств в группе лиц, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» для последующего задержания подсудимой. При этом, сотрудники указывают об установлении роли подсудимой, состоявшей в получении наркотического средства в месте, указанном неустановленным лицом, который имел связь с последней только по мобильному телефону, и дальнейшем сбыте Абдурахмоновой полученного данным способом героина наркозависимым лицам, при этом, деньги полученные от сбыта, последняя направляла неустановленному лица путем денежного перевода, что также подтверждается изъятым при досмотре у подсудимой соответствующим заявлением о переводе 17500 рублей на имя «ФИО2». Изложенные свидетелями ФИО37, ФИО38 и ФИО39 обстоятельства, также нашли свое объективное подтверждение исследованием детализации телефонных переговоров между Абдурахмоновой, представляющейся как «Майя» и «ФИО40, где подробно прослеживается связь между указанными лицами, смысл которой явно свидетельствует о незаконном обороте наркотических средств. (л.д. 138-182)

Кроме того, суд обращает внимание на показания Абдурахмоновой на следствии и в судебном заседании, которые подвергались изменению, как в ходе следствия, так и в суде.

Так, будучи допрошена в качестве подозреваемой, Абдурахмонова указала о знакомстве с мужчиной из <адрес> по имени ФИО41, который посредством общения по мобильной связи предложил поработать за денежное вознаграждение, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ тот же человек вновь ей позвонил, дав указание забрать возле газового баллона в <адрес> пачку из-под сигарет, внутри которой находятся «вещи», что она (Абдурахмонова) и сделала, затем была задержана сотрудниками наркослужбы. О том, что в пачке находится наркотик ей известно не было. (л.д. 37-38)

Давая показания в качестве обвиняемой в присутствии защитника, Абдурахмонова признавала свою вину и показала, что по указанию ФИО42 два или три раза в течение ДД.ММ.ГГГГ приезжала в <адрес> и постоянно в одном и том же месте- возле газового баллона забирала пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с героином, которые она перевозила в <адрес>, оставляя в другом «тайнике», но реализацией наркотического средства не занималась. (л.д. 317-320)

В судебном заседании Абдурахмонова изложила иную версию совершенным ею действиям, указывая, что в поднятой ею пачке из-под сигарет по ее мнению должны были находиться деньги, которые ей якобы предложил в долг ФИО43.

Таким образом, оценивая изложенные выше показания Абдурахмоновой в совокупности с показаниями сотрудников наркослужбы и понятых, с данными детализации переговоров подсудимой с неустановленным лицом, суд приходит к достоверному выводу об имеющейся между Абдурахмоновой и другим лицом предварительной договоренности совместных преступных действий и распределение ролей в целях осуществления преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства (роль подсудимой и иного лица приведена в приговоре выше), соответственно о причастности Абдурахмоновой к приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и обоснованности предъявленного ей обвинения, квалифицируя ее действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого виновной преступления, данные о ее личности, которая не работает, на учётах в НД и ПНД не состоит, обстоятельства смягчающие наказание.

Абдурахмонова имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, тяжкое заболевание, положительно характеризуется по месту регистрации, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние, назначенного наказания на условия жизни ее семьи, вместе с тем, учитывая характер и высокую общественную опасность совершенного виновной преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абдурахмоновой наказания только в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 228-1 ч.3 УК РФ, с применением ч.2 ст. 66 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурахмонову ФИО44 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Абдурахмоновой, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения <адрес>.- уничтожить; три мобильных телефона и четыре сим-карты передать родственникам осужденной; заявление на отправку денежного перевода уничтожить; детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья -