Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Сухачева Е.А., защитника – адвоката Грачевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухачева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого : - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с учетом кассационного определения МОС от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам л/св. в ИК общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ у-до на 1 год 6 мес. 3 дня на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухачёв Е.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, в которой он совместно проживал со своей бабушкой — Сухачёвой Н.С. И где хранилось имущество, принадлежащее его отцу — Сухачёву А.А., достоверно зная о длительном отсутствием последнего и воспользовавшись данным обстоятельством, путем свободного доступа тайно похитил имущество Сухачёва А.А. на общую сумму 74 700 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью кражи, Сухачёв Е.А. Тайно похитил имущество Сухачёва А.А. : моноблок ( цветной телевизор со встроенным кассетным видеомагнитофоном) « Самсунг» стоимостью 1 000 рублей, репродукцию картины Васнецова — настенную картину в деревянной рамке размером 100 х 80 см., стоимостью 2 500 рублей, настенную картину в темно- коричневой раме с изображением овощей и фруктов стоимостью 500 рублей, настенную картину в деревянной рамке светлого цвета с изображением аллеи и деревьев, стоимостью 3 000 рублей, настенную картину в удлиненной раме и., отделанный по краям бахромой белого цвета, с рисунком, стоимостью 1 500 рублей, ковер пестрых цветов размером 2х3 м. с рисунком в виде геометрических фигур, стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на сумму 12 500 рублей. В продолжение своего преступного умысла, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, из указанной выше картины, Сухачёв Е.А. Тайно похитил вентиляционную вытяжку «Сата» стоимостью 5 000 рублей, водонагреватель « Мерлони Термосанитари» стоимостью 4 000 рублей, стиральную машину неустановленной марки стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Сухачёву А.А. на общую сумму 12 000 рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из указанной выше квартиры, Сухачёв Е.А. Тайно похитил принадлежащие его отцу Сухачёву А.А. : потолочную люстру круглой формы, зеркальную, с 3-мя плафонами, стоимостью 500 рублей, потолочную люстру круглой формы, зеркальную, с 3-мя плафонами, изготовленную под хрусталь, стоимостью 500 рублей, потолочную люстру с деревянным каркасом, с одним плафоном, стоимостью 500 рублей, пару настенных бра в металлическом корпусе желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей, пару настенных бра в металлическом корпусе с зеркалом и свисающими шарами в виде хрусталя, стоимостью 1 000 рублей, прикроватную тумбочку красно- коричневого цвета с двумя выдвижными ящиками стоимостью 1 500 рублей, зеркало от трюмо спального гарнитура стоимостью 2 000 рублей а всего на сумму 5 000 рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, из указанной квартиры Сухачёв Е.А. Тайно похитил принадлежащее Сухачёву А.А. имущество : холодильник однокамерный «Норд» стоимостью 4 000 рублей, 2-х камерный холодильник « Атлант» стоимостью 6 000 рублей, цветной телевизор «JVC» стоимостью 3 500 рублей, настенные часы «Скарлет» стоимостью 500 рублей, пару штор из атласного материала темно- бордового цвета, с полосами в виде блесток, стоимостью 500 рублей, ковровую дорожку размерами 1х4 м., с рисунком коричневого цвета на зеленоватом фоне стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 15 500 рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, из указанной квартиры Сухачёв Е.А. тайно похитил принадлежащее Сухачёву А.А. имущество : электрическую мясорубку « ДЭУ» стоимостью 1 500 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей, утюг « Атлант- АТН - 495» стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 3 500 рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, из указанной квартиры Сухачёв Е.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Сухачёву А.А. : пылесос « Сименс» стоимостью 2 500 рублей, тюль белого цвета с узором из желтых нитей, стоимостью 500 рублей, всего имущества на муссу 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сухачёв Е.А. тайно похитил пылесос «Филипс» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Сухачёву А.А. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Сухачёв Е.А. тайно похитил из указанной квартиры компьютер персональный в сборе ( монитор, системный блок, клавиатура, мышь), принадлежащий Сухачёву А.А., стоимостью 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он же тайно похитил из указанной квартиры моноблок « Самсунг» стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий Сухачёву А.А. Похищенным в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имуществом на общую сумму 74 700 рублей Сухачёв Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Сухачёву А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сухачёв Е.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласно его заявлению, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сухачев А.А. обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Сухачева, который не состоит на учете в ПНД и НД, однако как сам признал, является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства. Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний, а также активное способствование раскрытию преступления, ввиду чего часть похищенного имущества удалось вернуть потерпевшему, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63, 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных деяний, отсутствия у Сухачева постоянного места работы и заработка, суд считает целесообразным назначить наказание Сухачеву Е.А. в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ в указанной редакции ФЗ, в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила рецидива и не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом изложенных выше данных, характеризующих личность Сухачева, поскольку он данное умышленное преступление средней тяжести совершил в течение не отбытой части наказания, назначенного ему приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает оснований для сохранения ему условно- досрочного освобождения. Руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ, не отбытую часть наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, в виде 1 года 6 месяцев 3 дней, суд считает необходимым присоединить к назначенному наказанию по данному приговору частично. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сухачева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Сухачеву Е.А. приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сухачеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда. Вещественные доказательства – три потолочные люстры, тумбочку из- под телевизора, документы, товарные и кассовые чеки на видео - аудио и бытовую технику, оставить по принадлежности – у потерпевшего Сухачева А.А., залоговые билеты № и № – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.