Уг. дело № П Р И Г О В О Р ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В, с участием : государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Дедовой И.А., потерпевшего Новикова С.Н., подсудимых Арабяна Р.Б. и Авдояна Д.М., защитников – адвокатов Южакова С.В. и Бутузовой Т.Н., при секретаре Томилиной Д.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Арабяна ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р. Грузия, имеющего 9 классов образования, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес> <адрес>, фактически проживающего в РФ по адресу : <адрес>, ранее судимого : - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 322 УК РФ к 7 мес. л/св. в колонии- поселения, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Авдояна ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, имеющего среднее образование, холостого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арабян Р.Б. и Авдоян Д.М. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь возле МОУ СОШ №, по адресу : <адрес>, корпус 3, Арабян Р.Б. и Авдоян Д.М., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, распределив между собой роли, дождавшись, пока следовавший в их направлении ранее им не знакомый несовершеннолетний Новиков В.С. поравняется с ними, действуя в порядке распределения ролей, Арабян Р.Б., подойдя к потерпевшему на максимально близкое расстояние и держа свою левую руку в кармане куртки, подозвал Новикова В.С. к себе и попросил дать ему сотовый телефон, который последний держал в руке. Новиков В.С., испугавшись, что в кармане Арабяна Р.Б. может находиться нож, передал ему мобильный телефон « Самсунг GT-S 5233 Т» стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей с балансом 0 рублей. Получив телефон и оценив его визуально, Арабян Р.Б. обратился к Авдояну Д.М., сказав, что телефон хороший, на что тот кивком головы подтвердил мнение Арабяна Р.Б. и на обращение Новикова В.С. вернуть телефон, ответил, что телефон они не вернут. При этом, Авдоян Д.М., находясь в непосредственной близости от несовершеннолетнего потерпевшего, также держал руки в карманах и смотрел на последнего с угрозой, оказывая тем самым на Новикова В.С. психологическое давление, подавив волю несовершеннолетнего к сопротивлению. После чего Арабян Р.Б. положил мобильный телефон себе в карман и, завладев имуществом потерпевшего, он и Авдоян Д.М. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Новикову С.Н. материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. В судебном заседании подсудимые Арабян Р.Б. и Авдоян Д.М. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший Новиков В.С., его законный представитель и потерпевший Новиков С.Н. и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Арабян Р.Б. и Авдоян Д.М. обоснованно имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ. При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, не имеющих легального источника дохода на момент совершения преступления, ранее работавших и положительно характеризовавшихся по месту работы, не состоящих на учетах в НД и ПНД, не имеющих регистрации по месту проживания. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из них, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, наличие малолетних детей, возмещение материального ущерба и компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, кроме того, таким обстоятельством при назначении наказания Авдояну, суд признает наличие у него заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Авдояну Д.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Таким обстоятельством при назначении наказания Арабяну Р.Б. является рецидив преступлений. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом указанных судом обстоятельств, данных о личности Арабяна и Авдояна, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ в указанной редакции ФЗ, и не применять дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, при этом, ввиду отсутствия у подсудимых регистрации по месту проживания, общественной опасности и обстоятельств содеянного, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет справедливым и соразмерным содеянному. Определяя срок лишения свободы, подлежащий отбытию виновными, суд, помимо изложенных выше обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни их детей, условия жизни Авдояна, с учетом его состояния здоровья, а также учитывает возмещение ущерба потерпевшим и их мнение, полагавших необходимым ограничиться сроком содержания подсудимых под стражей. Учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания Арабяну Р.Б. применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ. Назначая вид исправительного учреждения, в котором Авдояну Д.М. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Арабяну Р.Б. наказание следует отбывать в колонии строгого режима согласно правил п « в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, Арабяна ФИО14 и Авдояна ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания Арабяну Р.Б. – в исправительной колонии строгого режима, Авдояну Д.М. - в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Арабяну Р.Б. и Авдояну Д.М. исчислять с зачетом времени их содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения обоим оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства : мобильный телефон- оставить по принадлежности, у Новикова С.Н. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.