покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., представителя потерпевшего- ФИО6, защитника- адвоката Савиной, подсудимого- Тамамяна, при секретаре- Саидовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тамамяна ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, нигде не зарегистрированного, до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тамамян совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тамамян, имея умысел на тайное совершение хищения чужого имущества в особо крупном размере вступил в предварительный сговор с тремя неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, заключающиеся в согласованных действиях по тайному хищению денежных средств, находящихся в банкомате , расположенного в помещении круглосуточной зоны дополнительного офиса <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя заранее достигнутую договоренность, Тамамян совместно с тремя неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 25 минут до 03 часов 37 минут незаконно проникли в помещение круглосуточной зоны дополнительного офиса <данные изъяты> филиала ОАО <данные изъяты>, по указанному выше адресу, где при помощи заранее приготовленных инструментов: двух зубил, трех гвоздодеров <данные изъяты> модели <данные изъяты>, гвоздодера длиной 590 мм, двух гвоздодеров <данные изъяты> модели <данные изъяты>, лома цилиндрической формы, лома шестигранной формы, топора длиной 370 мм, отвертки <данные изъяты> и отвертки с техническими характеристиками «10 х 55», повредили банкомат , используемый для хранения и выдачи денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, открыли крышку банкомата, повредили составные части купюроприемника: презентер лицевой, его направляющий, <данные изъяты> данного банкомата денежных средств в сумме 2998200 рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер. Однако Тамамян и трое неустановленных лиц не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с обнаружением их преступных действий сотрудниками полиции, прибывших на место происшествия. Тамамян был задержан на месте преступления, другие неустановленные лица скрылись.

В судебном заседании подсудимый Тамамян вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Тамамян в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Тамамяну ясны и понятны.

Потерпевший ФИО11, государственный обвинитель, защитник подсудимого также не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Тамамян, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тамамяном преступления, данные о его личности, который не работал, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, первичное привлечение Тамамяна к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного Тамамяном преступления, характер и степень общественной тяжести и его последствия, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о смягчении наказания, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к виновному ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в судебном заседании о взыскании с Тамамяна материального ущерба, причиненного ОАО <данные изъяты> в результате преступных действий последнего, судом отклоняется, как требующий дополнительных сведений для принятия законного и обоснованного решения и оспоренный в части суммы предъявленного иска гражданским ответчиком. Суд признает право за представителем потерпевшего на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тамамяна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тамамяну в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО9 суд оставляет без удовлетворения, признавая за ОАО <данные изъяты> право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу: мобильный телефон <данные изъяты> возвратить владельцу- ФИО10; флеш-карту с видеозаписью оставить при уголовном деле; два зубила, три гвоздодера <данные изъяты> модели <данные изъяты>, гвоздодер длиной 590 мм, два гвоздодера <данные изъяты> модели <данные изъяты>, лом цилиндрической формы, лом шестигранной формы, топор длиной 370 мм, отвертка <данные изъяты> и отвертка с техническими характеристиками «10 х 55», находящиеся в камере хранения <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией, о чем ему необходимо указать в соответствующем заявлении, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий судья -